NOTICIAS BREVES
01/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO
Exito total en la quinta fecha

El último domingo de Junio en el Kartódromo “El Gigante” de la localidad de Las Parejas, se llevó a cabo la 5ª Fecha del Torneo 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en muy buen estado, excelente cantidad de público y 110 pilotos en pista. En lo deportivo fue un gran espectáculo.


RESULTADOS
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Valentino Pagella, 2. Thiago Leon, 3. Marcos Frua.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Thiago Leon, 4. Valentino Pagella, 5. Lino Fantini.

150cc. KAYAK JUVENIL
1ª Serie:
1. Valentin Balestrini, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Cruz Gimenez.
2ª Serie: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Nicolas Fuca.
Final: 1. Valentin Balestrini, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Agustin Pizzicoti, 5. Stefano Pierobon, 6. Milagros Gallo, 7. Nicolas Fuca, 8. Thiago Ferrari, 9. Juanse Cassou, 10. Marcos Fei, 11. Ticiano Carvonell.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Federico Lucci, 3. Juan Ignacio Tonello.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Francisco Bondoni, 3. Daniel Rogani.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Federico Lucci, 3. Juan Ignacio Tonello, 4. Francisco Bondoni, 5. Daniel Rogani, 6. Hernan Capoduro, 7. Demian Favero, 8. Agustin Brigada, 3. Rodrigo Feccia, 10. Juan Cruz Oberto, 11. Diego Baggio, 12. Juan Carlos Perez, 13. Pablo San Pietro, 14. Cristian Bagnis, 15. Jose Luis Sanchez, 16. Lucas Bernabeu, 17. Nazareno Paglietta.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Cristian Barcelo.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini, 4. Cristian Barcelo, 5. Daniel Grasetti, 6. Sergio Berlanga, 8. Alejandro Kessler, 9. Sebastian Cassou.

125cc. PROMOCIONAL y, 125cc. STANDART
1ª Serie:
1. Pablo Esposto, 2. Patricio Pierobon, 3. Mauro Perez.
2ª Serie: 1. Valentin Copparri, 2. Facundo Echeverria, 3. Francisco Bondoni.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Francisco Bondoni, 3. Valentin Coppari, 4. Patricio Pierobon, 5. Mauro Perez, 6. Leandro Perez, 7. Sebastian Ramos, 8. Javier Pianaroli, 9. Facundo Fabriccini, 10. Valentin Sava, 11. Lucas Pastrello, 12. Tomas Rolon, 13. Joaquin Badino, 14. Jonathan Anania, 15. Juan Ignacio Silguero, 16. Pablo Esposto, 17. Carla Brunelli, 18. Jorge Ramos, 19. Facundo Fuca.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Sergio Pirchio, 2. Mauro Maddalena, 3. Orlando Aramburu.
2ª Serie: 1. Lucas Ferretti, 2. Erick Lucietti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Lucas Ferretti, 3. Orlando Aramburu, 4. Nicolas Stefoni, 5. Fernando Rasteleti, 6. Leandro Bartocci, 7. Erick Lucietti, 8. Adolfo Brach, 9. Hernan Gimenez, 10. Mauricio Cerisola, 11. Leandro Rinaudo, 12. Marcelo Frua, 13. Mauro Maddalena.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Samuel Matio, 3. Elian Johansen.
2ª Serie: 1. Tomas Quaglia, 2. Tomas Cardoso, 3. Juan Cruz Oberto.
Final: 1. Tomas Quaglia, 2. Renzo Bustamante, 3. Tomas Cardozo, 4. Samuel Mattio, 5. Elian Johansen, 6. Juan Cruz Oberto, 7. Lino Cibien, 8. Leandro Rinaudo, 9. Gaspar Gimenezi, 10. Facundo Fabriccini, 11. Agustina Mattio, 12. Juan Pablo Saldivia, 13. Julian Martinelli.

La Próxima: 27 y 28 de Julio en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18961-2772

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
26/08/19 | Pasó la séptima por el Mini Panorámico
22/08/19 | Se acerca la séptima
23/07/19 | Se viene la sexta en Bigand
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES TIERRA: Coronó el 2019 en Isla Verde
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES TIERRA

Coronó el 2019 en Isla Verde

NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha