NOTICIAS BREVES
10/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTIAGO DEL ESTERO, CAPITAL
RMC GRAND NATIONAL
Comenzó a definirse la historia en Santiago del Estero
Comenzó a definirse la historia en Santiago del Estero (Fotos Juan P. Casella)

Este viernes, comezó en el Kartódromo “Francisco de Aguirre”, de la capital santiagueña, la primera jornada de actividad oficial del Round Coronación de RMC Grand National, la que definirá el último argentino clasificado al próximo mundial Rotax en Brasil.

La jornada comenzó con mucho viento y un calor sofocante. Apesar de ello, las máquinas salieron a pista para sus primeros entrenamientos. Con la caída del sol, las nuevas luminarias de la “Josh Gubaira” comenzaron a brillar, haciendo de día la noche santiagueña.

A partir de allí, comenzaron las clasificaciones, con dominios para los flamantes campeones Agustín Fulini (Micro Max) y Lucas Bohdanowicz (Junior Max). En la Senior Max, el puntero del campeonato, Gonzalo Escalera, se quedó con el “1”, mientras que Santiago Musso sorprendió en la Master Max, quedándose con la pole.

 

 

Posteriromente fue el turno de las dos primeras mangas. En Micro Max, dominio absoluto del piloto de Concepción del Uruguay, Fulini, que se quedó con todo. Lo propio para Bohdanowicz en la Junior Max. Igual trámite en la Senior Max, donde se define el cupo al mundial, con Escalera, luchando para finalmente, llevándose los dos parciales. En la Master Max, la primera batería quedó en manos de Carlos Ruiz, mientras que en la segunda, el triunfo correspondió a Musso.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Agustín Fulini (Campeón) en Micro Max con 930 puntos, Lucas Bohdanowicz (Campeón) en Junior Max con 963 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 765 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 762 puntos.

Hoy sábado, continurá la actividad cuando los motores vuelvan a sonar a la hora 19:00 momento en que comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 20:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este 10º y último acto. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 00:00 hs. aproximadamente, del domingo 11.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 54,924
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Paredes, Francisco, 3. Olmedo, Rodrigo, 4. Druetta, Matías, 5. Araoz, Tomás, 6. Anselmino, Tiago.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Druetta, Matías, 3. Paredes, Francisco, 4. Anselmino, Tiago, 5. Olmedo, Rodrigo, Nc. Araoz, Tomás.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 930 (Campeón), 2. Paredes, Francisco 644, 3. Hernandez, Máximo 517, 4. Druetta, Matías 457, 5. Anselmino, Tiago 366, 6. Araoz, Tomás 308, 7. Morales Gullo, Nicolás 263, 8. Arce, José 233, 9. Panetta, Santino 201, 10. Muñoz, Juan 173, 11. Zarza, Francisco 169, 12. Ramos, Santiago 163, 13. Moreyra, Lisandro 161, 14. Olmedo, Rodrigo 118, 15. Panetta, Bautista 110, 16. Bottcher, Brahim 90, 17. Strazzolini, Jonathan 76, 18. Feler, Agustín 42, 19. Gonzalez, Nicolás 27, 20. Paschetta, Augusto 8.


JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 49034
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Milquevich, Nicolás, 4. Brunetti, Ignacio, 5. Gentile, Santino, 6. Fulini, Agustín, 7. Anselmino, Ignacio, 8. Gonzalez, Fernando.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Prevedello, Facundo, 3. Gentile, Santino, 4. Brunetti, Ignacio, 5. Milquevich, Nicolás, 6. Fulini, Agustín, 7. Anselmino, Ignacio, 8. Gonzalez, Fernando.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 963 (Campeón), 2. Milquevich, Nicolás 641, 3. Gonzalez, Fernando 600, 4. Prevedello, Facundo 551, 5. Anselmino, Ignacio 410, 6. Lopez, Nazareno 296, 7. Stivanello, Diego 290, 8. Guzman, Alvaro 289, 9. Frau, Nahuel 275, 10. Brunetti, Ignacio 266, 11. Gentile, Santino 207, 12. Borgert, Manuel 57, 13. Pozner, Thomas 42, 14. Martin, Agustín 40, 15. Carrera, Mateo 29, 16. Casagrande, Juan 26, 17. Fulini, Agustín 20.


SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 49,045
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Mattar, Ricardo, 3. Panario, Agustín, 4. Keil, Joaquín, 5. Cistola, Santiago, 6. Alisi, Estefano, 7. Bica, Valentino (Inv).
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Mattar, Ricardo, 3. Panario, Agustín, 4. Keil, Joaquín, 5. Alisi, Estefano, 6. Cistola, Santiago, 7. Bica, Valentino (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 765, 2. Keil, Joaquín 637, 3. Alisi, Estefano 454, 4. Panario, Agustín 380, 5. Beatini, Franco 344, 6. Gonzalez, Alejandro 319, 7. Farina, Franco 318, 8. Cravero, Alejo 258, 9. Chialvo, Martín 154, 10. Meroi, Santiago 136, 11. Velardez, Iam 69, 12. Mattar, Ricardo 48, 13. Brenta, Felipe 47, 14. Puig, Brisa 43, 15. Cistola, Santiago 37, 16. Dip, Ezequiel 30, 17. Signh, Naranyan 27, 18. Gonzalez, Iñaki 14.


MASTER MAX
Clasificación: 1. Musso, Santiago 49,623
1ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Coronel, Juan, 3. Musso, Santiago, 4. Tarchini, Enzo, 5. Cancio, Julián, 6. Cabalin, José (Inv), 7. Avila, Daniel (Inv).
2ª Manga: 1. Musso, Santiago, 2. Ruiz, Carlos, 3. Cancio, Julián, 4. Cabalin, José (Inv), 5. Tarchini, Enzo, 6. Coronel, Juan, Nl. Avila, Daniel (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 762, 2. Cancio, Julián 582, 3. Viola, Miguel 427, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Tarchini, Enzo 300, 6. Musso, Santiago 284, 7. Farina, Marcelo 273, 8. Villares, Eduardo 224, 9. Coronel, Juan 181, 10. Schultz, Martín 165, 11. Vazquez, Marcos 104, 12. Singh, Dante 99, 13. Faisal, David 52, 14. Sesa, Sebastián 44, 15. Gattuso, Adrián 42, 16. Gonzalez, Matías 27, 17. Nietzel, Juan M. 22.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18184-171

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca