NOTICIAS BREVES
12/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLAGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
La cuarta, por ahora es en Villaguay
El Campeonato Entrerriano de Karting competirá por segunda vez en el año en Villaguay, los días 15 y 16 de Junio. En medio de la incertidumbre por cómo estará el clima durante el fin de semana, la Comisión se reunirá mañana para tomar una decisión.
La cuarta, por ahora es en Villaguay (Foto Prensa CEK2019)

Este fin de semana, el Campeonato Entrerriano de Karting cumpliría con la cuarta fecha, visitando por segunda vez en el año al Kartódromo Ciudad de Villaguay. Pero, lamentablemente, aún no se puede confirmar la realización del evento, debido a los desalentadores pronósticos para la provincia entrerriana. Mañana habrá una reunión entre los integrantes de la Comisión, donde se tomará una decisión al respecto.

Como ya es tradición en nuestro certamen, ya hay varias caras nuevas entre los pre-inscriptos para la cuarta cita de la temporada. Sólo para mencionar algunos, se contará con los retornos de Facundo Latute (haciendo su estreno en la 125cc Inter Light), Iván Percara (presentándose en la 150cc Mayores “B”) y Cristian Quirós (150cc Mayores “C”), sumados al debut de Felipe Arnaudin dentro de la 150cc Junior “A”.

 

 

CAMPEONATOS
Con tres fechas disputadas, así llegan a la cita en Villaguay
125cc. Internacional: 1. Damián Markel con 54pts; 2. Juan Percara con 49; 3. Joaquín Bonnet con 44; 4. Mateo Guzmán con 33; 5. Malco Estebenet con 31.

125cc. Inter Light: 1. Tomás Pellandino con 71pts; 2. Agustín Fulini con 58; 3. Franco Bozo con 50; 4. Juan Pablo Torreta con 41; 5. Matías Jusid con 23.

125cc. Inter Senior:
1. Cristian Scolamieri con 68pts; 2. Agustín Fabián con 67; 3. Luis Szczech con 29; 4. Mariano Perelstein con 25; 5. Claudio Lambert con 21.

150cc. Junior “A”:
1. Iñaki Arrias con 75pts; 2. Julio Velázquez con 53; 3. Brisa Ramos con 47; 4. Nazareno López con 36; 5. Juan Manuel Laplacette con 32.

150cc. Mayores “B”:
1. Andrés García con 68pts; 2. Fabio Todone y Juan Pablo Cabrol con 46; 4. Agustín De Zan con 41; 5. Esteban Monge con 32.

150cc. Mayores “C”:
1. Leandro González con 57pts; 2. Luis Szczech con 54; 3. Paulo Alfaro con 38; 4. Leonardo Castro con 34; 5. Walter Montañana con 33.

110cc. Promocional:
1. Ayrton Pérez con 59pts; 2. Julián Berti con 54; 3. Faustino Arrias con 49; 4. Lucas Passerini con 34; 5. Damián Parlatto con 33.

110cc. Escuela: 1. Uriel Rodríguez con 59pts; 2. Nazareno Castro con 57; 3. Bautista Mastroiacobo con 48; 4. Francisco Zarza con 47; 5. Gabriel Ali-Khalil con 24.


Informó: Prensa CEK 2019

EK18872-199

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario