NOTICIAS BREVES
08/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE
La segunda fecha ya es historia
La segunda fecha ya es historia (Fotos La Tía Sport)

Se llevó a cabo en el Circuito “Oscar Bocha Viola” de Salto, la segunda fecha del año de Karting Del Centro Bonaerense (KDC). En un día primaveral la categoría disputó todas sus carreras con normalidad reuniendo 180 pilotos entre todas sus divisionales.

El ganador en la categoría escuela fue Estefano Muñoz victoria que se le venía negando, pero en este caso y tras una gran tarea corriendo desde atrás al piloto de Etruria Leo Rodríguez, pudo doblegarlo a muy poco del final.

En la clase 150cc. Menores el florense José Di Tullio volvió a imponerse con comodidad en la especialidad, en este caso sobre el campeón Julián García y Lucas Yélamos.

En la especialidad 150cc. Juveniles “A” el joven de La Violeta Santiago Roldan, con absoluta autoridad se impuso sobre los chivilcoyanos Dante García y Joaquín Bustos.

En lo que tiene que ver con la Clase 150cc. Juveniles B, el piloto de Carmen de Areco que se encuadra dentro de las filas del equipo GFA Sport Froment Gastón, se quedó con una soberbia victoria sobre el de Arrecifes Eugenio Loughlin de enorme labor en su debut oficial en un certamen regular del KDC. En el tercer lugar quedó el ganador de la fecha inaugural de Chivilcoy, el local Luis Dundic.

 

 

Por su parte el volante de Las Flores Gastón Billeres repitió lo de Chivilcoy y se impuso nuevamente en la clase 150cc. Master sobre los pilotos de Arrecifes Eugenio Elizalde y Mario Acosta ambos de brillante labor dando lucha hasta el último instante de carrera.

En lo que respecta a la clase 150cc. Súper Máster el hombre de San Pedro Gonzalo Benedughi vino por la revancha de Chivilcoy y se impuso con claridad sobre el piloto de Salto Leo Tomaz y el de Chivilcoy Ezequiel Casasola.

En la clase Kayak 250cc. Limitados, el piloto de Lobos Mariano Jorge tuvo un monumental debut en la categoría quedándose con el triunfo sobre el de Chivilcoy Pablo Walsh y el de Pehuajó Matías Ortellado.

En la clase de la industria nacional, Los zanellas tuvieron un nuevo ganador en la temporada cuando se impuso con total seguridad el representante de Rojas Juan Cruz Terre, mientras que el de Junín Sergio Castellani regresó al podio después de mucho tiempo. El de Pergamino Ignacio Guinni finalmente ocupó el tercer escalón del podio.

La primera final de los puros cadetes fue para Federico Payero sobre Fuentes y Rafael Agud quien ascendió un puesto luego que recargaran a Matías Meli por maniobra peligrosa.

La segunda carrera quedó en manos de Joaquin Paolucci quien demostró que este trazado le cae como anillo al dedo al imponerse sobre el de Las Parejas Mateo Marinzalda y el de Junín Tomas Lordi.

Como cereza al postre en una maravillosa carrera de la Clase KMX Internacional Máster, con mucha lucha en todos los sectores, sobre el mismísimo final Pablo Walsh le robó la posición de privilegio a Juanry Belluccia cuando venía liderando y se enredó con un rezagado, perdiendo también con el piloto del equipo PBK Racing, Gastón Altamirano.

Final para una jornada maravillosa a puro karting y competición, con mucha familia yel KDC reteniendo una vez más su buen nivel competitivo.

La próxima fecha tendrá lugar en el Circuito de 25 de Mayo el venidero 11 y 12 de Mayo, donde habrá muchas sorpresas ya que la categoría prepara la primera fecha especial de la temporada y además festejará su cumpleaños número 32.


Informó: Prensa KCB

EK18595-263

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Más de 200 pilotos hicieron el espectáculo de la tercera del año
14/05/19 | Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
03/05/19 | Más de 140 pilotos probaron en 25 de Mayo
08/04/19 | La segunda fecha ya es historia
20/12/18 | Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato