NOTICIAS BREVES
08/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se cumplió con una fecha importante en Franck
Se cumplió con una fecha importante en Franck (Fotos Prensa KRS)

Los días 6 y 7 de Abril se corrió en el Cycles MotorClub de la localidad de Franck, la 3ª carrera de la temporada del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), presentando 168 máquinas en pista, con récord histórico de competidores para la categoría y para el karting de esta zona de la provincia de Santa Fe.

Los días previos complicaron la preparación del circuito. Con pronósticos cargados de lluvias y napas altas, no fue tarea sencilla acertar la cantidad de agua a aplicar sobre el terreno, pero es importante reconocer y agradecer el enorme esfuerzo realizado por quienes se ocuparon de esa tarea para dejarlo en condiciones aptas para desarrollar la carrera.

El fin de semana fue climáticamente óptimo, soleado y con temperatura agradable, permitiendo que el público se acerque en buena cantidad y disfrute a pleno del espectáculo.

La actividad en pista comenzó el sábado por la mañana con los entrenamientos por cuenta del club, siguiendo con los entrenamientos oficiales y clasificación, mientras que el domingo, a las 8:45 hs., hizo su entrenamiento la Superpromo Senior y a continuación el desarrollo de series y finales. Completando la totalidad del extenso cronograma en el horario previsto.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Chiavon, Maximiliano, 5. Boero, Facundo, 6. Quaglia, Matias, 7. Bruno, Pablo, 8. Erni, Adrian, 9. Beltramino, Fabian, 10. Valle, Martin, 11. Stegmayer, Fabian, 12. Gimenez, Sebastian, 13. Vaira, Santiago, 14. Chaparro, Luis, Nc. Amadio, Leonardo, Nc. Daniele, Gaston, Nc. Ruffener, Eric, Nc. Mazzola, Dario, Nc. Monticone, Bruno, Nc. Sanchez, Mauro, Nc. Roldan, Facundo, Sv. Forzani, Leandro.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose L., 3. Dominino, Santino, 4. Sella, Bautista, 5. Muller, Francisco, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Ferreyra, Kevin, 8. Chicco, Tomas, 9. Mazzoni, Mateo, 10. Rossi, Francisco, 11. Garcia, Valentin, 12. Acuna, Benjamin, Nc. Lescano, Alvaro, Sv. Galanzino M. Simon.

4T SENIOR (En suspenso por técnica)
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Airaudo, Ariel, 3. Sangalli, Gabriel, 4. Magnano, Fernando, 5. Vidal, Rodrigo, 6. Marcuzzi, Franco, 7. Franconi, Martin, 8. Boschetti, Alejandro, 9. Mussano, Pablo, 10. Jacob, Cesar, 11. Mondino, Victor, 12. Ferreyra, Mario, 13. Romero, Federico, 14. Caseres, Emiliano, 15. Fernandez, Walter, 16. Simoni, Hugo, 17. Bien, Javier, 18. Lanzetti, Fernando, Nc. Diedrich, Ivan, Nc. Degiorgio, Fernando.

SUPER PROMO
Final:
1. Rango, Sebastian, 2. Comelli, Carlos, 3. Ortiz, Tomas, 4. Gallego, Valentin, 5. Donna, Nahuel, 6. Rossi, Federico, 7. Beltramino, Gaston, 8. Giecco, Gonzalo, 9. Bork, Mauricio, 10. Carusillo, Juan I., 11. Gairo, Emiliano, 12. Ulman, Sebastian, 13. Imhoff, Luciano, 14. Minetti, Ives, Nc. Sava, Valentin, Nc. Panero, Lucas, Nc. Battaglino, Maximiliano, Nc. Gil, Leonardo, Nc. Fassi, Facundo, Sv. Gil, Nicolas.

INTER SENIOR
Final:
1. Bersani, Claudio, 2. Guemberena, Lisandro, 3. Dominino, Mauro, 4. Gorosito, Fabian, 5. Marangoni, Marcos, 6. Lacombe, Alejandro, 7. Lacombe, Jose L., 8. Marquez, Juan, 9. Ferrario, German, 10. Ajeno, Mario.

4T JUNIOR
Final:
1. Ghirardotti, Agustin, 2. Perusini, Franco, 3. Tocalli, Juan, 4. Lescano, Fernando, 5. Nicola, Agustin, 6. Garcia, Ulises, 7. Hetzer, Jose L., 8. Romero, Gregorio, 9. Monticone, Bruno, 10. Scaglia, Matias, 11. Vilosio, Sebastian, 12. Ferrario, Thomas, Nc. Michelod, Santino.

4T MAYOR
Final B:
1. Forzani, Leandro, 2. Imhoff, Augusto, 3. Amherdt, Franco, 4. Valle, Martin, 5. Fessia, Eduardo, 6. Saucedo, Santos, 7. Capellino, Emiliano, 8. Meyer, Lautaro, 9. Triverio, Omar, 10. Rodriguez, Sergio, Nc. Paoletti, Maria B., Nc. Requena, Alvaro.
Final A: 1. Scaglia, Matias, 2. Gentile, Guillermo, 3. Sella, Cristian, 4. Panero, Lucas, 5. Odasso, Martin, 6. Bacci, Federico, 7. Zehnder, Rodrigo, 8. Vagliente, Mariano, 9. Prone, Ticiano, 10. Minetti, Esteban, 11. Valeriano, Lautaro, 12. Surmuler, Brian, 13. Leinecker, Lucas, 14. Moyano, Facundo, 15. Mondino, Sebastian, Nc. Pisani, Matias, Nc. Cacciolatto, Emilio, Sv. Allasino, Matias.

INTENACIONAL
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Bossi, Juan, 3. Forzani, Leandro, 4. Cardoso, Tomas, 5. Brezzo, Tomas, 6. Mazzola, Paulino, 7. Donna, Nahuel, 8. Quaglia, Matias, 9. Comelli, Carlos, 10. Candellero, Ayrton, 11. Lacombe, Agustin, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Carusillo, Juan I., 14. Cassina, Oscar, 15. Ferrari, Matias, 16. Degiorgio, Leonel, 17. Degiorgio, Michael, Nc. Dominino, Matias, Nc. Diaz, Ignacio, Nc. Muller, Elias, Nc. Comba, Agustin, Sv. Hetzer, Agustin, Sv. Beltramino, Gaston.

PROMO SENIOR
Final:
1. Caglieris, Cesar, 2. Giecco, Hernan, 3. Lacombe, Alejandro, 4. Costamagna, Adrian, 5. Maruella, Alejandro, 6. Galassi, Carlos, 7. Ambroggio, Ruben, 8. Perusini, Matias, Nc. Lacombe, Jose, Nc. Albrecht, Oscar, Nc. Juncos, Santiago, Nc. Cuffia, Hugo, Sv. Ulman, Miguel A., Sv. Pigato, Ruben.


Informó: Prensa KRS

EK18601-212

Otras noticias que te pueden interesar »

11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
24/05/19 | Cuarta fecha confirmada en Ramona
09/05/19 | Carrera suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.araoz - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.viola - rmc grand national m.albert - ic series luquense l.bohdanowicz - rmc grand national kdi kccn kartodromos kag jovitense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato

F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL

Sumó en Sunchales para seguir en la pelea