NOTICIAS BREVES
28/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Exitoso paso por Coronel Pringles
Fiscalizó la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Exitoso paso por Coronel Pringles (Foto Maximiliano Ubach)

Nada se interpuso esta vez en la continuidad del campeonato de la Asociación Bahiense de Karting, agrupación que finalmente, tras dos suspensiones consecutivas, logró disputar con éxito la tercera programación del calendario 2019.

La cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y celebrada en el kartódromo de Coronel Pringles (en principio iba a disputarse en Punta Alta), fue animada por un total de 117 máquinas.

En el plano deportivo, un saldo inmejorable: doce vencedores para igual cantidad de finales. Los ganadores fueron: Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Manuel Locati, Ariel García, Pedro Stocchero, Franco Pizzorno, Danilo Ripoll, Francisco López, Santiago Vilar, Giuliano Perugini, Federico Ferronato y Emanuel Pascual.

La próxima competencia del certamen, se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el circuito ubicado en la localida de Saavedra.

También hubo actividad en el kartódromo de Pigüé, donde el pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha para la Asociación Kartistas del Sur. Allí participaron las categorías 390cc., Escuelita y la Sudam 125.

Los vencedores allí resultaron Federico Zurman (Sudam 125cc.), Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Agustín Schmidt (390), Eloy Huarte (390), Abril Bravo (Escuelita. y Remigio Balcarse (Escuelita).

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Alvaro Reñones; 2. Juan Manuel Perello; 3. Alejandro Ledesma; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Maikol Hoffman.
2ª Serie: 1. Matías Pereyra; 2. Luciano Vallejos; 3. César Grenada; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Ayrton bonacci.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Ezequiel Melo Pons.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Romero; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Manuel Locati.
2ª Final: 1. Manuel Locati; 2. Federico González; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolás Belli; 2. Sebastián Arend; 3. Agustín Bermudez; 4. Franco Marconi y 5. Federico Cabrera.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Guillermo Zennaro y 5. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Agustín Bermudez y 5. Sebastián Arend.

125cc.
1ª Final:
1. Pedro Stocchero; 2. Claudio Duro; 3. Nicolás Siebert; 4. Sebastián Gejo y 5. Cristian Polak.
2ª Final: 1. Franco Pizzorno; 2. Sebastián Gejo; 3. Claudio Duro; 4. Ariel Bertolini y 5. Alvaro Riesco.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Danilo Ripoll; 4. Facundo Arellano y 5. Numa Dailoff.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Gustavo Carreño; 3. Geraldine Scaccia; 4. Giuliano Perugini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Geraldine Scaccia; 3. Ayrton Ascar; 4. Carlos Falcone y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Lautaro Torres; 3. Bruno Bermudez; 4. Gastón Zabalegui y 5. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Emanuel Pascual; 2. Federico Ferronato; 3. Joaquín Cossu; 4. Pablo Juaire y 5. Gastón Zabalegui.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18820-285

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
IAME SERIES ARGENTINA: Horarios para el Concurso IAME
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
IAME SERIES ARGENTINA

Horarios para el Concurso IAME

T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas