NOTICIAS BREVES
23/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
AKAC

Tiene doble jornada en el autódromo

La Asociación Karting Autódromo de Concordia (A.K.A.C.) prepara un gran espectáculo para toda la familia.
Tiene doble jornada en el autódromo (Foto Diario El Sol)

La A.K.A.C. se prepara para una doble jornada a realizarse entre mañana sábado y el domingo próximo, en el Kartódromo de Concordia, cumplimentando lo que serán la 6ª y la 7ª fecha del calendario.

Para ello se espera una gran cantidad de pilotos, entre ellos varios debuts y retornos.

Recordemos que los ganadores de la 5ª fecha fueron Esteban Lucero (Chajari) en la 150 A, Martin Armanazqui (Concordia) en la 150 B y Marcelo Ríos (Federación) en la 150 C.

La actividad tendrá su inicio el día sábado con pruebas libres de 13 a 18 horas, para luego continuar la actividad el domingo a partir de las 09:30 de la mañana con entrenamientos, clasificaciones, series y finales.

La entrada general será libre y gratuita, solo se abonará el Estacionamiento $50. El sector de boxes tendrá un costo de $150 por persona.


CAMPEONATOS
Los campeonatos con 5 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

150cc. “A”:
Posiciones:
1. Esteban Lucero 97, 2. Gerónimo Gerlach 87, 3. Luis Andrés Letroye 68, 4. Rodrigo Avit 52, 5. Leandro Olivieri 44.

150cc. “B”:
Posiciones:
1. Martin Armanazqui 106, 2. Leandro Gonzalez 77, 3. Juan Manuel Zambón 75, 4. Matias Armanazqui 67, 5. Angel Olivieri 49.

150cc. “C”:
Posiciones:
1. Marcelo Rios 116, 2. Gerardo Angel 82, 3. Miguel Angel Zambón 59, 4. Ruben Milera 56, 5. Alberto Armanazqui 45.


CRONOGRAMA
SÁBADO 24 de agosto
13:00 a 18:00 Pruebas Libres

domingo 25 de agosto
PRUEBAS
09:30 a 09:40 Karting Escuela 110
09:40 a 09:50 Karting 15 A
10:00 a 10:10 Karting 15 B
10:20 a 10:30 Karting 150 C
10:30 a 10:40 Karting Escuela 110
10:40 a 10:50 Karting 150 A
11:00 a 11:10 Karting 150 B
11:10 a 11:20 Karting 150 C
11:20 a 11:40 Reunión Pilotos Obligatoria
11:40 Karting Escuela 110

Clasificación
11:45 Karting 150 A
11:50 Karting 150 B
11:55 Karting 150 C

FINALES
12:05 Karting 150 Aa 12 vtas
12:25 Karting 150 Ba 12 vtas
12:45 Karting 150 Ca 12 vtas
13:00 Karting 110 Escuela

SERIES
13:15 Karting 150 A
13:35 Karting 150 B
13:45 Karting 150 C

14:00 Karting Escuela 110

FINALES
14:20 Karting 150 Aa 12 vtas
14:40 Karting 150 Ba 12 vtas
15:00 Karting 150 Ca 12 vtas

16:00 Podios de todas las categorías


Fuente: Diario El Sol (Entre Ríos)

EK19152-341

Otras noticias que te pueden interesar »

28/12/20 | Simbólico cierre de temporada
03/08/20 | Balance positivo de pruebas en Concordia
21/07/20 | Continuaron las pruebas en Concordia
15/06/20 | Volvió la actividad a Concordia
09/03/20 | Excelente apertura en Concordia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata