NOTICIAS BREVES
17/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EL TIMBÓ, TUCUMÁN
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 9ª fecha en El Timbó
Resultados 9ª fecha en El Timbó (Foto Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el Evento #5 de RMC Grand National en el Kartódromo Juan Navarro de El Timbó, donde el piloto local, Gonzalo Escalera, logró de manera anticipada el cupo para participar del próximo Mundial Rotax en Sarno, Italia.

Los ganadores de esta fecha fueron Tomás Araoz (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Gonzalo Escalera (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 425 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 504, Gonzalo Escalera en Senior Max con 462 y Miguel Viola en Master Max con 441.

El evento se completará mañana domingo, con el desarrollo de la fecha #10, donde los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comience la tanda de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:00 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:30 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 14:00 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:30 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Araoz, Tomás 59,936
Pre-Final 1: 1. Paredes, Francisco, 2. Anselmino, Tiago, 3. Asencio, Ignacio, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Feller, Agustín, 6. Olmedo, Rodrigo, 7. Araoz, Tomás.
Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Asencio, Ignacio, 3. Rodríguez, Lucio, 4. Anselmino, Tiago, 5. Feller, Agustín, 6. Olmedo, Rodrigo, Nc. Paredes, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 425, 2. Anselmino, Tiago 352, 3. Paredes, Francisco 352, 4. Rodríguez, Lucio 349, 5. Olmedo, Rodrigo 269, 6. Gonzalez, Nicolás 220, 7. Bravo, Santiago 119, 8. Paschetta, Augusto 102, 9. Panetta, Santino 97, 10. Panetta, Bautista 84, 11. Asencio, Ignacio 84, 12. Feller, Agustín 70.


 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 53,423
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Herrera Ahuad, Mairu, 3. Gentile, Santino, 4. Vecchi, Valentino, 5. Fenoglio, Marco, Nc. López, Nazareno.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gentile, Santino, 3. Herrera Ahuad, Mairu, 4. López, Nazareno, 5. Vecchi, Valentino, 6. Fenoglio, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 504, 2. Gentile, Santino 404, 3. Bernasconi, Felipe 334, 4. Brunetti, Ignacio 274, 5. López, Nazareno 297, 6. Fenoglio, Marco 262, 7. Alaux, Valentino 156, 8. Vecchi, Valentino 153, 9. Herrera Ahuad, Mairu 149, 10. Pozner, Tomás 74, 11. Alvarez Castaño, Manuel 72, 12. Borgert, Manuel 71, 13. Fernández, Aaron 65.


 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Prevedello, Facundo 52,941
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Prevedello, Facundo, 3. Panario, Agustín, 4. Antonini, Tulio, 5. Rodríguez, Martín, 6. Bica, Valentino, 7. Miglio, Bruno, 8. Brunetti, Ignacio, 9. Bestami, Maximiliano, 10. Olaz, Peter, 11. Viola, Miguel, 12. Scarpelino, Gianfranco, Nc. Anselmino, Ignacio, Nc. Oldani, Federico.
Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Prevedello, Facundo, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Antonini, Tulio, 5. Rodríguez, Martín, 6. Oldani, Federico, 7. Bica, Valentino, 8. Viola, Miguel, 9. Panario, Agustín, 10. Scarpelino, Gianfranco, 11. Anselmino, Ignacio, 12. Olaz, Peter, Nc. Bestami, Maximiliano, Nc. Miglio, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 462, 2. Prevedello, Facundo 333, 3. Panario, Agustín 325, 4. Anselmino, Ignacio 241, 5. Alisi, Estéfano 237, 6. Oldani, Federico 258, 7. González, Alejandro 196, 8. Antonini, Tulio 143, 9. González, Fernando 137, 10. Mattar, Ricardo 132, 11. Brunetti, Ignacio 68, 12. Rodríguez, Martín 66, 13. Bica, Valentino 54, 14. Chialvo, Martín 52, 15. Santiesteban, Facundo 46, 16. Dip, Ezequiel 45, 17. Viola, Miguel 42, 18. Rotondo, Facundo 40, 19. Scarpelino, Gianfranco 32, 20. Olaz, Peter 28, 21. Miglio, Bruno 16, 22. Bestami, Maximiliano 14.


 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 54,4
Pre-Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Beccaria Coronel, Juan, 3. Cancio, Julián, 4. Pazzaglia, Luciano, 5. Tarchini, Matías, Sv. Ruiz, Carlos.
Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Beccaria Coronel, Juan, 3. Cancio, Julián, 4. Tarchini, Matías, Nc. Pazzaglia, Luciano, Ex. Ruiz, Carlos.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 441, 2. Beccaria Coronel, Juan 371, 3. Cancio, Julián 355, 4. Polvera, Javier 304, 5. Ruiz, Carlos 297, 6. Alvarez, Alejandro 192, 7. Amboade, Gastón 189, 8. Pazzaglia, Luciano 159, 9. Tarchini, Matías 157, 10. Valsagna, Rubén 70, 11. Paoli, Luciano 58, 12. Villares, Eduardo 54, 13. Nescier, Javier 48, 14. Selenu, Pablo 44, 15. Argañaráz, Javier 42, 16. Bonvin, Matías 29.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19123-245

Otras noticias que te pueden interesar »

07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
10/08/19 | Cronograma para El Timbó
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán