NOTICIAS BREVES
27/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Foto Alberto Díaz)

En la jornada de este sábado, se puso en marcha en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita, la 8ª fecha del Campeonato del Regional de Karting, compartiendo escenario con la Copa TBR.

Las clasificaciones fueron dominadas por Thiago Falivene (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Emiliano Stang (Junior), Guido Elustundo (Senior), Juan María Alonso (Senior Light) y Gimena Buffa (Damas), mientras que en la TBR, los más veloces fueron Agustín Weck (Junior), Gastón Zacchino (ICC Sudam) y Emiliano Szakolo (ProAM).

A la hora de las mangas, Falivene ganño en Mini, lo propio para Biagi en la Promocional, Ignacio Montenegro prevaleció en la Junior, Cristian Saa ganó en la Senior, Alonso se llevó la batería de la Senior Light, mientras que la uruguaya Buffa, venció de punta a punta entre las Damas. En la TBR, Weck se impuso en la manga, mientras que Jorge Barrio, haciendo su debut en la divisional, se quedó con la 1ª Final. En la ICC Sudam, volvió a ganar Zacchino, mientras que Szakola impuso condiciones en la ProAm.

Vale mencionar que no se presentó la divisional Pro, por no reunir la cantidad de pilotos mínima, según se anunció desde la categoría.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Fabrizio Lombardo en Mini con 127 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 134, Jorge Barrio en Junior con 150, Lautaro Piñeiro en Pro con 118, Hernán Di Crocco en Senior con 83 y Juan M. Alonso en Senior Light con 115.

La actividad continuará el día domingo, cuando los motores vuelvan a encenderce a las 9:40 hs. para dar paso al Warm Up, Mangas o entrenamientos según corresponda, y luego sí, desde las 11:00, las segundas y últimas mangas, y las finales de este octavo acto. El cierre de este capítulo será a las
17:00 hs. con la ceremonia de premiación.

 

 

RESULTADOS OFICIALES - REGIONAL
MINI
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 56,702
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Bettino, Thiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 127 - 3v, 2. Bettino, Thiago 86, 3. Falivene, Thiago 85 - 3v, 4. Mariezcurrena, Pedro 78, 5. Pierangeli, Renzo 45, 6. Escalon, Nicola 30, 7. Gattuso, Santino 28 - 1v, 8. Sosa, Ayrton 16, 9. Salas, Ayrton 15, 10. Ciocci, Juan 14, 11. Lopes, Romeo 11, 12. Ilariucci, Luca 8.


PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 51,622
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Gargaglione, Alexander, 3. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 134 - 6v, 2. Gargaglione, Alexander 83 - 1v, 3. Dianda, Marco 79, 4. Cagnolo, Stefano 58, 5. Panetta, Santino 53, 6. Torres, Valentino 50, 7. Naranjo, Joaquín 44, 8. Bernasconi, Felipe 32, 9. Borgert, Manuel 15, 10. Bodrato Mionetto, Franco 10, 11. Bessone, Bautista 9, 12. Nugnes, Angelo 7, 13. Levati, Thiago 6, 14. Fernandez, Aarón 4, 15. Lohrmann, Bautista 1.


JUNIOR
Clasificación: 1. Stang, Emiliano 47,004
1ª Manga: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Barrio, Jorge, 3. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 150 - 7v, 2. Hermida, Federico 86, 3. Granzella, Tomás 79, 4. Montenegro, Ignacio 73, 5. Stang, Emiliano 52, 6. Chorne, Ayrton 38, 7. Alonso, Bautista 36, 8. Chiapella, Bruno 34, 9. Pereson, Giuliano 22, 10. Gajate, Agustín 10, 11. Coronel, Máximo 7, 12. Franciosa, Gianni 6, 13. Quevedo, Braian 5, 14. Beresiarte, Ayrton 5, 15. Diaz, Thiago 4, 16. Sachs, Tobías 4, 17. Pozner, Tomás 4.


SENIOR
Clasificación: 1. Elustondo, Guido 47,338
1ª Manga: 1. Saa, Cristian, 2. Elustondo, Guido, 3. Al, Gabriel.
Campeonato Extraoficial: 1. Di Crocco, Hernán 83 - 2v, 2. Masquere, Ezequiel 68 - 1v, 3. Rossi, Javier 65 - 3v, 4. Al, Gabriel 64, 5. Elustondo, Guido 56 - 1v, 6. Vigano, Sebastián 55, 7. Carreira, Gustavo 42, 8. Saa, Cristian 41, 9. Alvaro, Oscar 31, 10. Perez, Miguel 29, 11. Morano, Christian 20, 12. Martich, Carlos 16, 13. Steccone, Emiliano 13, 14. Segade Sanchez, Gisela 10, 15. Castro, Ariel 10, 16. Galluzzi, Gustavo 10, 17. Carella, Maximiliano 6, 18. Rodriguez, Maximiliano 5, 19. Fichera, Javier 4, 20. Pezza, Jeremías 3, 21. Flores, Nicolás 1.


SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Torres, Brian 48,707
1ª Manga: 1. Alonso, Juan M., 2. Torres, Brian, 3. Castellani, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 115 - 4v, 2. Fichera, Javier 95 - 2v, 3. Castellani, Agustín 59 - 1v, 4. Almada, Fabián 57, 5. Torres, Brian 43, 6. Lopez, Claudio 39, 7. Silitti, David 30, 8. Polvera, Javier 11, 9. Giunta, Javier 10, 10. Ferreira, Ignacio 7, 11. Colabello, Juan C. 5.


DAMAS
Clasificación: 1. Buffa, Gimena 48,363
1ª Manga: 1. Buffa, Gimena, 2. Almada, Camila, 3. Rodriguez, Zaira.
Campeonato Extraoficial: 1. Gelvez, Julieta 19, 2. Funes, Valentina 15 - 1v, 3. Almada, Camila 15, 4. Herrera Ahuad, Mairu 10, 5. Villanova, Ornela 8, 6. Buffa, Gimena 7, 7. Chiachiarini, Ivalú 5, 8. Rodriguez, Zaira 2.

 

 

RESULTADOS OFICIALES - COPA TBR
JUNIOR
Clasificación: 1. Weck, Agustín 49,262
1ª Manga: 1. Weck, Agustín, 2. Trillo, Juan M., 3. Barrio, Jorge.
Final: 1. Barrio, Jorge, 2. Quevedo, Braian, 3. Stang, Emiliano, 4. Parisi, Thiago, 5. Pisaturo, Valentín, Nc. Weck, Agustín, Nc. Trillo, Juan M.
Campeonato Extraoficial: 1. Weck, Agustín 47 - 1v, 2. Barrio, Jorge 36 - 1v, 3. Torres, Enzo 35, 4. Cardama, Sebastián 31, 5. Trillo, Juan M. 25, 6. Losada, Juan M. 21, 7. Pisaturo, Valentín 10, 8. Quevedo, Braian 13, 9. Stang, Emiliano 11, 10. Parisi, Thiago 10.



SUDAM
Clasificación: 1. Zacchino, Gastón 48,428
1ª Manga: 1. Zacchino, Gastón, 2. Embon, Manuel, 3. Martinez, Luciano.


PROAM
Clasificación: 1. Szakola, Emiliano 48,951
1ª Manga: 1. Szakola, Emiliano, 2. Flores, Marco, 3. Cimarosa, Ariel.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18106-505

Otras noticias que te pueden interesar »

12/07/19 | Reanuda actividades
29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno