NOTICIAS BREVES
15/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCCN
Roca, sede de un cierre con mucho en juego
Roca, sede de un cierre con mucho en juego (Foto Patricia Cara)

Con una prueba que entregará puntaje doble, el Karting con Caja F11 cumplirá el próximo domingo la última fecha en Roca.

El sábado desde las 10:30 habrá ensayos y a partir de las 14:30 se cumplirán las clasificaciones. El domingo la movida comenzará a las 10 con las series y después se disputarán las finales.

En Internacional los candidatos al título son Emiliano Moreno Coppa, quien es el líder; Facundo Aldrighetti, estaría ausente porque participaría en la Fórmula Renault Plus, y el campeón Guillermo Tierno. Están separados por 24,5 puntos.

En la Monomarca Kayak A está primero Luciano Ghio, quien definirá con Juan P. Bacigaluppe, al que supera por 12 puntos.

En Kayak B manda Alfredo Millán. Lo siguen Lucas Battistuzzi, a 40,5 puntos, y Nicolás Forti, a 47.

En la Juniors el título quedó para Agustín Deve, mientras que Thiago Chiriotti lidera en PreJuniors y Horacio Arceo está adelante en la Promocional.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de noviembre
08:00 hs Apertura del kartodromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres (5 min o 5 vtas) en el siguente orden:
1. Promocional grupo 1
2. Promocional grupo 2
3. Kayak A grupo 1
4. Kayak A grupo 2
5. Escuelita
6. Kayak B grupo 1
7. Kayak B grupo 2
8. PreJunior 110cc.
9. Junior
10. Internacional 125cc.

13:30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria (3 min) engrillado según ranking:
1. Promocional grupo 1
2. Promocional grupo 2
3. Kayak A grupo 1
4. Kayak A grupo 2
5. Escuelita
6. Kayak B grupo 1
7. Kayak B grupo 2
8. PreJunior
9. Junior
10. Internacional 125cc.

11:00 hs Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Domingo 18 de noviembre
10:00 hs Series de todas las categorias
1. Repechaje a 5v
2. Promocional grupo 1 a 8v
3. Promocional grupo 2 a 8v
4. Kayak A grupo 1 a 8v
5. Kayak A grupo 2 a 8v
6. Escuelita serie
7. Kayak B grupo 1 a 8v
8. Kayak B grupo 2 a 8v
9. PreJunior a 8v
10. Junior a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1. Promocional a 13v
2. Kayak A a 15v
3. Escuelita final
4. Kayak B a 15v
5. PreJunior a 13v
6. Junior a 15v
7. Internacional a 12v
8. No clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias. sorteo de fin de año 3 chasis y 3 motores.

NOTA: el presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK18214-419

Otras noticias que te pueden interesar »

01/02/20 | Franco Rossomanno ganó la segunda
28/01/20 | Se presentará en Rincón
23/12/19 | Rouret ganó la primera del nocturno
20/12/19 | Ilumina la noche en Fernández Oro
14/12/19 | Confirmó el nocturno de verano
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
AZK: Jornada memorable en Mar del Plata
KCCN: Franco Rossomanno ganó la segunda
RUFINENSE: Hubo actividad nocturna en Rufino
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck

CALENDARIOS 2020

Calendarios oficiales del karting metropolitano

CENTRO OESTE SANTAFESINO

Se viene la segunda del Verano

CSK

Se viene el arranque en Franck