NOTICIAS BREVES
18/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado, y luego de la lluvia, RMC Grand National pudo completar con total éxito la primera jornada de actividad oficial correspondiente al Evento #3 de la Temporada 2019.

Los ganadores de esta fecha, 5º del año, fueron Tomás Araoz (Micro Max), Lucas Bohdanowicz (Junior Max), Gonzalo Escalera (Senior Max) y Miguel Viola (Master Max).

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Tomás Araoz en Micro Max con 225 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 252, Gonzalo Escalera en Senior Max con 225 y Javier Polvera en Master Max con 215.

Mañana domingo, continuará este tercer evento con el desarrollo de la fecha #6, donde los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comiencen las dos tandas de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:15 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:25 hs, mientras que las últimas finales de este segundo evento, se pondrán en movimiento desde las 13:45 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:00 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación 1: 1. Gonzalez, Nicolás 54,743
Pre-Final 1: 1. Anselmino, Thiago, 2. Araoz, Tomás, 3. Bravo, Santiago, 4. Gonzalez, Nicolás, 5. Rodríguez, Lucio, 6. Paredes, Francisco, Nc. Olmedo, Rodrigo.
Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Paredes, Francisco, 3. Anselmino, Thiago, 4. Olmedo, Rodrigo, 5. Gonzalez, Nicolás, 6. Bravo, Santiago, 7. Rodríguez, Lucio.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 225, 2. Paredes, Francisco 192, 3. Anselmino, Thiago 168, 4. Rodríguez, Lucio 167, 5. Olmedo, Rodrigo 149, 6. Gonzalez, Nicolás 110, 7. Panetta, Santino 97, 8. Bravo, Santiago 87, 9. Panetta, Bautista 84, 10. Feller, Agustín 4.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación 1: 1. Bohdanowicz, Lucas 51,64
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Fernández, Aaron, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Herrera Ahuad, Mairu, 5. Gentile, Santino, 6. López, Nazareno, 7. Alaux, Valentino, 8. Bernasconi, Felipe, 9. Vecchi, Valentino, 10. Fenoglio, Marco.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gentile, Santino, 3. Brunetti, Ignacio, 4. Bernasconi, Felipe, 5. López, Nazareno, 6. Alaux, Valentino, 7. Herrera Ahuad, Mairu, 8. Fenoglio, Marco, 9. Vecchi, Valentino, 10. Fernández, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 252, 2. Bernasconi, Felipe 212, 3. Gentile, Santino 182, 4. Brunetti, Ignacio 180, 5. López, Nazareno 145, 6. Fenoglio, Marco 124, 7. Alaux, Valentino 78, 8. Pozner, Tomás 74, 9. Alvarez Castaño, Manuel 72, 10. Borgert, Manuel 71, 11. Vecchi, Valentino 63, 12. Herrera Ahuad, Mairu 30, 13. Fernández, Aaron 27.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación 1: 1. Escalera, Gonzalo 50,203
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Alisi, Estéfano, 3. Anselmino, Ignacio, 4. González, Alejandro, 5. Prevedello, Facundo, 6. Santiesteban, Facundo, 7. Oldani, Federico, 8. Panario, Agustín.
Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Panario, Agustín, 3. Prevedello, Facundo, 4. Alisi, Estéfano, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Oldani, Federico, Nc. Santiesteban, Facundo, Nc. González, Alejandro.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 225, 2. Panario, Agustín 179, 3. Prevedello, Facundo 171, 4. González, Alejandro 158, 5. Alisi, Estéfano 152, 6. Oldani, Federico 136, 7. Anselmino, Ignacio 125, 8. González, Fernando 68, 9. Antonini, Tulio 65, 10. Dip, Ezequiel 45, 11. Rotondo, Facundo 40, 12. Mattar, Ricardo 37, 13. Santiesteban, Facundo 13.

 

 

MASTER MAX
Clasificación 1: 1. Polvera, Javier 51,422
Pre-Final 1: 1. Alvarez, Alejandro, 2. Viola, Miguel, 3. Cancio, Julián, 4. Beccaria Coronel, Juan, 5. Polvera, Javier, 6. Ruiz, Carlos, 7. Pazzaglia, Luciano, 8. Argañaráz, Javier, Nc. Nescier, Javier, Nc. Valsagna, Rubén.
Final 1: 1. Viola, Miguel, 2. Alvarez, Alejandro, 3. Cancio, Julián, 4. Beccaria Coronel, Juan, 5. Polvera, Javier, 6. Ruiz, Carlos, 7. Pazzaglia, Luciano, 8. Nescier, Javier, 9. Valsagna, Rubén, 10. Argañaráz, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Polvera, Javier 215, 2. Amboade, Gastón 189, 3. Viola, Miguel 181, 4. Ruiz, Carlos 181, 5. Cancio, Julián 174, 6. Beccaria Coronel, Juan 158, 7. Tarchini, Matías 87, 8. Alvarez, Alejandro 81, 9. Valsagna, Rubén 68, 10. Paoli, Luciano 58, 11. Villares, Eduardo 54, 12. Pazzaglia, Luciano 51, 13. Selenu, Pablo 44, 14. Argañaráz, Javier 40, 15. Nescier, Javier 19.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK18740-318

Otras noticias que te pueden interesar »

07/10/19 | Coronó campeones en Formosa
14/09/19 | CONFIRMADO: La definición será en Formosa
22/08/19 | El show en El Timbó
18/08/19 | El primer cupo tiene dueño
10/08/19 | Cronograma para El Timbó
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán