NOTICIAS BREVES
16/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Resultados 1ª fecha en Santiago del Estero
Resultados 1ª fecha en Santiago del Estero (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado la 8ª temporada de RMC Grand National en el Kartódromo Francisco de Aguirre de Santiago del Estero. Renovadas ilusiones par un renovado certamen, que una vez más convocó una importante cantidad de pilotos de todo el país.

Este sábado se llevó a cabo la primera fecha del Evento #1, donde los ganadores fueron el tucumano Tomás Araoz en Micro Max, el chaqueño Lucas Bohdaonowicz en Junior Max, el paraguayo Fernando González en Senior Max y el local, Ricardo Ruiz, en Master Max.

 

 

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta primera presentación, Tomás Araoz en Micro Max con 52 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 52, Fernando González en Senior Max con 46 y Carlos Ruiz en Master Max con 49 son los líderes del campeonato.

Mañana domingo continuará este primer evento, con el desarrollo de la fecha #2. Los motores volverán a sonar a la hora 9:00 cuando comiencen las dos tandas de entrenamiento de 10 minutos por divisional. Posteriormente, desde las 11:00 hs., será el turno de salir a clasificar. Las Pre-finales tendrán su inicio a las 12:30 hs, mientras que las últimas finales de este primer evento, se pondrá en movimiento desde las 14:00 hs. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 16:00 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación 1: 1. Araoz, Tomás 55,498
Pre-Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Paredes, Francisco, 3. Olmedo, Rodrigo, 4. Anselmino, Thiago, 5. Rodríguez, Lucio, Nc. Feller, Agustín.
Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Paredes, Francisco, 3. Anselmino, Thiago, 4. Rodríguez, Lucio, 5. Olmedo, Rodrigo, Nc. Feller, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 52, 2. Paredes, Francisco 45, 3. Anselmino, Thiago 38, 4. Olmedo, Rodrigo 36, 5. Rodríguez, Lucio 35, 6. Feller, Agustín 2.



JUNIOR MAX

Clasificación 1: 1. Bohdanowicz, Lucas 48,976
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Brunetti, Ignacio, 3. Gentile, Santino, 4. Bernasconi, Felipe, 5. Borgert, Manuel, 6. Fenoglio, Marcos, 7. López, Nazareno, Nc. Alaux, Valentino.
Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gentile, Santino, 3. Bernasconi, Felipe, 4. Borgert, Manuel, 5. Brunetti, Ignacio, 6. López, Nazareno, 7. Alaux, Valentino, 8. Fenoglio, Marcos.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 52, 2. Gentile, Santino 42, 3. Bernasconi, Felipe 41, 4. Brunetti, Ignacio 36, 5. Borgert, Manuel 35, 6. López, Nazareno 29, 7. Fenoglio, Marcos 26, 8. Alaux, Valentino 20.



SENIOR MAX

Clasificación 1: 1. Escalera, Gonzalo 48,959
Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Mattar, Ricardo, 3. González, Fernando, 4. González, Alejandro, 5. Panario, Agustín, 6. Alisi, Stefano, 7. Prevedello, Facundo, 8. Dip, Ezequiel, 9. Oldani, Federico, 10. Anselmino, Ignacio, Nc. Rotondo, Facundo.
Final 1: 1. González, Fernando, 2. González, Alejandro, 3. Prevedello, Facundo, 4. Alisi, Stefano, 5. Panario, Agustín, 6. Oldani, Federico, 7. Dip, Ezequiel, 8. Anselmino, Ignacio, Ex. Escalera, Gonzalo, Ex. Mattar, Ricardo, Ex. Rotondo, Facundo.
Campeonato Extraoficial: 1. González, Fernando 46, 2. González, Alejandro 40, 3. Prevedello, Facundo 35, 4. Alisi, Stefano 34, 5. Panario, Agustín 33, 6. Oldani, Federico 27, 7. Dip, Ezequiel 26, 8. Escalera, Gonzalo 22, 9. Anselmino, Ignacio 22, 10. Mattar, Ricardo 15, 11. Rotondo, Facundo 2.



MASTER MAX

Clasificación 1: 1. Ruiz, Carlos 49,511
Pre-Final 1: 1. Amboade, Gastón, 2. Ruiz, Carlos, 3. Cancio, Julián, 4. Viola, Miguel, 5. Polvera, Javier, 6. Tarchini, Matías, 7. Beccaria Coronel, Juan, 8. Valsagna, Rubén, 9. Selenu, Pablo.
Final 1: 1. Ruiz, Carlos, 2. Amboade, Gastón, 3. Polvera, Javier, 4. Beccaria Coronel, Juan, 5. Viola, Miguel, 6. Cancio, Julián, 7. Valsagna, Rubén, 8. Selenu, Pablo, Nc. Tarchini, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 49, 2. Amboade, Gastón 48, 3. Polvera, Javier 38, 4. Viola, Miguel 34, 5. Beccaria Coronel, Juan 33, 6. Cancio, Julián 33, 7. Valsagna, Rubén 26, 8. Selenu, Pablo 23, 9. Tarchini, Matías 10.



Informó: E-Kart.com.ar

EK18491-274

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Gran espectáculo en Colonia Caroya
18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha