NOTICIAS BREVES
09/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCORDIA, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Vuelven a Concordia luego de ocho meses
El “Parque Ciudad de Concordia” recibe la tercera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting, los días 11 y 12 de Mayo.
Vuelven a Concordia luego de ocho meses (Foto Prensa CEK2019)

Para continuar con un año que arrancó sustancialmente mejor de lo que fue el 2018, el Campeonato Entrerriano de Karting pone tercera este fin de semana, visitando el kartódromo del “Parque Ciudad de Concordia”, de 950 metros de extensión.

Para ello ya se anotaron más de 80 pilotos a través de la pre-inscripción web, por lo que se espera que ese número al menos se duplique para los días de actividad oficial.

Como en cada ocasión, habrá varias caras nuevas con respecto a Gualeguay, sumando lo que son los debuts y retornos. En ese sentido, se destaca el regreso del histórico Omar “Gurí” Martínez en la 150cc. Mayores “C”, haciéndose presente junto a su hijo Agustín (150cc. Junior “A”). Además, vuelven Rodrigo Avit, Gerónimo Gerlach, Ornela Villanova (150cc. Mayores “B”), Marcelo Ríos, Andrés Diaz, Silvio Ogara, Juan Pablo Tomassi (150cc. Mayores “C”) y debutan Gonzalo Hausch (150cc. Mayores “B”), Sebastián Martene y Alberto Armanazqui (150cc. Mayores “C”).

 

 

CAMPEONATOS
Con dos fechas disputadas, así llegan a la cita concordiense:

125cc. INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Mateo Guzmán con 31 puntos; 2. Joaquín Bonnet y Damián Markel con 28; 4. Juan Percara con 27; 5. Pablo Fabián con 25.

125cc. INTER LIGHT
Posiciones:
1. Tomás Pellandino con 44pts; 2. Agustín Fulini con 41; 3. Franco Bozo con 31; 4. Juan Pablo Torreta con 28; 5. Matías Jusid con 23.

125cc. INTER SENIOR
Posiciones:
1. Cristian Scolamieri con 51pts; 2. Agustín Fabián con 40; 3. Gaspar Perelstein con 19; 4. Eduardo Urcola con 14; 5. Esteban Rourich con 13.

150cc. JUNIOR “A”
Posiciones:
1. Iñaki Arrias con 49pts; 2. Julio Velázquez con 38; 3. Brisa Ramos con 34; 4. Nazareno López con 30; 5. Valentín Coffy con 17.

150cc. MAYORES “B”
Posiciones:
1. Andrés García con 42pts; 2. Fabio Todone con 31; 3. Agustín De Zan y Esteban Monge con 29; 5. Juan Pablo Cabrol con 25.

150cc. MAYORES “C”
Posiciones:
1. Leandro González con 32pts; 2. Walter Montañana con 30; 3. Luis Szczech con 28; 4. Matias Heer con 27; 5. Paulo Alfaro y Julio Benzi con 26.

110cc. PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Julián Berti con 47pts; 2. Ayton Pérez con 46; 3. Damián Parlatto con 26; 4. Faustino Arrias con 22; 5. Mateo Lang con 20.

110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Nazareno Castro con 40pts; 2. Bautista Mastroiacobo con 37; 3. Uriel Rodríguez con 34; 4. Francisco Zarza con 31; 5. Gabriel Ali Khalil con 15.


Informó: Prensa CEK 2019

EK18716-187

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
APRAKART Y APIKART: Una jornada llena de emociones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Exito total en un nuevo escenario