NOTICIAS BREVES
06/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
ARGENTINO
Resultados 1ª fecha en Zárate
Resultados 1ª fecha en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Con una jornada fría pero agradable para la práctica deportiva, el Campeonato Argentino de Karting emprendió una nueva edición en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”. Casi un centenar de máquinas presentes para un inicio de campeonato que promete espectáculo.

Los ganadores de esta fecha fueron Lorenzo Heredia (Mini), Santino Panetta (Cadete), Thiago Díaz (Pre-Junior), Lucas Bohdanowicz (X30 Codasur Junior), Jeremías Olmedo (X30 Codasur) e Ignacio Vivian (ProAm). Vale destacar que también se presentó la Copa Modena Engine Argentina, donde el triunfo se lo llevó el porteño Santiago Fabani.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primer presentación, Lorenzo Heredia en Mini con 50 puntos, Santino Panetta en Cadete con 50, Thiago Díaz en Pre-Junior con 46, Lucas Bohdanowicz en X30 Codasur Junior con 46, Jeremías Olmedo en X30 Codasur con 50 e Ignacio Vivian en ProAm con 50 puntos, son los líderes provisorios del campeonato.

Mañana domingo, continuará este Evento #1 con el desarrollo de la 2ª Fecha, donde habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a las clasificaciones, pre-finales y finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Heredia, Lorenzo 52,153
Pre-Final 1: 1. Heredia, Lorenzo, 2. Panetta, Bautista, 3. Nietzel, Joaquín, 4. López Gómez, Santiago, 5. Lopes, Romeo, 6. Gómez, Jonas, 7. Vuyovich, Mateo, 8. Gómez Amato, Joaquín, 9. Pereyra Frankovic, Agustín.
Final 1: 1. Heredia, Lorenzo, 2. Panetta, Bautista, 3. López Gómez, Santiago, 4. Nietzel, Joaquín, 5. Lopes, Romeo, 6. Vuyovich, Mateo, 7. Gómez, Jonas, 8. Gómez Amato, Joaquín, Nc. Pereyra Frankovic, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Heredia, Lorenzo 50, 2. Panetta, Bautista 42, 3. Nietzel, Joaquín 34, 4. López Gómez, Santiago 34, 5. Lopes, Romeo 28, 6. Gómez, Jonas 22, 7. Vuyovich, Mateo 22, 8. Gómez Amato, Joaquín 16, 9. Pereyra Frankovic, Agustín 2.


 

CADETE
Clasificación: 1. Panetta, Santino 49,589
Pre-Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Torres, Valentino, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Pérez, Ayrton, 7. Lohrmann, Bautista, 8. Caram, Sebastián, 9. Arnaudo, Fausto, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Nugnes, Angelo, 12. Araoz, Tomás, 13. Bravo, Santiago.
Final 1: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Moreyra, Lisandro, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Torres, Valentino, 8. Pérez, Ayrton, 9. Araoz, Tomás, 10. Bravo, Santiago, 11. Arnaudo, Fausto, 12. Caram, Sebastián, Nc. Nugnes, Angelo.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 50, 2. Strazzolini, Thiago 42, 3. Moreyra, Lisandro 36, 4. Bodrato Mionetto, Franco 30, 5. Torres, Valentino 26, 6. Lohrmann, Bautista 24, 7. Pérez, Ayrton 20, 8. Mariezcurrena, Pedro 18, 9. Araoz, Tomás 12, 10. Arnaudo, Fausto 12, 11. Caram, Sebastián 11, 12. Bravo, Santiago 11.


 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 44,218
Pre-Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Díaz, Thiago, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Dianda, Marco, 6. Benítez, Mateo, 7. Fernández, Aaron, 8. Traverso, Benjamín, 9. Volpi, Simón, 10. Borgert, Manuel, 11. Naranjo, Joaquín.
Final 1: 1. Díaz, Thiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Biagi, Santiago, 4. Cagnolo, Stefano, 5. Benítez, Mateo, 6. Borgert, Manuel, 7. Traverso, Benjamín, 8. Volpi, Simón, 9. Dianda, Marco, 10. Naranjo, Joaquín, 11. Fernández, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Díaz, Thiago 46, 2. Biagi, Santiago 43, 3. Bernasconi, Felipe 39, 4. Cagnolo, Stefano 32, 5. Benítez, Mateo 26, 6. Dianda, Marco 21, 7. Borgert, Manuel 18, 8. Traverso, Benjamín 18, 9. Fernández, Aaron 15, 10. Volpi, Simón 15, 11. Naranjo, Joaquín 11.


 

X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 42,73
Pre-Final 1: 1. Quevedo, Braian, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Chorne, Ayrton, 4. Hermida, Federico, 5. Alonso, Bautista, 6. Stang, Emiliano, 7. Montenegro, Ignacio, 8. Granzella, Tomás, 9. Soldavini, Francisco, 10. Pereson, Giuliano, 11. Coronel, Máximo, 12. Herrera Ahuad, Mairu.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Quevedo, Braian, 3. Hermida, Federico, 4. Alonso, Bautista, 5. Montenegro, Ignacio, 6. Pereson, Giuliano, 7. Coronel, Máximo, 8. Granzella, Tomás, 9. Stang, Emiliano, 10. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Soldavini, Francisco, Sv. Chorne, Ayrton.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 46, 2. Quevedo, Braian 46, 3. Hermida, Federico 34, 4. Alonso, Bautista 30, 5. Montenegro, Ignacio 24, 6. Stang, Emiliano 19, 7. Pereson, Giuliano 18, 8. Granzella, Tomás 16, 9. Coronel, Máximo 15, 10. Chorne, Ayrton 13, 11. Herrera Ahuad, Mairu 11, 12. Soldavini, Francisco 2.


 

X30 CODASUR
Clasificación: 1. Olmedo, Jeremías 41,686
Pre-Final 1: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Vezzaro, Isidoro, 3. Chiarello, Santiago, 4. Barrio, Jorge, 5. Piñeiro, Lautaro, 6. González, Santiago, 7. Lanigau, Federico, 8. Karalis, Nicolás, 9. Llenderoso, Facundo, 10. Fritzler, Otto, 11. Savioli, Gino, 12. Fabani, Santiago, 13. Embón, Manuel, Ex. Mattar, Ricardo.
Final 1: 1. Olmedo, Jeremías, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Vezzaro, Isidoro, 4. Fabani, Santiago, 5. Chiarello, Santiago, 6. González, Santiago, 7. Embón, Manuel, 8. Fritzler, Otto, 9. Lanigau, Federico, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Mattar, Ricardo, Sv. Karalis, Nicolás, Sv. Barrio, Jorge, Sv. Savioli, Gino.
Campeonato Extraoficial: 1. Olmedo, Jeremías 50, 2. Vezzaro, Isidoro 39, 3. Piñeiro, Lautaro 35, 4. Chiarello, Santiago 32, 5. González, Santiago 24, 6. Fabani, Santiago 21, 7. Lanigau, Federico 17, 8. Embón, Manuel 15, 9. Fritzler, Otto 14, 10. Barrio, Jorge 11, 11. Karalis, Nicolás 3, 12. Llenderoso, Facundo 2.


 

PROAM IAME
Clasificación: 1. Lanigau, Alejandro 44,593
Pre-Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Lanigau, Alejandro, 4. Carreira, Gustavo, 5. Amboade, Gastón, 6. Janson, Fernando, 7. Elustondo, Guido, 8. Albert, Marcos, 9. Merlino, Maximiliano, 10. Domínguez, Ariel, 11. Carella, Maximiliano, 12. Viel Bugliotti, Francisco, 13. Moreira, Ignacio, 14. Vigano, Sebastián, 15. Giraldez, Leonardo, 16. Silvestro, Salvador, 17. Fernández, Javier, 18. Di Crocco, Hernán, 19. Díaz Márquez, Walter, 20. Martich, Carlos, 21. Pérez, Miguel, Nc. Estrada, Santiago, Sv. Cambria, Stefano, Sv. Estrada, Nicolás.
Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Ibarra, Sebastián, 3. Lanigau, Alejandro, 4. Janson, Fernando, 5. Amboade, Gastón, 6. Carreira, Gustavo, 7. Elustondo, Guido, 8. Pérez, Miguel, 9. Di Crocco, Hernán, 10. Vigano, Sebastián, 11. Domínguez, Ariel, 12. Silvestro, Salvador, 13. Viel Bugliotti, Francisco, 14. Giraldez, Leonardo, 15. Martich, Carlos, 16. Fernández, Javier, 17. Cambria, Stefano, 18. Estrada, Santiago, 19. Díaz Márquez, Walter, 20. Estrada, Nicolás, 21. Albert, Marcos, Nc. Merlino, Maximiliano, Nc. Moreira, Ignacio, Ex. Carella, Maximiliano.
Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 50, 2. Ibarra, Sebastián 42, 3. Lanigau, Alejandro 36, 4. Janson, Fernando 28, 5. Carreira, Gustavo 28, 6. Amboade, Gastón 28, 7. Elustondo, Guido 20, 8. Pérez, Miguel 13, 9. Di Crocco, Hernán 12, 10. Domínguez, Ariel 11, 11. Vigano, Sebastián 11, 12. Silvestro, Salvador 8, 13. Viel Bugliotti, Francisco 6, 14. Giraldez, Leonardo 4, 15. Albert, Marcos 3, 16. Martich, Carlos 2, 17. Merlino, Maximiliano 2.


 

COPA MODENA
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 41,832
Final 1: 1. Fabani, Santiago, 2. Baldinelli, Ezequiel, 3. Crivelli, Franco, 4. Quevedo, Kevin, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Borges, Fernando, 7. Nietzel, Juan M., 8. Sotro, Leonel, 9. Gómez Luna, Andrés, 10. Viglietti, Eduardo, 11. Graziani, Diego, Nc. Gattuso, Adrián.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18971-2358

Otras noticias que te pueden interesar »

30/09/19 | Feliz paso por Mar del Plata
12/09/19 | Horarios para Mar del Plata
08/07/19 | En Zárate, cumplieron con el primer evento del año
14/06/19 | Premiación a Campeones Argentinos
22/05/19 | Confirmación escenario 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha