NOTICIAS BREVES
16/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Resultados 2ª fecha en Zárate
Resultados 2ª fecha en Zárate (Fotos Germán Delgado)

El pasado fin de semana, la categoría PAKO, la única 100% Nacional, cumplió con su 2ª presentación de la temporada 2019. Esta vez, la cita fue en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, transitando la variante número 6.

En las finales, ganaron Thiago Falivene en Promocional, Máximo Evans Weiss en MNC, Valentina Funes y Valentino Sinionatto en MNA, Omar Gómez en MNLight, Gabriel Delucca y Diego Brugues en KF+40, Marcos Ferrante en Super Pako, Ezequiel Pais en 150cc. 4T, mientras que Jonathan Balestrieri y Romina Castro en 110cc. 4T.

La próxima fecha será los días 11 y 12 de mayo en este mismo escenario.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Baztarrica, Santiago 58,186
Serie Unica: 1. Lopes, Romeo, 2. Falivene. Thiago, 3. Baztarrica, Santiago.
Final: 1. Falivene. Thiago, 2. Lopes, Romeo, 3. Baztarrica, Santiago, 4. Ilariucci, Luca, 5. Celiz, Tomás, 6. Hernández, Máximo, 7. Sanchez, Morena, Sv. Zampelungue, Alan.


MN C
Clasificación: 1. Nasello, Juan P. 53,325
1ª Serie: 1. Nasello, Juan P., 2. Saracho, Franco, 3. Galeano, Cristian.
2ª Serie: 1. Evans Weis, Máximo, 2. Rubiera, Dante, 3. Secreto, Agustín.
Final: 1. Evans Weis, Máximo, 2. Rubiera, Dante, 3. Saracho, Franco, 4. Galeano, Cristian, 5. Porto, Valentín, 6. Bellazzi, Gianluca, 7. Ricciardi, Thomas, 8. Secreto, Agustín, 9. Nasello, Juan P., 10. Arenas, Agustín, Nc. Porta, Martín, Nc. Parisi, Thiago.


MN A
Clasificación: 1. Andrada, Francisco 51,669
1ª Final: 1. Funes, Valentina, 2. Ruiz, Santiago, 3. Abat, Mateo, 4. Simionato, Valentino, 5. Di Mantova, Gianni, 6. Pontaquarto, Francisco, 7. Monente, Santiago, 8. Pellegrini, Luca, 9. Dundic, Alejo, 10. Cordoba, Martín, Nc. Andrada, Francisco.
2ª Final: 1. Simionato, Valentino, 2. Funes, Valentina, 3. Cordoba, Martín, 4. Pontaquarto, Francisco, 5. Andrada, Francisco, 6. Dundic, Alejo, 7. Di Mantova, Gianni, 8. Pellegrini, Luca, 9. Monente, Santiago, Nc. Ruiz, Santiago, Nc. Abat, Mateo.


MN LIGHT
Clasificación: 1. Gomez, Omar 52,681
Serie Unica: 1. Gomez, Omar, 2. De Lucca, Gabriel, 3. Rodriguez, Augusto.
Final: 1. Gomez, Omar, 2. Rodriguez, Augusto, 3. Cortina, Rodrigo, 4. De Lucca, Gabriel, 5. Tavares, Mariano, 6. Montes De Oca, Ariel, Nc. Nasello, Alejandro, Nc. Burella, Facundo, Ex. Perez Iglesias, Santiago.


KF+40
Clasificación: 1. Oliver, Pablo 52,476
1ª Final: 1. De Lucca, Gabriel, 2. Ilariucci, Leandro, 3. Rinaldi, Sergio, 4. Afonso, Luis, 5. Oliver, Juan J., 6. Berti, Gustavo, 7. Bernuez, Sebastián, 8. Astorga, Mariano, 9. Nasello, Alejandro, 10. Cacciabue, Tomás, 11. Brugues, Diego, 12. Lasarte, Raúl, Nc. Verdejo, Hugo, Nc. Marinaro, Marcelo, Nc. Bernuez, Eduardo, Sv. Camiña, Diego, Ex. Oliver, Pablo.
2ª Final: 1. Brugues, Diego, 2. Ilariucci, Leandro, 3. Cacciabue, Tomás, 4. Camiña, Diego, 5. Afonso, Luis, 6. Oliver, Juan J., 7. De Lucca, Gabriel, 8. Astorga, Mariano, 9. Bernuez, Sebastián, 10. Berti, Gustavo, 11. Bernuez, Eduardo, 12. Nasello, Alejandro, 13. Marinaro, Marcelo, Nc. Lasarte, Raúl, Sv. Verdejo, Hugo, Nl. Oliver, Pablo, Ex. Rinaldi, Sergio.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Molina, Juan M. 50,374
1ª Serie: 1. Molina, Juan M., 2. Gianetto, Tomás, 3. Toledo, Matías.
2ª Serie: 1. Ferrante, Marcos, 2. Iglesias, Gastón, 3. Gaglio, Juan C.
Final: 1. Ferrante, Marcos, 2. Gaglio, Juan C., 3. Toledo, Matías, 4. Iglesias, Gastón, 5. Gianetto, Tomás, 6. Di Crocco, Hernán, 7. Arguello, Nicolás, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Boero, Marcelo, 10. Crechet, Carlos, 11. Franco, Lucas, 12. Molina, Juan M., 13. Albertini, Emmanuel, 14. Saracho, Matías, 15. Torres, Gonzalo, 16. Cicero, Franco, Nc. Celiz, Patricio, Sv. Quiñones, Lucas, Sv. Indurain, Diego, Sv. Cordoba, Martín, Sv. Mova, Nahuel.


150 4T
Clasificación: 1. Falivene, Emiliano 53,137
1ª Serie: 1. Falivene, Emiliano, 2. Serrano, Santiago, 3. Rossi, Jairo.
2ª Serie: 1. Pais, Ezequiel, 2. Ricci, Pablo, 3. De Lima, Damián.
Final: 1. Pais, Ezequiel, 2. Falivene, Emiliano, 3. Biorci, Stefano, 4. De Lima, Damián, 5. Serrano, Santiago, 6. Rossi, Jairo, 7. Lizarraga, Luciano, 8. Aliotta, Roberto, 9. Martos, Martín, 10. Lombardo, Marcelo, 11. Rodriguez, Sergio, 12. Antunez, Lucas, 13. Feroleto, Matías, 14. Magua, Fernando, 15. Ainora, Luciano, Nc. Delorenzo, Facundo, Sv. Sanchez, Alejandro, Sv. Bross, Gabriel, Ex. Ricci, Pablo, Ex. Torges, Javier.


110 4T
Clasificación: 1. Funes, Lara 57,659
1ª Final: 1. Balestriere, Jonathan, 2. Castro, Romina, 3. Mazzulla, Franco, 4. Viscuzi, Julián, 5. Patriarca, Lucas, 6. Cuarenta, Nicolás, 7. Funes, Lara, 8. Sanchez, Franco, 9. Mastronardi, Gustavo, 10. Bertani, Gustavo, 11. Rodriguez, Elián, Nc. Zavidowski, Tobías, Nc. Viscuzi, Mauricio, Ex. Matheos, Luciano, Ex. Falasca, Néstor.
2ª Final: 1. Castro, Romina, 2. Viscuzi, Julián, 3. Matheos, Luciano, 4. Funes, Lara, 5. Mazzulla, Franco, 6. Patriarca, Lucas, 7. Rodriguez, Elián, 8. Viscuzi, Mauricio, 9. Bertani, Gustavo, 10. Sanchez, Franco, 11. Mastronardi, Gustavo, 12. Falasca, Néstor, Nc. Zavidowski, Tobías, Ex. Balestriere, Jonathan, Ex. Cuarenta, Nicolás.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18627-277

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/19 | El Karting Nacional brilló en Zárate
16/04/19 | Resultados 2ª fecha en Zárate
11/04/19 | Segunda presentación el año
17/03/19 | Abrió el fuego en Buenos Aires
14/03/19 | Pone primera en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo