NOTICIAS BREVES
02/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEANDRO N. ALEM, MISIONES
MISIONERO
Alem espera por la segunda
Este fin de semana se disputará la segunda fecha del Campeonato Misionero que fiscaliza la FeMAD.
Alem espera por la segunda (Foto Prensa FeMAD)

Luego de un arranque exitoso del Campeonato Misionero de Karting en su primera en Posadas, los pilotos se preparan para lo que será el regreso al kartódromo “Ricardo Balbín” de Leandro N. Alem este fin de semana.

El histórico trazado de la capital de la alegría recibirá al parque del Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD que promete tener alrededor de 70 protagonistas.

 

 

El viernes habrá pruebas extraoficiales de 15 a 18 horas a cargo del organizador, el Pro Kartodromo de Alem. La actividad oficial, el sábado comenzará con la administrativa y técnica previa desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14:15. Luego de la reunión de pilotos, las clasificaciones de 14:45 a 16:05.
El domingo las pruebas de tanques llenos de 8 a 10. Las series clasificatoria de 10:15 a 12:40. Las carreras finales, de 13 a 16.

Recordemos que en la primera del año hubo más de 70 protagonistas, en esta fecha en la pre inscripciones anticipan la presencia un nuevo piloto, se trata de Maitena Bustos en la categoría Escuela agregándose al semillero de la especialidad que ya cuenta con Ian Humel Oberá, Enzo Gutierrez Posadas, Giancarlo Rios Goncharl Posadas, Santino Dalarda.


CAMPEONATOS
En cuanto a las posiciones, la categoría Escuela, Ian Humel acumuló 66 puntos seguido de Enzo Gutierrez con 46, Giancarlos Ríos Goncharlk 40 y Santino Dalarda 24. En 110cc, encabeza las posiciones el campeón Julio Da Silva con 56 unidades, seguido de cerca por Santino Dolce, último ganador que tiene 52 y tercero Renato Longarzo Skanata con 40.
En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski 62 puntos, su escolta es Yoryi Kibysz 54 y el tercer lugar Fabián Carré 46 en una categoría que es una de las más numerosas con 15 pilotos rankeados y que promete seguir creciendo.
En 4T Estándar, una categoría que muestra la paridad en todo porque en el campeonato porque hay dos líderes, Enzo Escobar y Adriano Lukoski 56. Luego lo siguen Iván Hatman 38, Bruno Chiapella y Ezequiel Mieres 36.
En 4T Senior, Facundo Bustos contabiliza un total de 66 puntos aventajando a Matías Witzke 38 y Martín Herrera 28.
En Copa Damas, Mónica Suarez 64 y Alicia Graef 52. En 10hp, Martín Caballero Becker 66.
Por su parte, en Máster 200, Mauricio De Lima con 66, Robertinho Lukoski 50 y tercero Nicolás Bonda 38.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 5 de mayo
De 15:00 a 18:00 Pruebas extraoficiales a cargo de Pro Kartódromo de Alem

Sábado 4 de mayo
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoría 110cc
11:30 Categoría 10hp y Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Sénior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoría 110cc
13:15 Categoría 10hp y Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría Sénior
14:00 Categoría Máster
14:15 Categoría Estándar

14:30 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoría 110cc
15:05 Categoría 10hp y Copa Damas
15:15 Categoría 1ra tanda Cajero Promocional
15:25 Categoría 2da tanda Cajeros Promocional
15:35 Categoría 4T Senior
15:45 Categoría Máster
15:55 Categoría Estándar 1° tanda
16:05 Categoría Estándar 2° tanda

Domingo 5 de mayo
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoría 110cc
09:00 Categoría 10hp y Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría Sénior
09:45 Categoría Máster
10:00 Categoría Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 110cc 6 vueltas
10:45 Categoría 10hp y Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría 1ra Serie Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 2da Serie Cajero Promocional 8 vueltas
11:30 Categoría Sénior 8 vueltas
11:45 Categoría Máster 8 vueltas
12:00 Categoría Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:15 Categoría Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES
13:00 Categoría Escuela 10 vueltas (al finalizar devolución de motores)
13:15 Categoría 110cc 12 vueltas
13:30 Categoría 10hp y Copa Damas 14 vueltas
13:45 REPECHAJE ESTANDAR 16 vueltas
14:15 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:45 Categoría Sénior 16 vueltas
15:15 Categoría Máster 16 vueltas
15:45 Categoría Estándar 16 vueltas

16:15 Devolución de sensores sujeto a multas

16:20 Entrega de trofeos


Informó: Prensa FeMAD

EK18677-365

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/19 | Gran expectativa para la carrera con invitados
05/06/19 | La fecha de invitados ya tiene su reglamento particular
27/05/19 | Show del karting en la Capital del Monte
23/05/19 | Oberá recibirá la tercera
06/05/19 | Gran show bajo la lluvia en Alem
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sunchales (SF), de las competencias del Evento #4 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 22/06 desde las 12 hs. Domingo 23/06 desde las 11 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda