NOTICIAS BREVES
24/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
REGIONAL DE KARTING
Resultados 9ª fecha en Buenos Aires
Resultados 9ª fecha en Buenos Aires (Foto Alberto Díaz)

Este sábado se puso en marcha en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, la fecha doble coronación de la temporada 2018 del Campeonato Regional de Karting.

Con tres campeones consagrados en la fecha anterior, todas las miradas estuvieron puestas en la deficinión de los títulos en las clases Pro, Senior, Senior Lihgt y Copa Damas.

Tras las clasificaciones, se disputaron las mangas clasificatorias y posteriormente las finales correspondientes a la 9ª fecha del año. En ellas, los ganadores fueron Pedro Mariezcurrena (Mini), AlexanderGargaglione (Promocional), Jorge Barrio (Junior), Manuel Embon (Pro), Gustavo Carrera (Senior) y Javier Fichera (Senior Light). Por el lado de las divisionales mayores de la Copa TBR, los triunfos correspondieron a Manuel Embon (ICC Sudam) y Emiliano Szakola (ProAm).

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Fabrizio Lombardo en Mini con 140 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 149, Jorge Barrio en Junior con 171, Santiago Fabani en Pro con 120, Hernán Di Crocco en Senior con 101, Juan M. Alonso en Senior Light con 138 y Julieta Gelvez en Copa Damas con 29 unidades, son los líderes del campeonato.

En el día de mañana, domingo 25 de noviembre, se completará esta doble fecha, con la 10ª y última presentación del año.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Mariezcurrena, Pedro 59,728
Manga: 1. Mariezcurrena, Pedro, 2. Falivene, Thiago, 3. Bettino, Thiago.
Final: 1. Mariezcurrena, Pedro, 2. Falivene, Thiago, 3. Bettino, Thiago, 4. Heredia, Lorenzo, 5. Pierangeli, Renzo, 6. Escalon, Nicola.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 140 - 3v (Campeón), 2. Falivene, Thiago 114 - 4v, 3. Mariezcurrena, Pedro 109 - 1v, 4. Bettino, Thiago 109, 5. Pierangeli, Renzo 60, 6. Escalon, Nicola 37, 7. Gattuso, Santino 28 - 1v, 8. Heredia, Lorenzo 17, 9. Sosa, Ayrton 16, 10. Salas, Ayrton 15, 11. Ciocci, Juan 14, 12. Lopes, Romeo 11, 13. Ilariucci, Luca 8, 14. Roca, Tomás 6.


PROMOCIONAL
- Fecha 9
Clasificación: 1. Levati, Thiago 55,115
Manga: 1. Dianda, Marco, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Cagnolo, Stefano.
Final: 1. Gargaglione, Alexander, 2. Dianda, Marco, 3. Lombardo, Fabrizio, 4. Levati, Thiago, 5. Panetta, Santino, 6. Cagnolo, Stefano, Nc. Naranjo, Joaquín, Nc. Keheyan, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 149 - 7v (Campeón), 2. Gargaglione, Alexander 106 - 2v, 3. Dianda, Marco 106, 4. Cagnolo, Stefano 75, 5. Panetta, Santino 68, 6. Naranjo, Joaquín 59, 7. Torres, Valentino 55, 8. Bernasconi, Felipe 32, 9. Levati, Thiago 16, 10. Borgert, Manuel 15, 11. Lombardo, Fabrizio 14, 12. Bodrato Mionetto, Franco 10, 13. Bessone, Bautista 9, 14. Nugnes, Angelo 7, 15. Schropp, Teo 6, 16. Fernandez, Aarón 4, 17. Keheyan, Benjamín 1, 18. Lohrmann, Bautista 1.


JUNIOR
- Fecha 9
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 49,489
Manga: 1. Alonso, Bautista, 2. Granzella, Tomás, 3. Barrio, Jorge.
Final: 1. Barrio, Jorge, 2. Stang, Emiliano, 3. Alonso, Bautista, 4. Granzella, Tomás, 5. Montenegro, Ignacio, 6. Hermida, Federico, 7. Bustos, Maximiliano, 8. Herrera Ahuad, Mairu, 9. Oldani, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 171 - 8v (Campeón), 2. Hermida, Federico 104, 3. Granzella, Tomás 103, 4. Montenegro, Ignacio 91, 5. Stang, Emiliano 81 - 1v, 6. Alonso, Bautista 52, 7. Chorne, Ayrton 38, 8. Chiapella, Bruno 34, 9. Pereson, Giuliano 29, 10. Quevedo, Braian 13, 11. Gajate, Agustín 10, 12. Coronel, Máximo 7, 13. Franciosa, Gianni 6, 14. Bustos, Maximiliano 6, 15. Herrera Ahuad, Mairu 5, 16. Beresiarte, Ayrton 5, 17. Diaz, Thiago 4, 18. Pozner, Tomás 4, 19. Sachs, Tobías 4, 20. Oldani, Federico 4.


PRO
- Fecha 8
Clasificación: 1. Embon, Manuel 49,891
Final: 1. Embon, Manuel, 2. Crivelli, Franco, 3. Fabani, Santiago, Nc. Quevedo, Kevin, Nc. Difino, Juan C.
Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 120 - 3v, 2. Piñeiro, Lautaro 118 - 2v, 3. Gonzalez, Santiago 52, 4. Olmedo, Jeremías 49 - 2v, 5. De Bonis, Ramiro 46, 6. Curia, Roberto 40, 7. Llenderoso, Facundo 37, 8. Embon, Manuel 27 - 1v, 9. Colombo Russell, Lucas 18, 10. Grimaldi, Francesco 17, 11. Karalis, Nicolás 16, 12. Crivelli, Franco 16, 13. Colapinto, Franco 13, 14. Roca, Nicolás 11, 15. Chiarello, Santiago 11, 16. Cejas, Agustín 11, 17. Difino, Juan C. 5, 18. Chiappori, Marcos 5, 19. Gonzalez, Leandro 4, 20. Abasciano, Franco 2, 21. Martin, Gonzalo 2, 22. Quevedo, Kevin 1, 23. Vezzaro, Isidoro 1, 24. Godino, Lautaro 1.


SENIOR
- Fecha 9
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 50,275
Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Al, Gabriel, 3. Di Crocco, Hernán.
Final: 1. Carreira, Gustavo, 2. Al, Gabriel, 3. Di Crocco, Hernán, 4. Alvaro, Oscar, 5. Galluzzi, Gustavo, 6. Vigano, Sebastián, 7. Elustondo, Guido, 8. Hirsch, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Di Crocco, Hernán 101 - 2v, 2. Al, Gabriel 80, 3. Elustondo, Guido 73 - 1v, 4. Vigano, Sebastián 69, 5. Masquere, Ezequiel 68 - 1v, 6. Rossi, Javier 66 - 3v, 7. Carreira, Gustavo 64 - 1v, 8. Saa, Cristian 50, 9. Alvaro, Oscar 48, 10. Perez, Miguel 29, 11. Martich, Carlos 25, 12. Morano, Christian 20, 13. Ibarra, Sebastián 18 - 1v, 14. Galluzzi, Gustavo 18, 15. Steccone, Emiliano 13, 16. Castro, Ariel 10, 17. Segade Sanchez, Gisela 10, 18. Carella, Maximiliano 6, 19. Hirsch, Gastón 5, 20. Rodriguez, Maximiliano 5, 21. Fichera, Javier 4, 22. Pezza, Jeremías 3, 23. Flores, Nicolás 1.


SENIOR LIGHT
- Fecha 9
Clasificación: 1. Fichera, Javier 51,789
Manga: 1. Lopez, Claudio, 2. Fichera, Javier, 3. Silitti, David.
Final: 1. Fichera, Javier, 2. Silitti, David, 3. Castellani, Agustín, 4. Alonso, Juan M., 5. Almada, Fabián, Nc. Lopez, Claudio.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 138 - 5v (Campeón), 2. Fichera, Javier 116 - 3v, 3. Castellani, Agustín 78 - 1v, 4. Almada, Fabián 73, 5. Lopez, Claudio 58, 6. Torres, Brian 54, 7. Silitti, David 45, 8. Polvera, Javier 11, 9. Giunta, Javier 10, 10. Ferreira, Ignacio 7, 11. Colabello, Juan C. 5.


DAMAS

Clasificación: 1. Funes, Valentina 51,331

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación: 1. Weck, Agustín 53,176


SUDAM - Fecha 9
Clasificación: 1. Weck, Agustín 53,176
Serie: 1. Monge, Nahuel, Nc. Embon, Manuel, Nc. Martinez, Luciano.
Final: 1. Embon, Manuel, Nc. Martinez, Luciano, Nc. Monge, Nahuel, Sv. Zacchino, Gastón.


PROAM - Fecha 9
Clasificación: 1. Szakola, Emiliano 52,797
Manga: 1. Szakola, Emiliano, Nc. Cimarosa, Ariel, Nc. Mazzetti, Diego.
Final: 1. Szakola, Emiliano, Nc. Mazzetti, Diego, Nc. Cimarosa, Ariel, Nc. Salerno, Ignacio.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18244-388

Otras noticias que te pueden interesar »

12/07/19 | Reanuda actividades
29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias del Gran Premio "Juan Milán", Copa "Ernesto Tito Bessone" de la categoría PAKO. Relatos: Tomás Villafañe. Domingo 13/10 desde las 15:30 hs. Lunes 14/10 desde las 9:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
PATAGONICO: Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: La octava fecha se correrá en la Isla Jordán
MENDOCINO TIERRA: Hubo rugido de motores en el Víctor García
AZK: Otra jornada de grandes carreras en Camet
SALTEÑO: Se afianzan Vuyovich, Ale y Anselmino
PAMPEANO: Pablo Torres ganó y sigue líder
SUR CORDOBES ASFALTO: Disputó su cuarta fecha
RIO PARANA: Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
SUPERKART SUDOESTE: Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
RIO PARANA: Mañana comienza la doble jornada en Paraná
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
SALTEÑO: En Campo Santo piden pista
NORTE MISIONERO: El domingo en Wanda se corre la cuarta
MISIONERO TIERRA: Volvió a girar en Montecarlo
SUDESTE BONAERENSE: Se presentó en Gonzales Chaves
CENTRO CORDOBES: En Villa Nueva, se concretó el tercer compromiso del año
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la octava
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nueva suspensión debido al factor climático

AKDC Y AKDS

Entran en etapa de definiciones

ENTRERRIANO

Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay

PATAGONICO

Será con invitados en la Master, la última de puntaje simple

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

La octava fecha se correrá en la Isla Jordán