NOTICIAS BREVES
03/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
IC SERIES
Resultados 9ª fecha en Buenos Aires
Resultados 9ª fecha en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado el último capítulo de la Champion Cup de la International Cup Series (ICSeries), en el Kartódromo de Buenos Aires. Casi 4 decenas de máquinas le dan vida a esta difinición de campeonato, donde ya Ignacio Vivian se alzó con el título en la ProAm.

Las pruebas de clasificación estuvieron dominadas por Santino Panetta (Cadete), Manuel Borgert (Pre-Junior), Ignacio Montenegro (Junior 175cc.), Isidoro Vezzaro (Senior 175cc.), Gustavo Carreira (ProAm) y Romeo Lopes (Mini).

Posteriormente se llevaron a cabo las series, donde las victorias quedaron para Bautista Lohrmann (Cadete), Borgert (Pre-Junior), Montenegro (Junior 175cc.), Vezzaro (Senior 175cc.) y Miguel Pérez (ProAM).

Por su parte en la finales, los triunfos correspondieron a Lohrmann (Cadete), Borgert (Pre-Junior), Emiliano Stang (Junior 175cc.), Vezzaro (Senior 175cc.) y Guido Elustondo (ProAm).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta 9ª presentación y cuando restan tan sólo 34 puntos en juego, Angelo Nugnes en Cadete con 132 puntos, Manuel Borgert en Pre-Junior con 141 puntos, Ignacio Montenegro en Junior 175cc. con 135 puntos y Jorge Barrio en Senior 175cc. con 111 puntos, son los líderes del campeonato. Ignacio Vivian, tras finalizar 3º en este final, se aseguró el título y es el primer clasificado a la Final IAME en Le Mans, Francia.

Para completar este acto y el campeonato, mañana domingo, habrá nuevamente una prueba libre (warm up), para luego dar paso a la actividad de la fecha #10 y última, con clasificación, mangas, finales y podios al concluir cada final, para todas las clases.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 55,909
Manga: 1. Lohrmann, Bautista, 2. Bodrato Mionetto, Franco, 3. Panetta, Santino.
Final 1: 1. Lohrmann, Bautista, 2. Bodrato Mionetto, Franco, 3. Nugnes, Angelo, 4. Panetta, Santino, 5. Mariezcurrena, Pedro.
Campeonato Extraoficial: 1. Nugnes, Angelo 132, 2. Panetta, Santino 118, 3. Lohrmann, Bautista 115, 4. Mariezcurrena, Pedro 88, 5. Dianda, Marco 67, 6. Díaz, Ignacio 51, 7. Bodrato Mionetto, Franco 40, 8. Falivene, Thiago 24, 9. Gattuso, Santino 22, 10. Strazzolini, Thiago 19, 11. González, Nicolás 6.


 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Borgert, Manuel 50,41
Manga: 1. Borgert, Manuel, 2. Biagi, Santiago, 3. Naranjo, Joaquín.
Final 1: 1. Borgert, Manuel, 2. Naranjo, Joaquín, 3. Dianda, Marco, 4. Biagi, Santiago, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Benítez, Mateo, 7. Traverso, Benjamín, 8. Gargaglione, Alexander, 9. Galeano, Cristian, Nc. Torres, Enzo, Nc. Pérez, Diego.
Campeonato Extraoficial: 1. Borgert, Manuel 141, 2. Biagi, Santiago 112, 3. Benítez, Mateo 109, 4. Naranjo, Joaquín 82, 5. Cagnolo, Stefano 68, 6. Torres, Enzo 68, 7. Díaz, Thiago 58, 8. Traverso, Benjamín 45, 9. Dianda, Marco 39, 10. Pérez, Diego 29, 11. Gargaglione, Alexander 17, 12. Galeano, Cristian 13, 13. Cafaro, Joaquín 6.


 

 

JUNIOR 175cc.
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 48,22
Manga: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Stang, Emiliano, 3. Bustos, Maximiliano.
Final 1: 1. Stang, Emiliano, 2. Bustos, Maximiliano, 3. Montenegro, Ignacio, 4. Alonso, Bautista, 5. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Montenegro, Ignacio 135, 2. Stang, Emiliano 128, 3. Chorne, Ayrton 107, 4. Bustos, Maximiliano 77, 5. Alonso, Bautista 67, 6. Quevedo, Braian 47, 7. Herrera Ahuad, Mairu 32, 8. Pereson, Giuliano 31, 9. Chiappella, Bruno 20, 10. Teske, Juan I. 15, 11. Granzella, Tomás 12, 12. Hermida, Federico 8, 13. Coronel, Máximo 5.


 

 

SENIOR 175cc.
Clasificación: 1. Vezzaro, Isidoro 47,265
Manga: 1. Vezzaro, Isidoro, 2. Quevedo, Braian, 3. Fabani, Santiago.
Final 1: 1. Vezzaro, Isidoro, 2. Barrio, Jorge, 3. Llenderoso, Facundo, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Quevedo, Braian, 6. Fabani, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 111, 2. Vezzaro, Isidoro 100, 3. Fabani, Santiago 100, 4. Llenderoso, Facundo 99, 5. De Bonis, Ramiro 56, 6. Chiarello, Santiago 36, 7. Milla, Matías 34, 8. Mattar, Ricardo 25, 9. Lanigau, Federico 20, 10. Merlino, Maximiliano 18, 11. Quevedo, Braian 18, 12. Baldinelli, Ezequiel 18, 13. Grimaldi, Francesco 16, 14. Nietzel, Juan M. 16, 15. Gattuso, Adrián 14, 16. Karalis, Nicolás 9, 17. Embon, Manuel 9.


 

 

PROAM
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 49,866
Manga: 1. Pérez, Miguel, 2. Carreira, Gustavo, 3. Elustondo, Guido.
Final 1: 1. Elustondo, Guido, 2. Moreyra, Ignacio, 3. Vivian, Ignacio, 4. Pérez, Miguel, Sv. Carreira, Gustavo.
Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 149, 2. Pérez, Miguel 89, 3. Elustondo, Guido 82, 4. Carreira, Gustavo 74, 5. Lanigau, Alejandro 55, 6. Merlino, Maximiliano 51, 7. Albert, Marcos 46, 8. Rossi, Javier 34, 9. Saa, Cristian 30, 10. Dominguez, Ariel 29, 11. Moreyra, Ignacio 24, 12. Luna, Roberto 22, 13. Estrada, Santiago 20, 14. Di Crocco, Hernán 20, 15. Leiva, Hernán 19, 16. Estrada, Nicolás 17, 17. Domínguez, Martín 15, 18. Cambria, Stefano 12, 19. Vigano, Sebastián 9, 20. Basco, Juan M. 8, 21. Martich, Carlos 6, 22. Hirsch, Gastón 5, 23. DAtri, Tomás 3, 24. Panebianco, Pierino 2, 25. Castellani, Agustín 2, 26. Fichera, Javier 2, 27. Alvaro, Oscar 2, 28. Donnet, Ricardo 2.



 

 

MINI
Clasificación: 1. Lopes, Romeo 57,299
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Bautista 70, 2. Heredia, Lorenzo 51, 3. Nietzel, Joaquín 46, 4. Lopes, Romeo 42, 5. Saa, Martín 26, 6. Golero Pizarro, Joaquín 24, 7. Rodríguez, Leonardo 22, 8. Fernández, Sharif 18, 9. Castro, Efraín 14, 10. Lopez, Santiago 13.

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19078-2825

Otras noticias que te pueden interesar »

23/08/19 | Fecha suspendida
05/08/19 | Coronó sus primeros campeones
24/06/19 | Los campeones se hacen desear
20/05/19 | Visitaron Ciudad Evita en la tercera
22/04/19 | Suma nuevos candidatos para Le Mans
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
SANTIAGUEÑO: Noche de dientes apretados
SALTEÑO: Cierre de campeones en Campo Santo
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Confirmó el nocturno de verano

RIOGALLEGUENSE

Esta noche se definirán los campeones

SANTIAGUEÑO

Noche de dientes apretados

SALTEÑO

Cierre de campeones en Campo Santo

NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado