NOTICIAS BREVES
14/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Gualeguay recibe la quinta del año
Gualeguay recibe la quinta del año (Foto Andrés Queirolo)

Pasados 41 días de lo que fue la cita villaguayense, el Campeonato Entrerriano de Karting vuelve al ruedo para realizar su quinto evento en el Kartódromo Internacional de Gualeguay. No será un fin de semana normal, ya que habrá doble competencia para la 150cc Junior “A” y la 110cc Promocional.

Este fin de semana, el Campeonato Entrerriano de Karting cumplirá con la quinta fecha, siendo el Kartódromo Internacional de Gualeguay el circuito encargado de recibir a los más de 100 karts que presentará el certamen provincial. Recordemos que el trazado gualeyo ya ha sido visitado en esta temporada, más precisamente en lo que fue el segundo compromiso, realizado los días 6 y 7 de Abril.

Entre los pilotos que se pre-inscribieron a través de la web, figuran varios regresos y debutantes. Para destacar algunos, debemos mencionar la vuelta de: el subcampeón Juan Manuel Iribarren a la 150cc Mayores “B”; quien fuera campeón provincial, Juan Manuel Franchini, en la 150cc Mayores “C”; y de Theo Firpo en la 125cc Inter Light. En cuanto a los estrenos absolutos, Thiago Coffy y Mirko de la Rosa lo harán dentro de la 150cc Junior “A”.

En cuanto a la actividad del fin de semana, recordemos que será especial: habrá doble jornada para la 150cc Junior “A” y la 110cc Promocional. En el caso de la primera, la mejor vuelta que registre cada piloto durante la clasificación sabatina ordenará la grilla de la final de la quinta fecha; mientras que el segundo giro más veloz se tomará en cuenta para establecer el orden de largada de las series de la sexta fecha, que será de cronograma tradicional. En cuanto a la Promocional, habrá una clasificación el sábado, para la final de la fecha 5, y una nueva clasificación el domingo, para la cual se hará un nuevo sorteo de motores.

Como anticipábamos, la última presencia en el circuito de Gualeguay se dio el 7 de Abril de este año, con 146 karts en pista y con los siguientes ganadores: Damián Markel (125cc Internacional), Tomás Pellandino (125cc Inter Light), Cristian Scolamieri (125cc Inter Senior), Brisa Ramos (150cc Junior “A”), Andrés García (150cc Mayores “B”), Walter Montañana (150cc Mayores “C”), Ayrton Pérez (110cc Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).


CAMPEONATOS
Principales posiciones con cuatro fechas disputadas:

125cc. Internacional: 1. Joaquín Bonnet con 71 unidades; 2. Juan Percara con 70; 3. Damián Markel con 59; 4. Malco Estebenet con 43; 5. Mateo Guzmán con 38; 6. Gastón Borghesan con 34; 7. Pablo Fabián y Franco Balbuena con 30; 9. Gerónimo Berta con 29; 10. Sofía Percara con 24.

125cc. Inter Light: 1. Tomás Pellandino con 78 puntos; 2. Agustín Fulini con 77; 3. Franco Bozo con 63; 4. Juan Pablo Torreta con 50; 5. Joaquín Bonnet con 27; 6. Matías Jusid con 23; 7. Luca Michelli con 22; 8. Diego Stivanello con 20; 9. Nicolás Beltrame con 18; 10. Heber Lamboglia con 17.

125cc. Inter Senior: 1. Cristian Scolamieri y Agustín Fabián con 85 unidades; 3. Claudio Lambert con 46; 4. Luis Szczech con 43; 5. Mariano Perelstein con 25; 6. Gaspar Perelstein con 21; 7. Eduardo Urcola con 14; 8. Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13; 10. Juan Vinagre con 9.

150cc. Junior “A”: 1. Iñaki Arrias con 102 puntos; 2. Brisa Ramos con 67; 3. Julio Velázquez con 60; 4. Nazareno López con 40; 5. Rodrigo Gurnel con 37; 6. Juan Manuel Laplacette con 35; 7. Luca Fiorotto con 31; 8. Valentín Bauer con 30; 9. Valentín Coffy con 29; 10. Dante Moreira con 26.

150cc. Mayores “B”: 1. Andrés García con 88 unidades; 2. Fabio Todone con 63, 3. Esteban Monje con 59; 4. Agustín De Zan con 55; 5. Juan Pablo Cabrol con 52; 6. Facundo Bozo con 34; 7. Hilario Burruchaga y Lucas Ronconi con 26; 9. Luciano Fiorotto y Rodrigo Avit con 18.

150cc. Mayores “C”: 1. Leandro González con 82 puntos; 2. Luis Szczech con 55; 3. Walter Montañana con 46; 4. Paulo Alfaro con 43; 5. Ramiro Spinelli con 39; 6. Leonardo Castro con 35; 7. Roberto Mosser con 28; 8. Matias Heer y Julio Benzi con 27; 10. Miguel Altamarino e Ismael Lugrín con 25.

110cc. Promocional: 1. Ayrton Pérez con 70 unidades; 2. Julián Berti con 69; 3. Damián Parlatto con 60; 4. Faustino Arrias con 56; 5. Mateo Lang con 51; 6. Lucas Passerini con 48; 7. Joaquín Correa con 27; 8. Enzo De Zan con 17; 9. Agustín Gabioud con 16.

110cc. Escuela: 1. Uriel Rodríguez con 86 puntos; 2. Nazareno Castro con 72; 3. Francisco Zarza con 67; 4. Bautista Mastroiacobo con 62; 5. Bautista Forclaz y Gabriel Ali-Khalil con 32; 7. Emma García con 25; 8. Marcos Caridad con 14; 9. Valentino Premaries con 12; 10. Natan Schmuckler con 7.


Informó: Prensa CEK 2019

EK19118-88

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos