NOTICIAS BREVES
20/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Defendieron los títulos
Con pocos pilotos y bajo la lluvia, se inició el Campeonato 2019.
Defendieron los títulos (Fotos Mirta Velásquez)

Lorenzo Heredia e Ignacio De Urquiza defendieron sus coronas y ganaron la 1ra fecha del Campeonato de Karting. Por no tener el mínimo de pilotos inscriptos, no hubo competencia para Sudam. El primer fin de semana de abril volverá a encontrar a los kartistas en el “Malvinas Argentinas”.

Bajo una incesante lluvia, ayer comenzó el Campeonato de Karting 2019. Organizado por el Automóvil Club Río Gallegos, la primera de siete fechas se corrió por el Premio “Helados Tito” y con la ausencia de dos categorías: la Sudam Juniors y la Sudam Seniors no completaron el mínimo de inscriptos, por lo que sólo pudieron correr las divisionales Stihl y Master 150 4T.


STIHL Y MASTER 150
La competencia de la 1ª fecha se realizó en el trazado N° 2 de 793 metros de longitud del kartódromo “Malvinas Argentinas”.

En la serie de Stihl, a seis vueltas, el líder fue Franco Barbetti con un tiempo de 5:38,806, detrás se ubicaron Lorenzo Heredia con 6:10,211 y Bautista Neil con 6:17,549.

La primera final del año, entre cuatro competidores, la ganó Lorenzo Heredia, actual campeón, quien completó los 10 giros en 9:17,744 y fue escoltado por Barbetti con 9:24,664. Detrás, completando nueve vueltas, se ubicaron Carlos Díaz y con sólo cuatro, Bautista Neil.
Sólo la Stihl y la Master 150 4T corrieron por el Premio “Helados Tito”.

Por otra parte, en la Master 150 4T, el líder de la primera serie fue Daniel Santillán marcando 5:10,265 al completar seis vueltas, segundo fue Ignacio De Urquiza con 5:10,925 y tercero, Gonzalo Canteros con 5:21,747. En la segunda serie, Gonzalo Sánchez se ubicó primero con un tiempo de 5:08,446, detrás llegó Andrés Guittard con 5:17,433 y tercero, Emanuel Sánchez con 5:19,503.

Entre 17 pilotos, la 1ª fecha la ganó el bicampeón Ignacio De Urquiza con 13:49,607 en 16 vueltas, el segundo puesto fue para Guittard con 14:01,740 y el tercero, para Sánchez con 14:03,068.


CALENDARIO
La competencia continuará el primer fin de semana de abril con la 2ª fecha y el segundo fin de semana de mayo con la 3ª fecha, tras lo cual los pilotos volverán a encontrarse en septiembre.


Fuente: La Opinón Austral (Santa Cruz)

EK18514-168

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
13/11/18 | Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
10/11/18 | Corren la penúltima fecha del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año