NOTICIAS BREVES
03/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRAY M. ESQUIÚ, CATAMARCA
CATAMARQUEÑO
El tucumano Antonini se quedó con la tercera
El pasado domingo se corrió una nueva fecha en el kartódromo de Payahuaico donde el premio “Fray Mamerto Esquiú” se fue para Tucumán.
El tucumano Antonini se quedó con la tercera (Foto Catamarca Actual)

En una jornada donde hubo muchas emociones en la pista por parte de todos los pilotos que se dieron cita (30 máquinas), para una nueva edición del Campeonato Catamarqueño de Karting que organiza la Asociación Automovilística Ambato y con un marco de público imponente que arranco a las 10 de la mañana con la preparación de las maquinas en la técnica para comenzar las vueltas de clasificación para luego correr las mangas finales.

El plato fuerte de la jornada la dieron las categorías con mayor potencial la 150cc. A donde el reconocido piloto tucumano Tulio Antonini comando ambas series, en la primera de punta a punta, mientras que en la final tuvo una lucha muy reñida junto a la joya catamarqueña Facundo “el rayo” Prevedello quien hizo punta durante casi toda la serie definitoria pero como le sucedió en la segunda fecha tuvo problemas en su karting lo que hizo que Antonini lo sobrepase para terminar la carrera en primer lugar perseguido muy de cerca por el santiagueño Ezequiel Dip y completando el podio con Prevedello.

Otro de los que dieron espectáculo de manejo y en la manga final fue la otra categoría 150cc. B que tuvo como protagonistas a los pilotos Daniel Ávila oriundo de Santiago del Estero desafiado por el catamaqueño Marcelo Sorda a largar al último de la grilla, a pesar de haber clasificado para arrancar en primer y segundo lugar respectivamente, esto hizo que el público presente aliente a los dos pilotos que brindaron un espectáculo de manejo. Realizado el desafio la carrera termino a favor de Sorda después de una lucha vuelta tras vuelta donde faltando poco para terminar la carrera el santiagueño Avila tuvo un despiste que lo hizo retrasar quedando relegado al tercer lugar, quedando el segundo lugar para Ramon Lopéz ante un público eufórico agradeciendo el show brindado.

Por parte de las “abejitas” categoría Stihl tuvo como triunfador al pequeño Feilpe Aragón luego de un pequeño despiste por parte de quien lo secundo Thiago Rodriguez y completando el podio estuvo la única niña María Pía Aragón, luego la competencia siguió con la categoría 110cc. Junior donde el ganador fue Ignacio Arce finalizando en segundo lugar Ignacio Lopez y repitiendo podio en su debut en la categoría finalizó María Pía Aragón.

Continuando con la competencia le llegó el turno a la categoría 110 cc Senior que tuvo como triunfadores en primer lugar a Daniel Ávila, en segundo puesto Jorge Lescano y tercero termino Carlos Torres.


Fuente: Catamarca Actual (Catamarca)

EK18841-1614

Otras noticias que te pueden interesar »

27/08/19 | Antonini-Simonetto ganadores del GP “Autonomía de Catamarca”
23/08/19 | Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
20/07/19 | Lezcano se quedó con la prueba “GP del Poncho”
11/07/19 | Se larga el premio “Poncho 2019”
03/06/19 | El tucumano Antonini se quedó con la tercera
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario