NOTICIAS BREVES
25/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado comenzó a desarrollarse la 4ª fecha de RMC Buenos Aires en el Kartódromo “Ciudad de Zárate” con más de 140 pilotos en pista.

Hoy se llevaron adelante las clasificaciones donde se impusieron Ayrton Pérez (Micro Max), Felipe Bernasconi (Mini Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Santiago Fabani (Senior Max), Gastón Amboade (Master Max), Matías Milla (DD2 Senior Max) y Matías Rodríguez (DD2 Master Max).

Posteriormente se disputaron las dos primeras mangas de este 4º capítulo, donde los ganadores fueron Ayrton Pérez y Thiago Strazzolini (Micro Max), Santiago Biagi y Felipe Bernasconi (Mini Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Santiago Fabani (Senior Max), Gastón Amboade (Master Max), Matías Milla y Alejandro Gonzázlez (DD2 Senior Max) y Matías Rodríguez (DD2 Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Ayrton Pérez en Micro Max con 255,5 puntos, Santiago Biagi en Mini Max con 349, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 262, Santiago Fabani en Senior Max con 263,5, Gastón Amboade en Master Max con 320, Dorian Mansilla en DD2 Senior Max con 312 y Matías Rodríguez en DD2 Master Max con 358.

Mañana domingo, las categorías nacionales, serán las encargadas de abrir la jornada, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 9:00 de la mañana. Desde las 11:30 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 12:10, corriendo sus series a las 13:10 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 14:15, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 17:20 hs. aproximadamente.
El orden de salida a pista en todos los casos será: Master Max, DD2 Max, Junior Max, Senior Max, Mini Max, Micro Max, Senior Nac y Master Nac.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Pérez, Ayrton 49,738
1ª Manga: 1. Pérez, Ayrton, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Paschetta, Augusto, 4. Dore, Santino, 5. Lohrmann, Bautista, 6. Bodrato Mionetto, Franco, 7. Panetta, Santino, 8. Falivene, Thiago, 9. Panetta, Bautista, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Daz, Bautista, 12. Pierangeli, Renzo, 13. Nietzel, Joaquín.
2ª Manga: 1. Strazzolini, Thiago, 2. Panetta, Santino, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Dore, Santino, 5. Falivene, Thiago, 6. Lohrmann, Bautista, 7. Panetta, Bautista, 8. Mariezcurrena, Pedro, 9. Pérez, Ayrton, 10. Daz, Bautista, 11. Pierangeli, Renzo, 12. Nietzel, Joaquín, 13. Paschetta, Augusto.
Campeonato Extraoficial: 1. Pérez, Ayrton 255,5 - 1v, 2. Falivene, Thiago 250 - 1v, 3. Lohrmann, Bautista 249,5 - 1v, 4. Panetta, Santino 241,5, 5. Bodrato Mionetto, Franco 237,5, 6. Daz, Bautista 201, 7. Strazzolini, Thiago 127,5, 8. Paschetta, Augusto 114,5, 9. Dore, Santino 103, 10. Mariezcurrena, Pedro 76, 11. Pierangeli, Renzo 61,5, 12. Diaz, Ignacio 54,5, 13. Panetta, Bautista 44, 14. López, Mariano 27, 15. Rios, Juan I. 23, 16. Gattuso, Santino 18, 17. Bruschi, Feliciano 16, 18. Heredia, Lorenzo 15, 19. Camporino, Joaquín 13, 20. Nietzel, Joaquín 2, 21. Ricci, Salvador 2.

 

 

MINI MAX
Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 47,556
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Bernasconi, Felipe, 3. Daz, Lorenzo, 4. Alessi, Juan I., 5. Dianda, Marco, 6. Ortíz, Santino, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Volpi, Simón, 9. Baztarrica, Santiago, 10. Alenaz, Valentino, 11. Druetta, Matías.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Daz, Lorenzo, 4. Keheyan, Benjamín, 5. Alessi, Juan I., 6. Dianda, Marco, 7. Ortíz, Santino, 8. Baztarrica, Santiago, 9. Druetta, Matías, 10. Volpi, Simón, 11. Alenaz, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 349 - 2v, 2. Bernasconi, Felipe 309 - 1v, 3. Dianda, Marco 236,5, 4. Daz, Lorenzo 228, 5. Alessi, Juan I. 167, 6. Fernández, Aaron 152,5, 7. Alenaz, Valentino 124, 8. Volpi, Simón 94,5, 9. Ortíz, Santino 88, 10. Lichtenberg, Santino 79, 11. Keheyan, Benjamín 76,5, 12. Baztarrica, Santiago 65, 13. Druetta, Matías 32, 14. Irazú, Gastón 32, 15. Poma, Alexander 23, 16. Traverso, Benjamín 17.

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 44,369
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Quevedo, Braian, 3. Brion, Andrés, 4. Guzman, Alvaro, 5. Ortega, Alonso, 6. Sachs, Tobías, 7. Díaz, Thiago, 8. Rossi, Agustín, 9. Spinella, Valentino, 10. Gentile, Santino, 11. Alvarez Castaño, Manuel, 12. Pozner, Thomas, 13. Bessone, Bautista, 14. Franciosa, Gianni, 15. Fernández, Aarón, 16. Herrera Ahuad, Mairu, 17. Ale, Juan P., Nc. Viglietti, Bruno, Nl. De Leon, Máximo.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Guzman, Alvaro, 3. Brion, Andrés, 4. Ortega, Alonso, 5. Spinella, Valentino, 6. Rossi, Agustín, 7. Fernández, Aarón, 8. Díaz, Thiago, 9. Alvarez Castaño, Manuel, 10. Ale, Juan P., 11. Pozner, Thomas, 12. Quevedo, Braian, 13. Bessone, Bautista, 14. Sachs, Tobías, 15. Viglietti, Bruno, 16. Herrera Ahuad, Mairu, Sv. Gentile, Santino, Sv. Franciosa, Gianni, Nl. De Leon, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 262, 2. Quevedo, Braian 247 - 1v, 3. Guzman, Alvaro 239, 4. Ortega, Alonso 222 - 1v, 5. Brion, Andrés 175,5 - 1v, 6. Spinella, Valentino 103, 7. Pozner, Thomas 100, 8. Herrera Ahuad, Mairu 96, 9. Stang, Emiliano 95, 10. Rossi, Agustín 86,5, 11. Alvarez Castaño, Manuel 81, 12. Borgert, Manuel 76, 13. Franciosa, Gianni 72,5, 14. Montenegro, Ignacio 61,5, 15. Pereson, Giuliano 55, 16. Hermida, Federico 51, 17. Viglietti, Bruno 38, 18. Díaz, Thiago 37, 19. Ale, Juan P. 30,5, 20. Bessone, Bautista 27,5, 21. Sachs, Tobías 27, 22. De Leon, Máximo 26,5, 23. Chorne, Ayrton 16, 24. Fernández, Aarón 5, 25. Gentile, Santino 1.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 43,974
1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Romano, Samuel, 4. Romano, Bruno, 5. Mattar, Ricardo, 6. Olmedo, Jeremías, 7. Villar, César, 8. Savioli, Gino, 9. González, Alejandro, 10. González, Leandro, 11. Silvestro, Salvador, 12. Roca, Nicolás, 13. Escalera, Gonzalo, 14. Vasquez, Matías, 15. Mohr, Diego, 16. Montero, Matías, 17. Oldani, Federico, 18. Colina, Lucas.
2ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Grimaldi, Francesco, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Roca, Nicolás, 5. Romano, Bruno, 6. Villar, César, 7. Romano, Samuel, 8. Mattar, Ricardo, 9. Escalera, Gonzalo, 10. González, Leandro, 11. Mohr, Diego, 12. Vasquez, Matías, 13. Silvestro, Salvador, 14. Savioli, Gino, 15. Oldani, Federico, 16. Colina, Lucas, 17. Montero, Matías, Nc. González, Alejandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 263,5 - 1v, 2. Romano, Bruno 253, 3. Grimaldi, Francesco 251 - 1v, 4. Romano, Samuel 224, 5. Villar, César 222 - 1v, 6. González, Leandro 129, 7. Escalera, Gonzalo 116,5, 8. Roca, Nicolás 100,5, 9. Difino, Juan C. 81,5, 10. Fritzler, Otto 68, 11. González, Alejandro 67, 12. Savioli, Gino 61, 13. Montero, Matías 60,5, 14. Mohr, Diego 56,5, 15. Vasquez, Matías 49, 16. Antelo, Bruno 40, 17. Colina, Lucas 37, 18. Villanueva, Agustín 31, 19. Karalis, Nicolás 30, 20. Gajate, Agustín 24,5, 21. Oldani, Federico 23, 22. Silvestro, Salvador 15, 23. Olmedo, Jeremías 14, 24. Mattar, Ricardo 9.

