NOTICIAS BREVES
12/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
La cuarta, por ahora es en Villaguay
El Campeonato Entrerriano de Karting competirá por segunda vez en el año en Villaguay, los días 15 y 16 de Junio. En medio de la incertidumbre por cómo estará el clima durante el fin de semana, la Comisión se reunirá mañana para tomar una decisión.
La cuarta, por ahora es en Villaguay (Foto Prensa CEK2019)

Este fin de semana, el Campeonato Entrerriano de Karting cumpliría con la cuarta fecha, visitando por segunda vez en el año al Kartódromo Ciudad de Villaguay. Pero, lamentablemente, aún no se puede confirmar la realización del evento, debido a los desalentadores pronósticos para la provincia entrerriana. Mañana habrá una reunión entre los integrantes de la Comisión, donde se tomará una decisión al respecto.

Como ya es tradición en nuestro certamen, ya hay varias caras nuevas entre los pre-inscriptos para la cuarta cita de la temporada. Sólo para mencionar algunos, se contará con los retornos de Facundo Latute (haciendo su estreno en la 125cc Inter Light), Iván Percara (presentándose en la 150cc Mayores “B”) y Cristian Quirós (150cc Mayores “C”), sumados al debut de Felipe Arnaudin dentro de la 150cc Junior “A”.

 

 

CAMPEONATOS
Con tres fechas disputadas, así llegan a la cita en Villaguay
125cc. Internacional: 1. Damián Markel con 54pts; 2. Juan Percara con 49; 3. Joaquín Bonnet con 44; 4. Mateo Guzmán con 33; 5. Malco Estebenet con 31.

125cc. Inter Light: 1. Tomás Pellandino con 71pts; 2. Agustín Fulini con 58; 3. Franco Bozo con 50; 4. Juan Pablo Torreta con 41; 5. Matías Jusid con 23.

125cc. Inter Senior:
1. Cristian Scolamieri con 68pts; 2. Agustín Fabián con 67; 3. Luis Szczech con 29; 4. Mariano Perelstein con 25; 5. Claudio Lambert con 21.

150cc. Junior “A”:
1. Iñaki Arrias con 75pts; 2. Julio Velázquez con 53; 3. Brisa Ramos con 47; 4. Nazareno López con 36; 5. Juan Manuel Laplacette con 32.

150cc. Mayores “B”:
1. Andrés García con 68pts; 2. Fabio Todone y Juan Pablo Cabrol con 46; 4. Agustín De Zan con 41; 5. Esteban Monge con 32.

150cc. Mayores “C”:
1. Leandro González con 57pts; 2. Luis Szczech con 54; 3. Paulo Alfaro con 38; 4. Leonardo Castro con 34; 5. Walter Montañana con 33.

110cc. Promocional:
1. Ayrton Pérez con 59pts; 2. Julián Berti con 54; 3. Faustino Arrias con 49; 4. Lucas Passerini con 34; 5. Damián Parlatto con 33.

110cc. Escuela: 1. Uriel Rodríguez con 59pts; 2. Nazareno Castro con 57; 3. Bautista Mastroiacobo con 48; 4. Francisco Zarza con 47; 5. Gabriel Ali-Khalil con 24.


Informó: Prensa CEK 2019

EK18872-284

Otras noticias que te pueden interesar »

09/12/19 | Despidieron el 2019 a lo grande
05/12/19 | En Villaguay, despiden un gran año
11/11/19 | Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
06/11/19 | Gualeguay espera por el pre-coronación
15/10/19 | El agua trajo dos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno