NOTICIAS BREVES
03/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Pasó la cuarta por El Gigante

El último fin de semana en el Kartódromo "El Gigante" de la localidad de Las Parejas, se llevó a cabo la 4ª fecha del Torneo de la presente temporada para el Nuevo Karting del Centro Santafesino. Un escenario presentado en buen estado, más de 1000 personas y 100 pilotos, con una muy buena jornada y un domingo a pleno sol.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Juan Lucas Pacenti.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Mauro Felipe, 5. Juan Lucas Pacenti, 6. Lino Fantini.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Facundo Echeverria, 2. Jonathan Anania, 3. Joaquin Badino.
Final: 1. Facundo Echeverria, 2. Joaquin Badino, 3. David Bordi, 4. Carla Brunelli, 5. Noelia Riuz Diaz.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Agustin Pizzicotti, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Thiago Ferrari.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Ignacio Monti, 5. Nicolas Fuca, 6. Benicio Bolettini, 7. Vladimir Lezcano.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Norberto Balansinio, 3. Francisco Bondoni.
2ª Serie: 1. Hernan Capoduro, 2. Federico Lucci, 3. Cristian Bagnis.
Final: 1. Norberto Balansino, 2. Hernan Capoduro, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Federico Lucci, 5. Daniel Rogani, 6. Diego Gimenez, 7. Juan Ignacio Tonello, 8. Francisco Bondoni, 3. Aaron Astrada, 10. Juan Andres Bordin, 11. Martin Dobobolleta, 12. Diego Baggio, 13. David Ausili, 14. Nazareno Paglietta, 15. Rodrigo Feccia, 16. Pablo San Pietro, 17. Demian Favero, 18. Hernan Zelante, 19. Leandro Perez, 20. Agustin Brigada.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Roman Zavaglia, 2. Pablo Bruno, 3. Julian Coria.
Final: 1. Julian Coria, 2. Pablo Bruno, 3. Federico Garciua, 4. Daniel Micucci, 5. Daniel Grasetti, 6. Sebastian Cassou, 7. Sergio Berlanga, 8.Franco Carle.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Tanda:
1. Valentin Coppari, 2. Pablo Esposto, 3. Javier Pianarolli.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Pablo Esposto, 3. Javier Pianarioli, 4. Javier Centioni, 5. Lucas Pastrello, 6. Marito Conese, 7. Valentin Sava.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Jonathan Rinaudo, 2. Nicolas Stefoni, 3. Leone Fei.
Final: 1. Jonathan Rinaudo, 2. Nicolas Stefoni, 3. Lucas Ferretti, 4. Mauro Maddalena, 5.Leandro Bartocci, 6. Leonel Fei, 7. Orlando Aramburu, 8. Erick Lucieti, 9. Cristian Barcelo, 10. Franco Valeri.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Julian Martinelli.
2ª Serie: 1. Brian Lucietti, 2. Tomas Cardoso, 3. Franco Sanchez.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Tomas Quaglia, 3. Tomas Cardozo, 4. Renzo Bustamante, 5. Elian Johansen, 6. Jose Hernandez, 7. Maximiliano Perez, 8. Juan Cruz Oberto, 9. Diego Schibli, 10. Juan Pablo Saldivia, 11. Franco Sanchez.

La Próxima: 22-23 de Junio en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK18840-655

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GRAND NAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Parque de la Velocidad" de Villaguay (ER), de las competencias del Round #3 de ROTAX Grand National 2021. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 10/04 desde las 13:30 hs. Domingo 11/04 desde las 10:15 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Todo listo para el inicio
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha suspendida
VICTORIENSE: Si la lluvia los deja
ARGENTINO: Nuevamente, fecha suspendida
PAKO: Carrera suspendida
COPA CAROYA KART: Larga en Caroya el Torneo Apertura
IAME SERIES ARGENTINA: En Buenos Aires será la tercera
SUDESTE BONAERENSE: Carrera postergada
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
KDO: Fecha suspendida
SUR CORDOBES: Un nuevo intento para cerrar el 2020
AKTS: Disputó la segunda con pilotos invitados
NORESTE SANTAFESINO: Pasó la segunda del 2021
CHAQUEÑO TIERRA: Volvió a vibrar el circuito de Villa Angela
SALTEÑO: Arrancó con todo
MENDOCINO TIERRA: Comenzó el tierrero en San Rafael
CENTRO BONAERENSE: Volvió el karting a 9 de Julio
CSK: Se corrió la quinta en Humboldt
ENTRERRIANO: Exitosa presentación en Villaguay
MENDOCINO TIERRA: Todo listo para el comienzo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Todo listo para el inicio

OPEN KART SANTAFESINO

Fecha suspendida

VICTORIENSE

Si la lluvia los deja

ARGENTINO

Nuevamente, fecha suspendida

PAKO

Carrera suspendida