NOTICIAS BREVES
22/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 7ª fecha en Sunchales
Resultados 7ª fecha en Sunchales (Fotos Juan P. Casella)

En una jornada primaveral, RMC Grand National arrancó este sábado en el Kartódromo de Sunchales, con la primera jornada de actividad oficial correspondiente al Evento #4 de la temporada 2019. El dato más significativo es que en esta oportunidad, se está utilizando el sentido horario del excenario santafesino.

Los ganadores de esta fecha fueron Augusto Paschetta (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Ricardo Mattar (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 300 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 352, Gonzalo Escalera en Senior Max con 316 y Miguel Viola en Master Max con 285. En ésta última clase, en la jornada de mañana, se definirá quien será el representante argentino en el Rotax Global Trophy, que se llevará a cabo en el Le Mans, Francia.

El domingo, se desarrollará la fecha #8, donde los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comiencen las dos tandas de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:00 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:30 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 14:00 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:30 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Paschetta, Augusto 45,526
Pre-Final 1: 1. Paschetta, Augusto, 2. Araoz, Tomás, 3. Paredes, Francisco, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Anselmino, Tiago, 6. Gonzalez, Nicolás, Nc. Olmedo, Rodrigo.
Final 1: 1. Paschetta, Augusto, 2. Rodríguez, Lucio, 3. Anselmino, Tiago, 4. Paredes, Francisco, 5. Gonzalez, Nicolás, 6. Araoz, Tomás, Nc. Olmedo, Rodrigo.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 300, 2. Paredes, Francisco 277, 3. Anselmino, Tiago 244, 4. Rodríguez, Lucio 231, 5. Gonzalez, Nicolás 189, 6. Olmedo, Rodrigo 180, 7. Bravo, Santiago 119, 8. Panetta, Santino 97, 9. Panetta, Bautista 84, 10. Paschetta, Augusto 52, 11. Feller, Agustín 4.


 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 40,886
Pre-Final 1: 1. Gentile, Santino, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Brunetti, Ignacio, 5. López, Nazareno, 6. Alaux, Valentino, 7. Fenoglio, Marco.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Gentile, Santino, 4. López, Nazareno, 5. Brunetti, Ignacio, 6. Alaux, Valentino, 7. Fenoglio, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 352, 2. Bernasconi, Felipe 292, 3. Gentile, Santino 273, 4. Brunetti, Ignacio 243, 5. López, Nazareno 209, 6. Fenoglio, Marco 172, 7. Alaux, Valentino 132, 8. Vecchi, Valentino 81, 9. Pozner, Tomás 74, 10. Alvarez Castaño, Manuel 72, 11. Borgert, Manuel 71, 12. Fernández, Aaron 65, 13. Herrera Ahuad, Mairu 63.


 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Mattar, Ricardo 40,705
Pre-Final 1: 1. Mattar, Ricardo, 2. Panario, Agustín, 3. Escalera, Gonzalo, 4. González, Fernando, 5. Prevedello, Facundo, 6. Chialvo, Martín, 7. Anselmino, Ignacio, Nc. Alisi, Estéfano, Nc. Oldani, Federico.
Final 1: 1. Mattar, Ricardo, 2. González, Fernando, 3. Escalera, Gonzalo, 4. Panario, Agustín, 5. Chialvo, Martín, 6. Oldani, Federico, 7. Alisi, Estéfano, 8. Prevedello, Facundo, Ex. Anselmino, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 316, 2. Panario, Agustín 233, 3. Prevedello, Facundo 231, 4. Alisi, Estéfano 204, 5. González, Alejandro 196, 6. Oldani, Federico 185, 7. Anselmino, Ignacio 178, 8. González, Fernando 108, 9. Mattar, Ricardo 89, 10. Antonini, Tulio 65, 11. Santiesteban, Facundo 46, 12. Dip, Ezequiel 45, 13. Rotondo, Facundo 40, 14. Chialvo, Martín 32.


 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Viola, Miguel 41,53
Pre-Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Beccaria Coronel, Juan, 3. Cancio, Julián, 4. Polvera, Javier, 5. Alvarez, Alejandro, 6. Ruiz, Carlos, 7. Pazzaglia, Luciano.
Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Beccaria Coronel, Juan, 3. Cancio, Julián, 4. Alvarez, Alejandro, 5. Polvera, Javier, 6. Ruiz, Carlos, 7. Pazzaglia, Luciano.
Campeonato Extraoficial: 1. Viola, Miguel 285, 2. Polvera, Javier 270, 3. Ruiz, Carlos 248, 4. Cancio, Julián 245, 5. Beccaria Coronel, Juan 243, 6. Amboade, Gastón 189, 7. Alvarez, Alejandro 155, 8. Pazzaglia, Luciano 108, 9. Tarchini, Matías 87, 10. Valsagna, Rubén 70, 11. Paoli, Luciano 58, 12. Villares, Eduardo 54, 13. Nescier, Javier 48, 14. Selenu, Pablo 44, 15. Argañaráz, Javier 42, 16. Bonvin, Matías 29.


 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18913-543

Otras noticias que te pueden interesar »

18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno