NOTICIAS BREVES
09/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MACACHÍN, LA PAMPA
PAMPEANO

Victorias de Torres y Conte

El karting pampeano derrapó en el circuito de Macachín.
Victorias de Torres y Conte (Fotos Prensa Kart Pampeano)

El catrilense Pablo Torres, en 125cc. internacional, y el achense Sebastián Conte, en 125cc. con caja, se dieron el gusto de ganar la cuarta fecha del campeonato Pampeano de Kárting, que se disputó el pasado domingo en Macachín, en homenaje al banderillero Roberto «Piti» Corbalán.

La carrera, que reunió a más de 100 pilotos, fue organizada por el Automoto Club de Macachín, con la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

El kárting vivió un fin de semana especial: tanto la dirigencia como los pilotos, mecánicos y banderilleros recordaron con enorme tristeza a Corbalán, que perdió la vida al ser atropellado por un auto en una de las finales del Supercar, en el Autódromo Provincia de La Pampa, en Toay.
El domingo tras realizarse la serie, se homenajeó a Corbalán con la entrega de dos placas a sus familiares directos, una en nombre de la Fepad y la otra, del kárting y el kartódromo.
En cuanto a los resultados, Torres conquistó una nueva victoria en 125cc. internacional con un tiempo de 8m34s659 para las 15 vueltas al trazado de 650 metros de extensión. Esta carrera se neutralizó con bandera roja promediando la séptima vuelta por el accidente que sufrió el baronense Brian Segovia, quien sufrió quebraduras en la clavícula y en una costilla.
Al momento de pararse la prueba lideraba el santarroseño Claudio Andrada, que terminó segundo por la sumatoria de tiempos, a 1s249 del ganador.
La tercera posición quedó para Nicolás Alonso, a 6s327, seguido por el santarroseño Guillermo Lett, a 9s185, Sebastián Conte, a 13s819, Luciano Barale, a 19s833, y Emiliano Bruno, a 21s023.
Conte conquistó la victoria en 125cc. con caja, con un registro de 6m52s344 en los 12 giros, a un promedio de 68,098 kilómetros por hora. El podio se completó con Fermín Barale, a 6s352, y Torres, a 7s323.
Los diez primeros lugares se completaron con Darío Artola, a 12s305, Alexis Muñoz, a 13s637, Mariano Lobato, a 14s761, Darío Busto, a 19s742, Javier Sosa, a 22s501, Fabricio Rodríguez, a 22s906, y Paolo Carluccio, a 24s628.


Pastorutti
En 150cc. mayores el primer puesto fue del santarroseño Franco Pastorutti, estableciendo un tiempo de 7m43s652 en los 13 giros, superando a Martín Ponsone, a 2s878, y Darío Sagrado, a 3s428.
El cuarto puesto fue de Román Sgala, a 5s693, seguido por Facundo Monedero, a 11s869, Dante Cazenave, a 13s999, Raúl Arriaga, a 20s744, Norberto Petto, a 21s602, Mauro González, a 22s556, y Jonathan Mora, a 24s304.
Cabe resaltar que esta final se desarrolló en dos etapas. Cuando se habían disputado ocho giros la carrera se neutralizó por el accidente del piquense Nicolás Tolosa, sin sufrir consecuencias físicas. Al momento de detenerse la prueba, Monedero lideraba con comodidad, y si bien en la segunda siguió encabezando el pelotón, en la última vuelta fue superado y se retrasó.
Maximiliano Robledo, con un tiempo de 7m11s897 en las 12 vueltas, fue el ganador de 150cc. mayores, superando a Luciano Lucero, a 0,915, y Marcos Hernández, a 2s297. Más atrás se ubicaron Lucas Alonso, a 5s043, Tobías Ponsone, a 5s950, Ian Jurisich, a 7s779, Walter Arce, a 8s551, Gastón Alonso, a 10s897, Aitor Dick, a 11s559, y Jerónimo De Paolis, a 12s797.
Cristian Faguada, por su parte, resultó el ganador de la final de 250cc. senior, completando los 12 giros en 7m08s988, escoltado por Daniel Orona, a 0,981, y Ronaldo Alonso, a 4s445. Más atrás se posicionaron Jorge Erdmann, a 4s552, Leandro Maino, a 6s487, Martín Oderiz, a 12s241, Martín Guerra, a 14s177, Fernando Moiraghi, a 14s589, Jorge Fuhr, a 18s267, y Víctor Turello, a 24s.


Los más chicos
Federico Piper, con 7m58s371 en las 12 vueltas, fue el ganador de la primera final de 110cc. promocional, superando a Joaquín Alonso, a 2s379, y Aime Renato, a 5s822. Cuarto quedó Baustista Sarasketa, a 6s570, y Bautista Sayavedra, a 14s583.
En la segunda final quedó primero Sarasketa, con 8m1ss567, aventajando a Aime, a 0,410, y Federico Piper, a 4s362. Luego arribaron Joaquín Alonso, a 8s500, y Fantino Faguada, a 10s378.
En la primera final de 150cc. junior se impuso Matías Galván, con 9m04s539 en las 15 vueltas, superando a Román Nicolás, a 5s853, y Lara Vigorito, a 6s687. Cuarto se ubicó Anyelo Carante, a 9s754, y quinto, Franco Ledesma, a 10s019.
Carante se impuso en la segunda final, con 9m05s421 en las 15 vueltas, aventajando a Galván, a 6s510, y Fabricio Toselli, a 7s252. Cuarto se ubicó Leonel Gabellota, a 8s712, y quinto, Lara Vigorito, a 9s249.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK19003-569

Otras noticias que te pueden interesar »

16/09/20 | Pocos kárting y buena organización
11/09/20 | “Nos dieron una gran oportunidad”
07/02/20 | Se viene la primera edición de la Copa Damas
09/10/19 | Pablo Torres ganó y sigue líder
04/09/19 | Ganaron Torres y Conte
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: “Luz verde” para la primera
SUR CORDOBES: Arrancó en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Presentó las fechas para un probable calendario 2021
APPK NEUQUEN: Isla Jordán modificará su acceso
APPK NEUQUEN: Confirmaron fecha en Lago Escondido
MISIONERO: Pruebas Cronometradas en Posadas
APKU2000: Segundas pruebas a pleno sol
CAS SERIES: Sábado con pruebas libres
RIOJANO: Ya planifican prácticas
OPEN KART SANTAFESINO: Pruebas en Los Toboganes
SUR CORDOBES: Solicitó la reprogramación de la primera fecha
AKPS: Pusieron primera en Comodoro
KARTODROMOS: Horarios para Buenos Aires
CSK: Pruebas en Ramona
NORESTE SANTAFESINO: Buenos espectáculos en Avellaneda
AKPS: Ponen primera el fin de semana
MISIONERO: Hubo pruebas en Oberá
SUDESTE BONAERENSE: Quiere arrancar en enero de 2021
CENTRO BONAERENSE: Excelente presentación en Chivilcoy
KARTODROMOS: Volvieron las pruebas al circuito Los Sauces
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

“Luz verde” para la primera

SUR CORDOBES

Arrancó en Laboulaye

SUDESTE BONAERENSE

Presentó las fechas para un probable calendario 2021

APPK NEUQUEN

Isla Jordán modificará su acceso

APPK NEUQUEN

Confirmaron fecha en Lago Escondido