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Amboade, Gastón 44,629
1ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Latorre, Hernán, 3. Perez, Miguel, 4. Carreira, Gustavo, 5. Spinetto, Eduardo, 6. Giraldez, Leonardo, 7. Tronfi, Pablo, 8. Polvera, Javier, 9. Szakola, Emiliano, 10. Magrino, Silvio, 11. Causillas, Alejo, 12. Rodríguez, Cristian, Nc. Liverotti, Mauro, Nc. Calderale, Mariano, Sv. Di Crocco, Hernán.
2ª Manga: 1. Amboade, Gastón, 2. Latorre, Hernán, 3. Perez, Miguel, 4. Di Crocco, Hernán, 5. Carreira, Gustavo, 6. Liverotti, Mauro, 7. Magrino, Silvio, 8. Causillas, Alejo, 9. Szakola, Emiliano, 10. Tronfi, Pablo, 11. Giraldez, Leonardo, 12. Rodríguez, Cristian, 13. Calderale, Mariano, 14. Spinetto, Eduardo, 15. Polvera, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Amboade, Gastón 320, 2. Carreira, Gustavo 226 - 2v, 3. Latorre, Hernán 220,5 - 1v, 4. Spinetto, Eduardo 208, 5. Polvera, Javier 138,5, 6. Tronfi, Pablo 101,5, 7. Álvarez, Alejandro 100,5, 8. Rodríguez, Cristian 81, 9. Moro, Rafael 78, 10. Szakola, Emiliano 73, 11. Albert, Marcos 72, 12. Giraldez, Leonardo 67, 13. Magrino, Silvio 66,5, 14. Zalazar, Nahuel 66, 15. Gattuso, Adrián 47, 16. Calderale, Mariano 44,5, 17. Causillas, Alejo 37,5, 18. Cambria, Stefano 29, 19. Errecaborde, Rodrigo 25, 20. Perez, Miguel 17, 21. Caramello, Gustavo 15, 22. Zungri, Christian 7,5, 23. Di Crocco, Hernán 7, 24. Liverotti, Mauro 5.

 

DD2 SENIOR MAX
Clasificación: 1. Milla, Matías 42,932
1ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Vivian, Franco, 3. Segade Sánchez, Gisela, 4. Mansilla, Dorian, 5. González, Alejandro, 6. Carbón, Nicolás.
2ª Manga: 1. González, Alejandro, 2. Milla, Matías, 3. Mansilla, Dorian, 4. Vivian, Franco, 5. Segade Sánchez, Gisela, 6. Carbón, Nicolás.
Campeonato Extraoficial: 1. Mansilla, Dorian 312, 2. Milla, Matías 310,5 - 1v, 3. Bica, Valentino 267 - 1v, 4. Segade Sánchez, Gisela 165, 5. Sotro, Leonel 123 - 1v, 6. Carbón, Nicolás 119, 7. Moro, Juan B. 41, 8. González, Alejandro 36, 9. Vivian, Franco 22.

 

 

DD2 MASTER MAX
Clasificación: 1. Rodríguez, Matías 42,726
1ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Martin, Henry, 3. Nietzel, Juan M., 4. Merlino, Maximiliano, 5. Della Santina, Nahuel, 6. Hirsch, Gastón, 7. Bertello, Juan M., 8. Abella, Sebastián, 9. Viglietti, Eduardo, 10. Parodi, Alejandro, 11. Spinella, Patricio.
2ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Della Santina, Nahuel, 3. Nietzel, Juan M., 4. Spinella, Patricio, 5. Bertello, Juan M., 6. Hirsch, Gastón, 7. Merlino, Maximiliano, 8. Martin, Henry, 9. Viglietti, Eduardo, Nc. Parodi, Alejandro, Sv. Abella, Sebastián.
Campeonato Extraoficial: 1. Rodríguez, Matías 358 - 2v, 2. Spinella, Patricio 275 - 1v, 3. Merlino, Maximiliano 198,5, 4. Martin, Henry 196,5, 5. Hirsch, Gastón 153, 6. Moro, Rafael 132,5, 7. Pérez, Miguel A. 120, 8. Della Santina, Nahuel 116, 9. Bula, Carlos 83,5, 10. Bertello, Juan M. 68, 11. Nietzel, Juan M. 65, 12. Parodi, Alejandro 32, 13. Abella, Sebastián 9, 14. Amboade, Gastón 9, 15. Salerno, Juan P. 9, 16. Viglietti, Eduardo 4.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18794-659

Otras noticias que te pueden interesar »

04/11/19 | Coronó campeones en Ciudad Evita
09/09/19 | Hay equipo para Sarno
29/07/19 | La sexta fecha ya es historia
17/06/19 | Tuvieron que remarla
27/05/19 | Comienzan a vislumbrarse los candidatos
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
SALTEÑO: Gran cierre de temporada
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Culminó con éxito la temporada
SANTIAGUEÑO: Gran cierre para la fecha Coronación
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores

MISIONERO TIERRA

Comenzará en Campo Grande

CENTRO CORDOBES

Comienza el campeonato nocturno

SUR CORDOBES Y JOVITENSE

Se enciende el kartódromo de Jovita