NOTICIAS BREVES
13/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se fue el Gran Premio Coronación
En un fin de semana con altas temperaturas se llevó a cabo la última competencia del 2018.
Se fue el Gran Premio Coronación (Fotos Martín Ruiz Diaz)

La actividad daba inicio con las pruebas libres del dia sábado en el cual el calor fue el motivo de cada charla en el kartodromo. Tras ello la jornada del domingo fue igual de calurosa, pero con viento, lo que hizo mas apacible la jornada a pesar del intenso sol.

Los espectáculos en pista, tal como nos tiene acostumbrados el karting zonal estuvieron presentes, en algunos casos en la punta de cada competencia y en otros en la lucha por posiciones de retaguardia.

Los nuevos monarcas del karting noreste santafesino fueron coronados finalmente tras las competencias disputadas este domingo. En la categoría 110 Escuela, el piloto de Romang, Jair Rubin se llevo el cetro para la ciudad costera ganando todo lo que habia en juego.

En los 125 Cajeros, el campeon fue Alex Souihle, de la ciudad de Vera, donde el titulo se quedará nuevamente ya que en la pasada temporada el campeon fue, también de esa ciudad, la final la gano Francisco Aguirre quien se lleva el titulo de sub campeon.

En la categoría Master, se coronó Dante Tomasin, piloto de la ciudad de Villa Ocampo, pero no le fue nada sencillo, puesto que Mariano de la Rosa se llevo todo lo que habia en juego pero no alcanzó.

En el peldaño previo al tope de categorías los 150 Junior, el campeón es Carlos Acuña, y la competencia se la llevo, Wilson Agustini, en un gran fin de semana, aquí abrimos un parentesis, para contarles que el clasificador oficial quedó en suspenso, producto de un toque entre Juan Pablo Acuña, hermano de Carlos, y Francisco Esper quien era el rival directo en la puja por el titulo en esta categoría maniobra para verla una y mil veces, cada uno tendrá su versión y tambien querrá tener la razón, pero será federación quien dictaminara final, y oficialmente el resultado de la categoría.

En los 125 Directos, la victoria despues de mucho tiempo, sacandose la mufa como quien dice, fue para Esteban Zuberbhuler, pero el nuevo monarca de la divisional es Gaspar Chansard, quien logró el tan ansiado titulo entre los mas rapidos del karting zonal y ya piensa en el 2019 sobre un formula 3 santafesina.

En la categoría 150 Senior, la victoria de punta a punta fue para quien hoy dejo el titulo, Marco González, en manos del nuevo numero 1 es Matías Chansard, festejos y mas festejos, tras haberse coronado padre e hijo en una misma temporada, hecho que no tiene antecedentes en el karting zonal.

Párrafo aparte para la categoría 150 Pro, donde por primera vez en la historia del karting zonal, una dama se coronó campeona, hablamos de Valeri Cian quién pintará el 1 para el próximo año en una categoría que, por lo que podemos escuchar tras bambalinas, se viene con todo para la temporada venidera, el ganador del fin de semana llevandose pole, serie y final fue Facundo Fullana.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificaión:
1. Jair Rubín
Serie Unica: 1. Jair Rubín, 2. Juan Berrone, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Faccioli, 4. Juan Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Lautaro Ranz.

125cc. CAJERO
Clasificaión:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Mirko De La Rosa.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Mirko De La Rosa, 3. Alex Souilhe, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Lucas Passerini, 7. Francisco Romero.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Facundo Fullana.
Serie Unica: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Claudio Orzán.
Final: 1. Facundo Fullana, 2. Romina Cian, 3. Valeria Cian, 4. Hugo Franco, 5. Claudio Orzán, 6. Guillermo Firmán, 7. Alberto Basabilbaso, 8. Ignacio Moulín, 9. Cristian Nardelli, 10. Dante Yapur, Nl. Francisco De La Fuente.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Mariano De La Rosa, 2. Dante Tomasín, 3. Roque Alemany, 4. Marcos Alesso, 5. Alejandro Zanel, 6. Sebastián Buyatti, Ex. Víctor Buyatti.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Esteban Zuberbuhler, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Esteban Zuberbuhler, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gaspar Chansard, 5. Emiliano Ranz, 6. Gisela Cian, 7. Romina Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Francisco Esper.
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolas Ardit.
Final: 1. Wilson Agustini, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco De La Fuente, 4. Nicolás Ardit, 5. José M Flores, 6. Walter Masin, 7. Francisco Esper, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Guillermo Buyatti.
1ª Serie: 1. Guillermo Buyatti, 2. Elian Lovisa, 3. Matías Chansard.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Mariano Ferreira, 3. Facundo Fullana.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa, 4. Matías Chansard, 5. Mariano Ferreyra, 6. Facundo Fullana, 7. Emanuel Nardelli, 8. René Magnago, 9. Maximiliano Alemany, 10. Enzo Zanel, 11. Roberto Alarcón, 12. Mauricio Buyatti, 13. Pablo Scarpin, 14. Magin Lovisa, 15. Juan Diego Marti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK18203-182

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo