NOTICIAS BREVES
18/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL

Resultados sabatinos en Sunchales

Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado, y luego de la lluvia, RMC Grand National pudo completar con total éxito la primera jornada de actividad oficial correspondiente al Evento #3 de la Temporada 2019.

Los ganadores de esta fecha, 5º del año, fueron Tomás Araoz (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Gonzalo Escalera (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 225 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 252, Gonzalo Escalera en Senior Max con 225 y Javier Polvera en Master Max con 215.

Mañana domingo, continuará este tercer evento con el desarrollo de la fecha #6, donde los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comiencen las dos tandas de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:15 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:25 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 13:45 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:00 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación 1: 1. Gonzalez, Nicolás 54,743
Pre-Final 1: 1. Anselmino, Thiago, 2. Araoz, Tomás, 3. Bravo, Santiago, 4. Gonzalez, Nicolás, 5. Rodríguez, Lucio, 6. Paredes, Francisco, Nc. Olmedo, Rodrigo.
Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Paredes, Francisco, 3. Anselmino, Thiago, 4. Olmedo, Rodrigo, 5. Gonzalez, Nicolás, 6. Bravo, Santiago, 7. Rodríguez, Lucio.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 225, 2. Paredes, Francisco 192, 3. Anselmino, Thiago 168, 4. Rodríguez, Lucio 167, 5. Olmedo, Rodrigo 149, 6. Gonzalez, Nicolás 110, 7. Panetta, Santino 97, 8. Bravo, Santiago 87, 9. Panetta, Bautista 84, 10. Feller, Agustín 4.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación 1: 1. Bohdanowicz, Lucas 51,64
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Fernández, Aaron, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Herrera Ahuad, Mairu, 5. Gentile, Santino, 6. López, Nazareno, 7. Alaux, Valentino, 8. Bernasconi, Felipe, 9. Vecchi, Valentino, 10. Fenoglio, Marco.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gentile, Santino, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Bernasconi, Felipe, 5. López, Nazareno, 6. Alaux, Valentino, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Fenoglio, Marco, 9. Vecchi, Valentino, 10. Fernández, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 252, 2. Bernasconi, Felipe 212, 3. Gentile, Santino 182, 4. Brunetti, Ignacio 180, 5. López, Nazareno 145, 6. Fenoglio, Marco 124, 7. Alaux, Valentino 78, 8. Pozner, Tomás 74, 9. Alvarez Castaño, Manuel 72, 10. Borgert, Manuel 71, 11. Vecchi, Valentino 63, 12. Herrera Ahuad, Mairu 30, 13. Fernández, Aaron 27.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación 1: 1. Escalera, Gonzalo 50,203
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Alisi, Estéfano, 3. Anselmino, Ignacio, 4. González, Alejandro, 5. Prevedello, Facundo, 6. Santiesteban, Facundo, 7. Oldani, Federico, 8. Panario, Agustín.
Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Panario, Agustín, 3. Prevedello, Facundo, 4. Alisi, Estéfano, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Oldani, Federico, Nc. Santiesteban, Facundo, Nc. González, Alejandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 225, 2. Panario, Agustín 179, 3. Prevedello, Facundo 171, 4. González, Alejandro 158, 5. Alisi, Estéfano 152, 6. Oldani, Federico 136, 7. Anselmino, Ignacio 125, 8. González, Fernando 68, 9. Antonini, Tulio 65, 10. Dip, Ezequiel 45, 11. Rotondo, Facundo 40, 12. Mattar, Ricardo 37, 13. Santiesteban, Facundo 13.

 

 

MASTER MAX
Clasificación 1: 1. Polvera, Javier 51,422
Pre-Final 1: 1. Alvarez, Alejandro, 2. Viola, Miguel, 3. Cancio, Julián, 4. Beccaria Coronel, Juan, 5. Polvera, Javier, 6. Ruiz, Carlos, 7. Pazzaglia, Luciano, 8. Argañaráz, Javier, Nc. Nescier, Javier, Nc. Valsagna, Rubén.
Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Alvarez, Alejandro, 3. Cancio, Julián, 4. Beccaria Coronel, Juan, 5. Polvera, Javier, 6. Ruiz, Carlos, 7. Pazzaglia, Luciano, 8. Nescier, Javier, 9. Valsagna, Rubén, 10. Argañaráz, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Polvera, Javier 215, 2. Amboade, Gastón 189, 3. Viola, Miguel 181, 4. Ruiz, Carlos 181, 5. Cancio, Julián 174, 6. Beccaria Coronel, Juan 158, 7. Tarchini, Matías 87, 8. Alvarez, Alejandro 81, 9. Valsagna, Rubén 68, 10. Paoli, Luciano 58, 11. Villares, Eduardo 54, 12. Pazzaglia, Luciano 51, 13. Selenu, Pablo 44, 14. Argañaráz, Javier 40, 15. Nescier, Javier 19.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18740-500

Otras noticias que te pueden interesar »

16/02/21 | Calendario confirmado
08/02/21 | Arrancó con todo en Colonia Caroya
18/11/19 | Brilló con luz propia en Santiago
07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha Inaugural del Campeonato 2021 de ROTAX Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 27/02 desde las 14:00 hs. Domingo 28/02 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: La tercera seré en Tandil
ENTRERRIANO: Comienza la temporada 2021 en Concordia
CSK: Se corre la cuarta en Santa Clara
CAMPEONATO INTEGRACION DE KARTING: El Integración llegaría a Santiago
CAS SERIES: Sunchales recibió la segunda
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó la primera por Bigand
SUR ASFALTO CORDOBES: Valdo y Cravero siguieron festejando en el Verano
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió la segunda fecha
APKU2000: Otra gran convocatoria de pruebas
AZK: López-Cocco ganaron la general de la Master
AKPS: Emanuel Abdala se quedó con la primera del año
CENTRO BONAERENSE: La cuarta fecha será en Chivilcoy
AKPS: Pruebas libres en km 9
SUR ASFALTO CORDOBES Y CIK: Bajo las estrellas de Río Cuarto
SUR ENTRERRIANO: Luz verde en El Tricolor Talense
SUR CORDOBES: Laboulaye, reprogramado para el 28/2
BONAERENSE - KART PLUS: Cierra su campeonato 2020
CAS SERIES: En la segunda, visita el Sudamericano
MISIONERO: Calendario 2021
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

La tercera seré en Tandil

ENTRERRIANO

Comienza la temporada 2021 en Concordia

CSK

Se corre la cuarta en Santa Clara

CAMPEONATO INTEGRACION DE KARTING

El Integración llegaría a Santiago

CAS SERIES

Sunchales recibió la segunda