NOTICIAS BREVES
28/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Exitoso paso por Coronel Pringles

Fiscalizó la Federación Regional N°3 del Sudoeste.
Exitoso paso por Coronel Pringles (Foto Maximiliano Ubach)

Nada se interpuso esta vez en la continuidad del campeonato de la Asociación Bahiense de Karting, agrupación que finalmente, tras dos suspensiones consecutivas, logró disputar con éxito la tercera programación del calendario 2019.

La cita, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y celebrada en el kartódromo de Coronel Pringles (en principio iba a disputarse en Punta Alta), fue animada por un total de 117 máquinas.

En el plano deportivo, un saldo inmejorable: doce vencedores para igual cantidad de finales. Los ganadores fueron: Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Manuel Locati, Ariel García, Pedro Stocchero, Franco Pizzorno, Danilo Ripoll, Francisco López, Santiago Vilar, Giuliano Perugini, Federico Ferronato y Emanuel Pascual.

La próxima competencia del certamen, se llevará a cabo el domingo 9 de junio en el circuito ubicado en la localida de Saavedra.

También hubo actividad en el kartódromo de Pigüé, donde el pasado fin de semana se llevó a cabo una nueva fecha para la Asociación Kartistas del Sur. Allí participaron las categorías 390cc., Escuelita y la Sudam 125.

Los vencedores allí resultaron Federico Zurman (Sudam 125cc.), Fernando Gómez Fredes (Sudam Master), Agustín Schmidt (390), Eloy Huarte (390), Abril Bravo (Escuelita. y Remigio Balcarse (Escuelita).

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Alvaro Reñones; 2. Juan Manuel Perello; 3. Alejandro Ledesma; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Maikol Hoffman.
2ª Serie: 1. Matías Pereyra; 2. Luciano Vallejos; 3. César Grenada; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Ayrton bonacci.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. Nicolás Lorenzetti y 5. Ezequiel Melo Pons.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Romero; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Diez; 4. Federico González y 5. Manuel Locati.
2ª Final: 1. Manuel Locati; 2. Federico González; 3. Carlos Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Rafael Leguizamón.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolás Belli; 2. Sebastián Arend; 3. Agustín Bermudez; 4. Franco Marconi y 5. Federico Cabrera.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Guillermo Zennaro y 5. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Hernán Bermudez; 3. Fernando Rodríguez Montero; 4. Agustín Bermudez y 5. Sebastián Arend.

125cc.
1ª Final:
1. Pedro Stocchero; 2. Claudio Duro; 3. Nicolás Siebert; 4. Sebastián Gejo y 5. Cristian Polak.
2ª Final: 1. Franco Pizzorno; 2. Sebastián Gejo; 3. Claudio Duro; 4. Ariel Bertolini y 5. Alvaro Riesco.

YAMAHA 110cc.
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
2ª Final: 1. Francisco López; 2. Donato Gette; 3. Danilo Ripoll; 4. Facundo Arellano y 5. Numa Dailoff.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Santiago Vilar; 2. Gustavo Carreño; 3. Geraldine Scaccia; 4. Giuliano Perugini y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Geraldine Scaccia; 3. Ayrton Ascar; 4. Carlos Falcone y 5. Marcos Bertolini.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Federico Ferronato; 2. Lautaro Torres; 3. Bruno Bermudez; 4. Gastón Zabalegui y 5. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Emanuel Pascual; 2. Federico Ferronato; 3. Joaquín Cossu; 4. Pablo Juaire y 5. Gastón Zabalegui.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK18820-706

Otras noticias que te pueden interesar »

18/08/21 | Aceleraron más de 140 máquinas en Saavedra
20/07/21 | Cumplió con el tercer capítulo del año
26/04/21 | Se fue la segunda en Saavedra
23/03/21 | Pusieron primera en Coronel Pringles
19/03/21 | Encienden motores en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
ENTRERRIANO: Villaguay ya es historia
AKPS: Indetenibles para el viento
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ENTRERRIANO

Villaguay ya es historia

AKPS

Indetenibles para el viento

MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto