NOTICIAS BREVES
14/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCCN
Empieza su certamen en el asfalto de Roca
El domingo se cumplirá la primera fecha del certamen de la convocante categoría.
Empieza su certamen en el asfalto de Roca (Foto Patricia Cara)

La décima edición del certamen de Karting con Caja empezará el domingo en el autódromo de Roca, con la presencia de casi todos los campeones, varias reapariciones y unos cuantos debutantes.

Los cajeros cumplirán el sábado los entrenamientos y las clasificaciones para todas las categorías. El domingo se disputarán las series y finales.

La Asociación Civil Neuquén Motor Club, que se encarga de organizar el certamen, casi ni realizó cambios en las diferentes categorías, salvo que la Internacional se dividirá en seniors y masters.

Las categorías serán Internacional, Monomarca Kayak A y B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Este jueves a las 19, en la sede de la Asociación Volantes de General Roca, se realizará la presentación en sociedad del nuevo certamen, con la presencia de los campeones.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
VIERNES 15 de marzo
16:00 a 19:00 Hs. Pruebas libres por tanda de 5 minutos por categoría.

SABADO 16 de marzo
08:30 Hs. Apertura de Autódromo
08:30 a 10:00 Hs. Administrativa – Inscripciones – Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:00 Hs. Tanda de Entrenamientos Libres de acuerdo al siguiente orden:
PROMOCIONAL GRUPO 1 5 MINUTOS
PROMOCIONAL GRUPO 2 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 2 5 MINUTOS
ESCUELITA 5 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 5 MINUTOS
KAYAK B 5 MINUTOS
KAYAK B 5 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 5 MINUTOS
INTERNACIONAL SENIOR 5 MINUTOS
INTERNACIONAL MASTER 5 MINUTOS

13:30 Hs. REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA

14:30 Hs. CLASIFICACION – ORDEN DE GRILLA SEGÚN CAMPEONATO 2018
PROMOCIONAL GRUPO 1 5 MINUTOS
PROMOCIONAL GRUPO 2 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 2 5 MINUTOS
ESCUELITA ENTRENAMIENTO 6 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 5 MINUTOS
KAYAK B GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK B GRUPO 2 5 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 5 MINUTOS
INTERNACIONAL SENIOR 5 MINUTOS
INTERNACIONAL MASTER 5 MINUTOS
ESCUELITA ENTRENAMIENTO 6 MINUTOS

DOMINGO 17 de marzo
10:00 Hs. SERIES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
PROMOCIONAL GRUPO 1 8 VUELTAS
PROMOCIONAL GRUPO 2 8 VUELTAS
KAYAK A GRUPO 1 8 VUELTAS
KAYAK A GRUPO 2 8 VUELTAS
ESCUELITA 6 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 8 VUELTAS
KAYAK B GRUPO 1 8 VUELTAS
KAYAK B GRUPO 2 8 VUELTAS
PRE-JUNIOR 110 8 VUELTAS
INTERNACIONAL SENIOR 10 VUELTAS
INTERNACIONAL MASTER 10 VUELTAS

14:00 Hs. FINALES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
PROMOCIONAL 12 VUELTAS
KAYAK A 15 VUELTAS
KAYAK JUNIOR 15 VUELTAS
ESCUELITA 7 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 12 VUELTAS
KAYAK B 15 VUELTAS
INTERNACIONAL SENIOR 12 VUELTAS
INTERNACIONAL MASTER 12 VUELTAS

17:00 Hs. PODIO OBLIGATORIO ENTREGA DE PREMIOS TODAS LAS CATEGORIAS

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES DE ACUERDO AL CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO


Informó: Prensa KCCN

EK18485-253

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/19 | Vuelven a la tierra en Fernández Oro
15/04/19 | Buscaglia se llevó la final en Roca
20/03/19 | Se fue la primera en el asfalto de Roca
14/03/19 | Empieza su certamen en el asfalto de Roca
20/11/18 | Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo