NOTICIAS BREVES
13/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se fue el Gran Premio Coronación
En un fin de semana con altas temperaturas se llevó a cabo la última competencia del 2018.
Se fue el Gran Premio Coronación (Fotos Martín Ruiz Diaz)

La actividad daba inicio con las pruebas libres del dia sábado en el cual el calor fue el motivo de cada charla en el kartodromo. Tras ello la jornada del domingo fue igual de calurosa, pero con viento, lo que hizo mas apacible la jornada a pesar del intenso sol.

Los espectáculos en pista, tal como nos tiene acostumbrados el karting zonal estuvieron presentes, en algunos casos en la punta de cada competencia y en otros en la lucha por posiciones de retaguardia.

Los nuevos monarcas del karting noreste santafesino fueron coronados finalmente tras las competencias disputadas este domingo. En la categoría 110 Escuela, el piloto de Romang, Jair Rubin se llevo el cetro para la ciudad costera ganando todo lo que habia en juego.

En los 125 Cajeros, el campeon fue Alex Souihle, de la ciudad de Vera, donde el titulo se quedará nuevamente ya que en la pasada temporada el campeon fue, también de esa ciudad, la final la gano Francisco Aguirre quien se lleva el titulo de sub campeon.

En la categoría Master, se coronó Dante Tomasin, piloto de la ciudad de Villa Ocampo, pero no le fue nada sencillo, puesto que Mariano de la Rosa se llevo todo lo que habia en juego pero no alcanzó.

En el peldaño previo al tope de categorías los 150 Junior, el campeón es Carlos Acuña, y la competencia se la llevo, Wilson Agustini, en un gran fin de semana, aquí abrimos un parentesis, para contarles que el clasificador oficial quedó en suspenso, producto de un toque entre Juan Pablo Acuña, hermano de Carlos, y Francisco Esper quien era el rival directo en la puja por el titulo en esta categoría maniobra para verla una y mil veces, cada uno tendrá su versión y tambien querrá tener la razón, pero será federación quien dictaminara final, y oficialmente el resultado de la categoría.

En los 125 Directos, la victoria despues de mucho tiempo, sacandose la mufa como quien dice, fue para Esteban Zuberbhuler, pero el nuevo monarca de la divisional es Gaspar Chansard, quien logró el tan ansiado titulo entre los mas rapidos del karting zonal y ya piensa en el 2019 sobre un formula 3 santafesina.

En la categoría 150 Senior, la victoria de punta a punta fue para quien hoy dejo el titulo, Marco González, en manos del nuevo numero 1 es Matías Chansard, festejos y mas festejos, tras haberse coronado padre e hijo en una misma temporada, hecho que no tiene antecedentes en el karting zonal.

Párrafo aparte para la categoría 150 Pro, donde por primera vez en la historia del karting zonal, una dama se coronó campeona, hablamos de Valeri Cian quién pintará el 1 para el próximo año en una categoría que, por lo que podemos escuchar tras bambalinas, se viene con todo para la temporada venidera, el ganador del fin de semana llevandose pole, serie y final fue Facundo Fullana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificaión:
1. Jair Rubín
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Berrone, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Faccioli, 4. Juan Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Lautaro Ranz.

125cc. CAJERO
Clasificaión:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Mirko De La Rosa.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Mirko De La Rosa, 3. Alex Souilhe, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Lucas Passerini, 7. Francisco Romero.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Facundo Fullana.
Serie Unica: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Claudio Orzán.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Valeria Cian, 4. Hugo Franco, 5. Claudio Orzán, 6. Guillermo Firmán, 7. Alberto Basabilbaso, 8. Ignacio Moulín, 9. Cristian Nardelli, 10. Dante Yapur, Nl. Francisco De La Fuente.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Roque Alemany, 4. Marcos Alesso, 5. Alejandro Zanel, 6. Sebastián Buyatti, Ex. Víctor Buyatti.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Esteban Zuberbuhler, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Esteban Zuberbuhler, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gaspar Chansard, 5. Emiliano Ranz, 6. Gisela Cian, 7. Romina Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Francisco Esper.
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit.
Final: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco De La Fuente, 4. Nicolás Ardit, 5. José M Flores, 6. Walter Masin, 7. Francisco Esper, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Guillermo Buyatti.
1ª Serie: 1. Guillermo Buyatti, 2. Elian Lovisa, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreira, 3. Facundo Fullana.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa, 4. Matías Chansard, 5. Mariano Ferreyra, 6. Facundo Fullana, 7. Emanuel Nardelli, 8. René Magnago, 9. Maximiliano Alemany, 10. Enzo Zanel, 11. Roberto Alarcón, 12. Mauricio Buyatti, 13. Pablo Scarpin, 14. Magin Lovisa, 15. Juan Diego Marti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK18203-282

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
06/09/19 | A las puertas de la séptima fecha
02/08/19 | Corre su sexta fecha este fin de semana
05/07/19 | Vuelven a pista en Avellaneda
29/05/19 | El fin de semana se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Nuevamente suspendido debido al mal clima
CORDOBES TIERRA: Corona su temporada en General Cabrera
CHAQUEÑO TIERRA: El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina
RIO SALADO SANTAFESINO: Si el clima lo permite
KCCN: Los cajeros vuelven al asfalto de Roca
AKAC: Se viene la novena fecha en Concordia
WK Scuderia - URUGUAYO 2019: Doble victoria en suelo charrúa
M.BOGADO - PAKO: Subió al podio en el Gran Premio Juan Milán
M.PORTA - PAKO: Contundente triunfo en la carrera del año
C.GALEANO - PAKO: Volvió a ganar el Gran Premio Juan Milán
M.EVANS WEISS - PAKO: Rescató buenos puntos en el Gran Premio
R.CORTINA - PAKO: Excelente resultado en el Gran Premio
ABK: Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
AKPS: Horacio Pagano ganó en Master con toque polémico
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert repitió triunfo
PATAGONICO: Iogna marcó la diferencia en el campeonato
ENTRERRIANO: El agua trajo dos campeones
RIO SALADO SANTAFESINO: Nueva suspensión debido al factor climático
AKDC Y AKDS: Entran en etapa de definiciones
ENTRERRIANO: Más de un año después, regresa a Concepción del Uruguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
wk scuderia - uruguayo 2019 victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal m.porta - pako m.evans weiss - pako m.bogado - pako luquense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Nuevamente suspendido debido al mal clima

CORDOBES TIERRA

Corona su temporada en General Cabrera

CHAQUEÑO TIERRA

El próximo fin de semana se correrá en Santa Sylvina

RIO SALADO SANTAFESINO

Si el clima lo permite

KCCN

Los cajeros vuelven al asfalto de Roca