NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
Espectacular fecha en el asfalto sunchalense (Fotos Prensa KRS)

El Karting Río Salado Santafesino (KRS) corrió el pasado fin de semana, la 7ª Fecha en Sunchales, completando las dos carreras sobre asfalto que la categoría realiza desde hace algunos años.

La actividad se realizó en dos jornadas a pleno sol, en un kartódromo impecable, con 134 máquinas en pista y un muy buen marco de público acompañando el evento deportivo, donde se desarrollaron muy buenas carreras y el cronograma se cumplió en su totalidad.

Entre los ganadores festejaron Agustín Ghiotti en Súper Promo, José Luis Hetzer en 110 Escuela; Martín Gino en Kayak; Franco Perusini en 4T Junior; César Caglieris en 4T Senior y Promo Senior; Angel Ubono en Karting Santafesino de Asfalto; Claudio Bersani en Inter Senior; Federico Bacci en 4T Mayor y Agustín Hetzer en Libre Internacional.

 

 

RESULTADOS FINALES
110 Escuela
Final: 1. José Luis Hetzer; 2. Lucio Raimondi; 3. Kevin Ferreyra; 4. Tomás Chicco; 5. Simón Galanzino; 6. Valentín García; 7. Martín Bertolaccini; 8. Fausto Arnaudo y 9. Francisco Rossi.

Kayak
Final: 1. Martín Gino; 2. Leandro Espasandin; 3. Gastón Daniele; 4. Tomás Eisenach; 5. Nicolás Airaudo; 6. Martín Valle; 7. Enzo Gorosito; 8. Adrián Erni; 9. Fabián Beltramino; 10. Facundo Boero; 11. Alejo Signorile y 12. Leandro Forzani.

4T Junior
Final: 1. Franco Perusini; 2. Bruno Monticone; 3. Matías Scaglia; 4. Matías Germani Giordana; 5. Agustín Ghirardotti; 6. Santino Michelod; 7. Juan Tocalli; 8. Agustín Nicola; 9. Gregorio Romero; 10. Sebastián Vilosio; 11. Santino Dominino; 12. José Luis Hetzer y 13. Thomas Ferrario.

4T Senior
Final: 1. César Caglieris; 2. Walter Fernández; 3. Pablo Mussano; 4. César Jacob; 5. Ricardo Bertero; 6. Gabriel Sangalli; 7. Ariel Airaudo; 8. Alejandro Boschetti; 9. Fernando Degiorgio; 10. Rodrigo Vidal; 11. Germán Ferrari; 12. Mario Ferreyra; 13. Oscar Montenegro y 14. Víctor Mondino.

Súper Promo
Final: 1. Agustín Ghiotti; 2. Carlos Comelli; 3. Sebastián Rango; 4. Gastón Beltramino; 5. Lucas Panero; 6. Federico Rossi; 7. Andrés Schwab; 8. Yamil Armando; 9. Mauricio Bork; 10. Ives Minetti; 11. Leonardo Gil; 12. Sebastián Ulman; 13. Marcos Bertone y 14. Valentín Gallego.

KSA
Final: 1. Angel Ubono; 2. Nicolás Rubino; 3. Lionel Parente; 4. Sabrina Palomo; 5. Rodrigo Isas y 6. Gastón Espósito.

Inter Senior
Final: 1. Claudio Bersani; 2. Marcos Marangoni; 3. Ricardo Bertero; 4. Alejandro Lacombe; 5. Mario Ageno y 6. Fabián Gorosito.

4T Mayor
Final: 1. Federico Bacci; 2. Cristian Sella; 3. Matías Scaglia; 4. Sebastián Mondino; 5. Augusto Imhoff; 6. Rodrigo Zehnder; 7. Bruno Monticone; 8. Maximiliano Battaglino; 9. Mario Bertolaccini; 10. Martín Odasso; 11. Matías Allasino; 12. Eugenio Manassero; 13. Sergio Rodríguez; 14. Guillermo Gentile; 15. Martín Valle; 16. Esteban Minetti y 17. Leonardo Palombizio.

Libre Internacional
Final: 1. Agustín Hetzer; 2. Ignacio Díaz; 3. Nicolás Cravero; 4. Matías Bonvín; 5. Franco Beatini; 6. Agustín Comba; 7. Juan Bossi; 8. Sergio Germani; 9. Agustín Lacombe; 10. Elías Müller; 11. Nahuel Donna; 12. Federico Gribaudo; 13. Lisandro Cravero; 14. Paulino Mazzola; 15. Cristian Vaira y 16. Ayrton Candellero.

Promo Senior
Final: 1. César Caglieris; 2. Hugo Cuffia; 3. Fernando Tesio; 4. Alejandro Lacombe; 5. Adrián Costamagna; 6. Rubén Ambroggio; 7. Miguel Ulman y 8. José Lacombe.

 

 


Informó: Prensa KRS

EK19102-141

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
02/08/19 | Se corre la séptima en Sunchales
09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados

C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio