NOTICIAS BREVES
02/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
Las categorías Stihl, Promocional y Master buscan al dueño del título en el “GP Transportes Guchy” que se correrá el fin de semana por el circuito 1 en sentido horario en el kartódromo Internacional, en Kilómetro 9.
Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada (Foto Cristian Arias)

El campeonato de la Asociación de Kárting de la Patagonia Sur le bajará el telón a la temporada 2018, y se conocerán los tres campeones que faltan. En la fecha pasada se consagraron por anticipado Alex Barría en Prokart y Martín Visser en Sudam, y el domingo se sabrá quienes llevan el “1” en la Stihl, Promocional y en la Master.

En esta oportunidad se correrá por el circuito 1 en sentido horario y estará en juego el “Gran Premio Guchy”. Entre los más pequeños, la lucha por el título Luciano Carenini que llega puntero con 144 puntos y Branco Janevski, que suma tan solo tres puntos menos.

A su vez, la Promocional tiene un panorama similar con los pilotos Tomás Delía que lidera con 156 unidades y tiene como rival en la pista al santacruceño Benjamín Quiroga que tiene 153 puntos.

Entre los más experimentados, el título 2018 se disputa entre Javier Fernández (114), Eduardo Bello (99), Horacio Pagano (89) y Pablo Soetbeer (84). Los cuatro tienen chances matemáticas, y uno solo será el dueño de la corona entre los más experimentados.

La AKPS ya tiene confirmado que la entrega de premios será el 18 de noviembre en un almuerzo que se hará en el quincho en el mismo kartódromo, algo que viene sucediendo hace un tiempo.

 

 

CAMPEONATO
STIHL
Posiciones:
1. Luciano Carenini 144, 2. Branco Janevski 141, 3. Angel Mano 80, 4. Gennaro Mottesi 55, 5. Darío Delia 44.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Tomás Delía 156, 2. Benjamín Quiroga 153, 3. Elian Bellido 113, 4. Juan Soule Peralta 63, 5. David Delía 42.

PROKART
Posiciones:
1. Alex Barría 134 (Campeón), 2. Lautaro Quintana 100, 3. Santino Buenanueva 97, 4. Arian Gómez 93, 5. Tobías Bellido 75.

SUDAM
Posiciones:
1. Martín Visser 160 (Campeón), 2. Santiago Paincho 101, 3. Axel Ramírez 60, 4. Emanuel Abdala 57, 5. Christian Abdala 52.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 114, 2. Eduardo Bello 99, 3. Horacio Pagano 89, 4. Pablo Soetbeer 84, 5. Jorge Korthals 71.


Fuente: Diario El Patagónico (Chubut)

EK18133-434

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/19 | Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
23/05/19 | Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato