NOTICIAS BREVES
02/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
Las categorías Stihl, Promocional y Master buscan al dueño del título en el “GP Transportes Guchy” que se correrá el fin de semana por el circuito 1 en sentido horario en el kartódromo Internacional, en Kilómetro 9.
Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada (Foto Cristian Arias)

El campeonato de la Asociación de Kárting de la Patagonia Sur le bajará el telón a la temporada 2018, y se conocerán los tres campeones que faltan. En la fecha pasada se consagraron por anticipado Alex Barría en Prokart y Martín Visser en Sudam, y el domingo se sabrá quienes llevan el “1” en la Stihl, Promocional y en la Master.

En esta oportunidad se correrá por el circuito 1 en sentido horario y estará en juego el “Gran Premio Guchy”. Entre los más pequeños, la lucha por el título Luciano Carenini que llega puntero con 144 puntos y Branco Janevski, que suma tan solo tres puntos menos.

A su vez, la Promocional tiene un panorama similar con los pilotos Tomás Delía que lidera con 156 unidades y tiene como rival en la pista al santacruceño Benjamín Quiroga que tiene 153 puntos.

Entre los más experimentados, el título 2018 se disputa entre Javier Fernández (114), Eduardo Bello (99), Horacio Pagano (89) y Pablo Soetbeer (84). Los cuatro tienen chances matemáticas, y uno solo será el dueño de la corona entre los más experimentados.

La AKPS ya tiene confirmado que la entrega de premios será el 18 de noviembre en un almuerzo que se hará en el quincho en el mismo kartódromo, algo que viene sucediendo hace un tiempo.

 

 

CAMPEONATO
STIHL
Posiciones:
1. Luciano Carenini 144, 2. Branco Janevski 141, 3. Angel Mano 80, 4. Gennaro Mottesi 55, 5. Darío Delia 44.

PROMOCIONAL
Posiciones:
1. Tomás Delía 156, 2. Benjamín Quiroga 153, 3. Elian Bellido 113, 4. Juan Soule Peralta 63, 5. David Delía 42.

PROKART
Posiciones:
1. Alex Barría 134 (Campeón), 2. Lautaro Quintana 100, 3. Santino Buenanueva 97, 4. Arian Gómez 93, 5. Tobías Bellido 75.

SUDAM
Posiciones:
1. Martín Visser 160 (Campeón), 2. Santiago Paincho 101, 3. Axel Ramírez 60, 4. Emanuel Abdala 57, 5. Christian Abdala 52.

MASTER
Posiciones:
1. Javier Fernández 114, 2. Eduardo Bello 99, 3. Horacio Pagano 89, 4. Pablo Soetbeer 84, 5. Jorge Korthals 71.


Fuente: Diario El Patagónico (Chubut)

EK18133-390

Otras noticias que te pueden interesar »

16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sucnhales (SF), de las competencias del Evento #3 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 18/05 desde las 12:00 hs. Domingo 19/05 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo