NOTICIAS BREVES
17/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EL TIMBÓ, TUCUMÁN
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 9ª fecha en El Timbó
Resultados 9ª fecha en El Timbó (Foto Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el Evento #5 de RMC Grand National en el Kartódromo Juan Navarro de El Timbó, donde el piloto local, Gonzalo Escalera, logró de manera anticipada el cupo para participar del próximo Mundial Rotax en Sarno, Italia.

Los ganadores de esta fecha fueron Tomás Araoz (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Gonzalo Escalera (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 425 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 504, Gonzalo Escalera en Senior Max con 462 y Miguel Viola en Master Max con 441.

El evento se completará mañana domingo, con el desarrollo de la fecha #10, donde los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comience la tanda de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:00 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:30 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 14:00 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:30 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Araoz, Tomás 59,936
Pre-Final 1: 1. Paredes, Francisco, 2. Anselmino, Tiago, 3. Asencio, Ignacio, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Feller, Agustín, 6. Olmedo, Rodrigo, 7. Araoz, Tomás.
Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Asencio, Ignacio, 3. Rodríguez, Lucio, 4. Anselmino, Tiago, 5. Feller, Agustín, 6. Olmedo, Rodrigo, Nc. Paredes, Francisco.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 425, 2. Anselmino, Tiago 352, 3. Paredes, Francisco 352, 4. Rodríguez, Lucio 349, 5. Olmedo, Rodrigo 269, 6. Gonzalez, Nicolás 220, 7. Bravo, Santiago 119, 8. Paschetta, Augusto 102, 9. Panetta, Santino 97, 10. Panetta, Bautista 84, 11. Asencio, Ignacio 84, 12. Feller, Agustín 70.


 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 53,423
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Herrera Ahuad, Mairu, 3. Gentile, Santino, 4. Vecchi, Valentino, 5. Fenoglio, Marco, Nc. López, Nazareno.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gentile, Santino, 3. Herrera Ahuad, Mairu, 4. López, Nazareno, 5. Vecchi, Valentino, 6. Fenoglio, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 504, 2. Gentile, Santino 404, 3. Bernasconi, Felipe 334, 4. Brunetti, Ignacio 274, 5. López, Nazareno 297, 6. Fenoglio, Marco 262, 7. Alaux, Valentino 156, 8. Vecchi, Valentino 153, 9. Herrera Ahuad, Mairu 149, 10. Pozner, Tomás 74, 11. Alvarez Castaño, Manuel 72, 12. Borgert, Manuel 71, 13. Fernández, Aaron 65.


 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Prevedello, Facundo 52,941
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Prevedello, Facundo, 3. Panario, Agustín, 4. Antonini, Tulio, 5. Rodríguez, Martín, 6. Bica, Valentino, 7. Miglio, Bruno, 8. Brunetti, Ignacio, 9. Bestami, Maximiliano, 10. Olaz, Peter, 11. Viola, Miguel, 12. Scarpelino, Gianfranco, Nc. Anselmino, Ignacio, Nc. Oldani, Federico.
Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Prevedello, Facundo, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Antonini, Tulio, 5. Rodríguez, Martín, 6. Oldani, Federico, 7. Bica, Valentino, 8. Viola, Miguel, 9. Panario, Agustín, 10. Scarpelino, Gianfranco, 11. Anselmino, Ignacio, 12. Olaz, Peter, Nc. Bestami, Maximiliano, Nc. Miglio, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 462, 2. Prevedello, Facundo 333, 3. Panario, Agustín 325, 4. Anselmino, Ignacio 241, 5. Alisi, Estéfano 237, 6. Oldani, Federico 258, 7. González, Alejandro 196, 8. Antonini, Tulio 143, 9. González, Fernando 137, 10. Mattar, Ricardo 132, 11. Brunetti, Ignacio 68, 12. Rodríguez, Martín 66, 13. Bica, Valentino 54, 14. Chialvo, Martín 52, 15. Santiesteban, Facundo 46, 16. Dip, Ezequiel 45, 17. Viola, Miguel 42, 18. Rotondo, Facundo 40, 19. Scarpelino, Gianfranco 32, 20. Olaz, Peter 28, 21. Miglio, Bruno 16, 22. Bestami, Maximiliano 14.


 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 54,4
Pre-Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Beccaria Coronel, Juan, 3. Cancio, Julián, 4. Pazzaglia, Luciano, 5. Tarchini, Matías, Sv. Ruiz, Carlos.
Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Beccaria Coronel, Juan, 3. Cancio, Julián, 4. Tarchini, Matías, Nc. Pazzaglia, Luciano, Ex. Ruiz, Carlos.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 441, 2. Beccaria Coronel, Juan 371, 3. Cancio, Julián 355, 4. Polvera, Javier 304, 5. Ruiz, Carlos 297, 6. Alvarez, Alejandro 192, 7. Amboade, Gastón 189, 8. Pazzaglia, Luciano 159, 9. Tarchini, Matías 157, 10. Valsagna, Rubén 70, 11. Paoli, Luciano 58, 12. Villares, Eduardo 54, 13. Nescier, Javier 48, 14. Selenu, Pablo 44, 15. Argañaráz, Javier 42, 16. Bonvin, Matías 29.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19123-304

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno