NOTICIAS BREVES
27/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OBERÁ, MISIONES
MISIONERO
Se fue la séptima en Oberá
Longarzo Skanata, Da Silva, Bustos, Fleck, Arriola, De Lima, Hartmann y Bhon los ganadores de la séptima fecha
Se fue la séptima en Oberá (Foto Mundo Motor)

La séptima fecha del Campeonato Misionero de Karting que se disputó en el Autódromo Ciudad de Oberá dejó como ganadores a Renato Longarzo Skanata en la categoría Escuela, Julio Alberto Da Silva en la 110cc, Milena Fleck en Damas, Bautista Bustos en la 10HP, Gastón Arriola en Cajeros Promocional, Alan Bhon en la 4T Senior, Héctor Hartmann en la 4T Master y Damián De Lima en la Estándar.

La fecha contó con grandes carreras en las distintas categorías que se entregaron por el espectáculo ante un muy buen marco de público.

La final de la categoría Estándar fue el espectáculo más esperado y empezó ganando Adriano Lukoski, pero en la tercera vuelta se pasó a la salida de la chicana de la recta y Damián De Lima aprovechó para saltar a la punta de la carrera y no soltarla más hasta la bandera a cuadros.

Lukoski quedó segundo y nunca fue presionado por quien venía tercero, el puntero del campeonato Francesco Grimaldi que siempre se sintió cómodo en ese lugar por el negocio que hizo pensando en el campeonato. Sus rivales directos siempre estuvieron en el segundo pelotón. Facundo Bustos remontó y terminó cuarto y César Villar fue noveno. Ahora Chicho estiró la ventaja a 28 unidades sobre Villar.

En su vuelta al karting el obereño Gastón Arriola venció de punta a punta en la Cajeros Promocional.


Mañana la octava

El domingo desde las 8 se disputará la octava fecha con la administrativa y técnica previa. Desde las 10.15 se disputarán las series y desde las 12.30 van las finales de la octava fecha

Según el reglamento particular para la octava fecha no habrá clasificación y las grillas de las series clasificatorias se armarán de acuerdo con el resultado de las finales disputada el sábado en las distintas categorías.

 

 

RESULTADOS FINALES
ESCUELA
Final:
1. Renato Longarzo Skanata, 2. Santino Dolce, 3. Enzo Gutiérrez, 4. Tomas Alcaraz, 5. Brian Batista, 6. Candela Espindola.

110cc
Final:
1. Julio Da Silva, 2. Melisa Barrios, 3. Geronimo Piñeiro, 4. Alejandro Barrios, 5. Valentino Gorostiague, Nc. Andrés Ojeda.

10HP
Final:
1. Bautista Bustos, 2. Santiago Kran.

DAMAS
Final:
1. Milena Fleck, 2. Mairu Herrera Ahud, Ex. Mónica Suárez.

CAJEROS PROMOCIONAL
Final:
1. Gastón Arriola, 2. Fabián Carre, 3. Armando Samwald, 4. Rodrigo Casco, 5. Sebastián Hipólito, Nc. Sergio Pawluk, Nc. Cristian Hettinger, Nl. Martín Genesini.

4T MASTER
Final:
1. Héctor Hartmann, 2. Julián Sudo, 3. Bruno Alcaraz, Ex. Franco Fernández, Ex. Robertino Lukoski.

4T SENIOR
Final:
1. Alan Bohn, 2. Darío Bogado, 3. Matías Silvero, 4. Matias Witzke, 5. Héctor Vogel, 6. Martín Herrera, Nl. Walter Chipan, Nl. Rubén Bogado.

4T ESTANDAR
Final:
1. Damián De Lima, 2. Adriano Lukoski, 3. Francesco Grimaldi, 4. Facundo Bustos, 5. Yonatan Lukoski, 6. Ezequiel Mieres, 7. Francisco Répula, 8. Rodrigo Errecaborde, 9. César Villar, 10. Gonzalo Weiss, 11. Ezequiel Hendges, 12. Enzo Escobar, 13. Walter Nobs, 14. César Gómez, 15. Mairu Herrera Ahuad, 16. Gastón Schaffer, 17. Francesco Pessino, 18. Milena Fleck, 19. Moises López, 20. Alejandro Bareiro Morales, 21. Nicolás Johann.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 28 de octubre - 8ª fecha
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

08:30 Tanda de pruebas Categoría Escuela (10’)
08:45 Tanda de pruebas Categoría 110cc. (10’)
09:00 Tanda de pruebas Copa Damas-10hp (10’)
09:15 Tanda de Pruebas Cajero Promocional (10’)
09:30 Tanda de Pruebas 4T Senior (10’)
09:45 Tanda de Pruebas 4T Máster (10’)
10:00 Tanda de pruebas 4T Estándar (10’)

10:15 Serie Categoría Escuela a 6 vueltas
10:30 Serie Categoría 110cc. a 6 vueltas
10:45 Serie Copa Damas-10hp a 6 vueltas
11:00 Serie Cajero Promocional a 8 vueltas
11:15 Serie 4T Senior a 8 vueltas
11:30 Serie 4T Máster a 8 vueltas
11:45 1ª Serie 4T Estándar a 8 vueltas
12:00 1ª Serie 4T Estándar a 8 vueltas

12:30 Final Escuela a 10 vueltas al finalizar devolución de motores
12:45 Final 110cc. a 10 vueltas
13:00 Final Copa Damas-10hp a 12 vueltas
13:30 Final Cajero Promocional a 12 vueltas
14:00 Final 4T Senior a 14 vueltas
14:30 Final 4T Máster a 14 vueltas
14:50 Final 4T Estándar a 14 vueltas

15:15 Devolución de sensores sujeto a multas
15:30 Entrega de trofeos

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.


Informó: Prensa FeMAD

EK18107-119

Otras noticias que te pueden interesar »

16/01/19 | La FeMAD oficializó el calendario 2019
19/11/18 | Cerró una nueva temporada en Posadas
14/11/18 | Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
29/10/18 | Fin de semana de grandes espectáculos y festejos en Oberá
27/10/18 | Se fue la séptima en Oberá
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado