NOTICIAS BREVES
05/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se corrió la primera fecha en Avellaneda
Se corrió la primera fecha en Avellaneda (Foto Prensa KNS)

Tal como estaba previsto, el pasado fin de semana arrancó el Campeonato 2019 del Karting Noreste Santafesino. Al Gran Premio Moto Tex faltaron algunos protagonistas pero de todas maneras el espectáculo no defraudó al público, ya que las carreras fueron vibrantes y entretenidas.

En los 110 el ganador fue Juan Bautista Faccioli, entre los Master el triunfo correspondió a Alejandro Zanel, en los Por la varita del triunfo le tocó a Emiliano Pérez, en tanto que en los Senior el triunfador fue Guillermo Buyatti y finalmente en los Junior ganó Ariel Tozzi.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
Franco Lorenzini 42,138
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Juan Cruz Berrone.
Final: 1. Juan Bautista Faccioli, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Cruz Berrone, 4. Jair Rubín, 5. Juan Martín Quiroz, 6. Augusto Brollo, 7. Francisco Buyatti.

150cc. MASTER
Clasificación:
Alejandro Zanel 40,610
Serie Unica: 1. Alejandro Zanel, 2. Walter Masin, 3. Dante Tomasin.
Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Walter Masín, 3. Sante Tomasin, 4. Sebastián Buyatti, 5. René Magnago, 6. Pablo Scarpín.

150cc. PRO
Clasificación:
Emiliano Perez 39,041
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Valeria Cian, 3. Romina Cian.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Valeria Cian, 3. Marco Gonzalez, 4. Guillermo Firman, 5. Iván Alemany, 6. Emiliano Gomez, 7. Gisela Cian, 8. Romina Cian, 9. Diego Quintana, Nl. Wilson Agustini.

150cc. SENIOR
Clasificación:
Guillermo Buyatti 39,651
Serie Unica: 1. Guillermo Buyatti, 2. Emanuel Nardelli, 3. Marco Gonzalez.
Final: 1. Guillermo Buyatti, 2. Emanuel Nardelli, 3. Marco Gonzalez, 4. Magin Lovisa, 5. Francisco De La Fuente, 6. Juan Diego Marti.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
Ariel Tozzi 39,388
Serie Unica: 1. Ariel Tozzi, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero.
Final: 1. Ariel Tozzi, 2. Francisco Aguirre, 3. Francisco Romero, 4. Juan Luis De La Fuente, 5. Marcos Mordacini, 6. Mirko De La Rosa, 7. Alex Souilhe, 8. Juan Pablo Braida, 9. Benjamín Paduán, 10. Alexis Mudry.

El próximo desafío está pactado para el fin de semana del 6 y 7 de Abril, en otra de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.


Informó: Prensa KNS

EK18457-156

Otras noticias que te pueden interesar »

05/07/19 | Vuelven a pista en Avellaneda
29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS: Se afirma entre los mejores del campeonato
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.BOGADO - BONAERENSE-KART PLUS

Se afirma entre los mejores del campeonato

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande