NOTICIAS BREVES
15/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCCN
Roca, sede de un cierre con mucho en juego
Roca, sede de un cierre con mucho en juego (Foto Patricia Cara)

Con una prueba que entregará puntaje doble, el Karting con Caja F11 cumplirá el próximo domingo la última fecha en Roca.

El sábado desde las 10:30 habrá ensayos y a partir de las 14:30 se cumplirán las clasificaciones. El domingo la movida comenzará a las 10 con las series y después se disputarán las finales.

En Internacional los candidatos al título son Emiliano Moreno Coppa, quien es el líder; Facundo Aldrighetti, estaría ausente porque participaría en la Fórmula Renault Plus, y el campeón Guillermo Tierno. Están separados por 24,5 puntos.

En la Monomarca Kayak A está primero Luciano Ghio, quien definirá con Juan P. Bacigaluppe, al que supera por 12 puntos.

En Kayak B manda Alfredo Millán. Lo siguen Lucas Battistuzzi, a 40,5 puntos, y Nicolás Forti, a 47.

En la Juniors el título quedó para Agustín Deve, mientras que Thiago Chiriotti lidera en PreJuniors y Horacio Arceo está adelante en la Promocional.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 17 de noviembre
08:00 hs Apertura del kartodromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres (5 min o 5 vtas) en el siguente orden:
1. Promocional grupo 1
2. Promocional grupo 2
3. Kayak A grupo 1
4. Kayak A grupo 2
5. Escuelita
6. Kayak B grupo 1
7. Kayak B grupo 2
8. PreJunior 110cc.
9. Junior
10. Internacional 125cc.

13:30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria (3 min) engrillado según ranking:
1. Promocional grupo 1
2. Promocional grupo 2
3. Kayak A grupo 1
4. Kayak A grupo 2
5. Escuelita
6. Kayak B grupo 1
7. Kayak B grupo 2
8. PreJunior
9. Junior
10. Internacional 125cc.

11:00 hs Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Domingo 18 de noviembre
10:00 hs Series de todas las categorias
1. Repechaje a 5v
2. Promocional grupo 1 a 8v
3. Promocional grupo 2 a 8v
4. Kayak A grupo 1 a 8v
5. Kayak A grupo 2 a 8v
6. Escuelita serie
7. Kayak B grupo 1 a 8v
8. Kayak B grupo 2 a 8v
9. PreJunior a 8v
10. Junior a 8v
11. Internacional 125 a 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1. Promocional a 13v
2. Kayak A a 15v
3. Escuelita final
4. Kayak B a 15v
5. PreJunior a 13v
6. Junior a 15v
7. Internacional a 12v
8. No clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias. sorteo de fin de año 3 chasis y 3 motores.

NOTA: el presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK18214-449

Otras noticias que te pueden interesar »

31/03/20 | Espera definiciones
02/03/20 | Gran cierre tuvo el certamen nocturno
28/02/20 | Se define el Nocturno
19/02/20 | Hay fecha para el cierre del Nocturno
01/02/20 | Franco Rossomanno ganó la segunda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
CENTRO CORDOBES: Villa Nueva abrió el calendario
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA: Máximo Paz fue una fiesta
CSK: Pasó la segunda por Franck
CALLEJERO PUNTANO: Gran espectáculo nocturno en la ciudad de San Luis
AKAC: Excelente apertura en Concordia
MISIONERO: Comienzo vibrante en Oberá
CATAMARQUEÑO: Dio inicio la temporada 2020
ABK: Este fin de semana, inician en Pringles
CSK: Franck será sede de la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

A favor de preservar la salud

KARTODROMOS

Los trabajos se han paralizado

FRAD METROPOLITANA

A barajar y dar de nuevo

KCCN

Espera definiciones

COPA RF

Calendario 2020 actualizado