NOTICIAS BREVES
27/02/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Santa Fe recibe la segunda fecha
El zonal de karting en pista de asfalto más importante que tiene la costa del Rio Paraná visitará la ciudad de Santa Fe el próximo sábado 2 de Marzo para disputar su segunda fecha del año nocturna.
Santa Fe recibe la segunda fecha (Foto Prensa KRP)

El Karting Río Paraná (KRP), tendrá actividad en el circuito “Betty de Colcerniani” el día sábado a partir de las 16 horas cuando se abran las puertas del kartódromo para el ingreso de los equipos, para luego dar inicio a la actividad oficial alrededor de las 18 horas con los entrenamientos, luego series y finales.

Desde la organización de la categoría, a cargo del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), se adelanto que las expectativas son muy buenas y se espera un número record de participantes en relación a las últimas competencias.

Integrantes de la Comisión Directiva del CVE dijeron: “Los pilotos están muy ansiosos por la carrera del sábado, ya que luego de mucho trabajo se pudo concretar saltar el charco para correr en Santa Fe y era una deuda pendiente que teníamos con los pilotos en este último tiempo”.

Todos aquellos pilotos interesados en participar de la competencia, pueden enviar un mensaje mediante las redes sociales de la categoría “Karting Rio Paraná” y allí podrán solicitar mayor información.


PRUEBAS COMUNITARIAS
La Comisión Directiva del automóvil club Santa Fe informó que el próximo sábado 2 de Marzo en el horario de 8 a 12 del mediodía estará habilitado el circuito “Betty de Colcerniani” para pruebas comunitarias. Por consultas comunicarse con Pablo al teléfono: 342-5098599
Dichas pruebas estarán a cargo del automóvil club Santa Fe y están por fuera de la competencia oficial que tendrá lugar ese mismo día durante la tarde/noche.


LOS CAMPEONATOS
En la categoría “Escuela” se espera la incorporación de nuevos protagonistas para esta ocasión, cabe recordar que en la primera fecha se hicieron presentes cinco chicos: Ciro Mizawak, Máximo Montiel, Agustín Jusid, Ian Paramo y Marcos Caridad.
En la divisional Seniors, más de uno pregunta ¿Tendremos dos finales por la cantidad de participantes? Sera una gran incógnita hasta el día de la carrera, pero las expectativas son muy buenas y ya hay gran cantidad de pilotos pre-inscriptos. El campeonato de esta categoría es liderado por Bon Brian con 34 puntos, seguido por Alejandro Giorgio con 30, Cristian Schvindt con 25, Juan Pablo Cabrol con 22 y Facundo Larrosa con 21 puntos completa los cinco primeros.
Para cerrar en la categoría Superkart también las expectativas son muy buenas ya que es una de las categorías más competitivas que tiene el karting rio Paraná y el campeonato es encabezado por Milton Bovier con 35 unidades, seguido por Alejandro Papaleo con 29, Lisandro Rissetto con 24, Fabio Todone con 22 y Denis Walser completa los cinco primeros con 21 puntos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
16:00 APERTURA PUERTAS AUTODROMO / INGRESO DE EQUIPOS e INSCRIPCIONES
17:30 REUNION DE PILOTOS

18:10 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
18:20 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m)
18:30 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)
18:40 1º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)
2º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)
3º ENTRENAMIENTO CATEGORIA ESCUELA (7m)
3º ENTRENAMIENTO CATEGORIA JUNIORS (7m)
3º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SUPERKART (7m)
3º ENTRENAMIENTO CATEGORIA SENIORS (7m)

20:30 CLASIFICACION
CLASIFICACION CATEGORIA ESCUELA (7m)
CLASIFICACION CATEGORIA JUNIORS (7m)
CLASIFICACION CATEGORIA SUPERKART (7m)
CLASIFICACIÓN CATEGORIA SENIORS (7m)

SERIES
21:00 SERIE CATEGORIA ESCUELA (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)
21:30 SERIE CATEGORIA JUNIORS (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)
22:00 SERIE CATEGORIA SUPERKART (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)
22:30 SERIE UNICA CATEGORIA SENIORS (si el número de inscriptos lo exige se realizarán DOS series) (8 VUELTAS)

23:00 FINALES
FINAL CATEGORIA ESCUELA (15 VUELTAS)
FINAL CATEGORIA JUNIORS (15 VUELTAS)
FINAL CATEGORIA SUPERKART (15 VUELTAS)
FINAL CATEGORIA SENIORS (15 VUELTAS)

00:00 PODIOS – OBLIGATORIO – CON INDUMENTARIA DEPORTIVA


Informó: Prensa KRP

EK18426-215

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato