NOTICIAS BREVES
15/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para el Premio Coronación
La actividad para este último capítulo del año se desarrollará entre domingo y lunes, los seis campeonatos se definirán en el circuito de Laprida. A continuación, el cronograma de actividades para cerrar el ejercicio 2018.
Cronograma para el Premio Coronación (Foto Prensa APPK Olavarría)

El kartódromo “El Paraíso” de Laprida recibirá el último capítulo del torneo de las categorías del Sudeste Bonaerense, que organiza la APPK Olavarría, las cuales tienen por definir los seis campeonatos. La actividad dará comienzo el domingo a las 9 de la mañana con los entrenamientos.

Los seis campeonatos están en juego, se definirán en el último compromiso del torneo con definiciones que serán ajustadas.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 18 de noviembre
07:30 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida a pista:
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125

15:00 Clasificación 5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125

La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del domingo

Lunes 19 de noviembre
09:00 SERIES a 6 vtas
Escuela 110
Junior 150
Máster 150
Cajeros 150
Cajeros 125
Senior 125

12:00 Repechajes a 6 vtas

13:10 FINALES
Escuela 110 a 12 vtas
Junior 150 a 14 vtas
Final B Master 150 a 12 vtas
Final A Master 150 a 18 vtas
Final B Cajeros 150 a 12 vtas
Final A Cajeros 150 a 18 vtas
Cajeros 125 a 18 vtas
Senior 125 a 18 vtas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK18215-323

Otras noticias que te pueden interesar »

04/09/19 | Lucida presentación en Tandil
29/08/19 | Cronograma para la apertura del Playoff
05/08/19 | Cerró la fase regular en Tandil
01/08/19 | Llega a las sierras
25/07/19 | Se realizan importantes trabajos en el Espelet
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019: Fue TopTen en el Sudamericano en Chile
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

WK Scuderia - IRMC SOUTH AMERICA 2019

Fue TopTen en el Sudamericano en Chile

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas