NOTICIAS BREVES
27/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CIUDAD EVITA, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Ciudad Evita
Resultados sabatinos en Ciudad Evita (Foto Alberto Díaz)

En la jornada de este sábado, se puso en marcha en el Kartódromo Rubén Luis Di Palma de Ciudad Evita, la 8ª fecha del Campeonato del Regional de Karting, compartiendo escenario con la Copa TBR.

Las clasificaciones fueron dominadas por Thiago Falivene (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Emiliano Stang (Junior), Guido Elustundo (Senior), Juan María Alonso (Senior Light) y Gimena Buffa (Damas), mientras que en la TBR, los más veloces fueron Agustín Weck (Junior), Gastón Zacchino (ICC Sudam) y Emiliano Szakolo (ProAM).

A la hora de las mangas, Falivene ganño en Mini, lo propio para Biagi en la Promocional, Ignacio Montenegro prevaleció en la Junior, Cristian Saa ganó en la Senior, Alonso se llevó la batería de la Senior Light, mientras que la uruguaya Buffa, venció de punta a punta entre las Damas. En la TBR, Weck se impuso en la manga, mientras que Jorge Barrio, haciendo su debut en la divisional, se quedó con la 1ª Final. En la ICC Sudam, volvió a ganar Zacchino, mientras que Szakola impuso condiciones en la ProAm.

Vale mencionar que no se presentó la divisional Pro, por no reunir la cantidad de pilotos mínima, según se anunció desde la categoría.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Fabrizio Lombardo en Mini con 127 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 134, Jorge Barrio en Junior con 150, Lautaro Piñeiro en Pro con 118, Hernán Di Crocco en Senior con 83 y Juan M. Alonso en Senior Light con 115.

La actividad continuará el día domingo, cuando los motores vuelvan a encenderce a las 9:40 hs. para dar paso al Warm Up, Mangas o entrenamientos según corresponda, y luego sí, desde las 11:00, las segundas y últimas mangas, y las finales de este octavo acto. El cierre de este capítulo será a las
17:00 hs. con la ceremonia de premiación.

 

 

RESULTADOS OFICIALES - REGIONAL
MINI
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 56,702
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Bettino, Thiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 127 - 3v, 2. Bettino, Thiago 86, 3. Falivene, Thiago 85 - 3v, 4. Mariezcurrena, Pedro 78, 5. Pierangeli, Renzo 45, 6. Escalon, Nicola 30, 7. Gattuso, Santino 28 - 1v, 8. Sosa, Ayrton 16, 9. Salas, Ayrton 15, 10. Ciocci, Juan 14, 11. Lopes, Romeo 11, 12. Ilariucci, Luca 8.


PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 51,622
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Gargaglione, Alexander, 3. Cagnolo, Stefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 134 - 6v, 2. Gargaglione, Alexander 83 - 1v, 3. Dianda, Marco 79, 4. Cagnolo, Stefano 58, 5. Panetta, Santino 53, 6. Torres, Valentino 50, 7. Naranjo, Joaquín 44, 8. Bernasconi, Felipe 32, 9. Borgert, Manuel 15, 10. Bodrato Mionetto, Franco 10, 11. Bessone, Bautista 9, 12. Nugnes, Angelo 7, 13. Levati, Thiago 6, 14. Fernandez, Aarón 4, 15. Lohrmann, Bautista 1.


JUNIOR
Clasificación: 1. Stang, Emiliano 47,004
1ª Manga: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Barrio, Jorge, 3. Hermida, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 150 - 7v, 2. Hermida, Federico 86, 3. Granzella, Tomás 79, 4. Montenegro, Ignacio 73, 5. Stang, Emiliano 52, 6. Chorne, Ayrton 38, 7. Alonso, Bautista 36, 8. Chiapella, Bruno 34, 9. Pereson, Giuliano 22, 10. Gajate, Agustín 10, 11. Coronel, Máximo 7, 12. Franciosa, Gianni 6, 13. Quevedo, Braian 5, 14. Beresiarte, Ayrton 5, 15. Diaz, Thiago 4, 16. Sachs, Tobías 4, 17. Pozner, Tomás 4.


SENIOR
Clasificación: 1. Elustondo, Guido 47,338
1ª Manga: 1. Saa, Cristian, 2. Elustondo, Guido, 3. Al, Gabriel.
Campeonato Extraoficial: 1. Di Crocco, Hernán 83 - 2v, 2. Masquere, Ezequiel 68 - 1v, 3. Rossi, Javier 65 - 3v, 4. Al, Gabriel 64, 5. Elustondo, Guido 56 - 1v, 6. Vigano, Sebastián 55, 7. Carreira, Gustavo 42, 8. Saa, Cristian 41, 9. Alvaro, Oscar 31, 10. Perez, Miguel 29, 11. Morano, Christian 20, 12. Martich, Carlos 16, 13. Steccone, Emiliano 13, 14. Segade Sanchez, Gisela 10, 15. Castro, Ariel 10, 16. Galluzzi, Gustavo 10, 17. Carella, Maximiliano 6, 18. Rodriguez, Maximiliano 5, 19. Fichera, Javier 4, 20. Pezza, Jeremías 3, 21. Flores, Nicolás 1.


SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Torres, Brian 48,707
1ª Manga: 1. Alonso, Juan M., 2. Torres, Brian, 3. Castellani, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 115 - 4v, 2. Fichera, Javier 95 - 2v, 3. Castellani, Agustín 59 - 1v, 4. Almada, Fabián 57, 5. Torres, Brian 43, 6. Lopez, Claudio 39, 7. Silitti, David 30, 8. Polvera, Javier 11, 9. Giunta, Javier 10, 10. Ferreira, Ignacio 7, 11. Colabello, Juan C. 5.


DAMAS
Clasificación: 1. Buffa, Gimena 48,363
1ª Manga: 1. Buffa, Gimena, 2. Almada, Camila, 3. Rodriguez, Zaira.
Campeonato Extraoficial: 1. Gelvez, Julieta 19, 2. Funes, Valentina 15 - 1v, 3. Almada, Camila 15, 4. Herrera Ahuad, Mairu 10, 5. Villanova, Ornela 8, 6. Buffa, Gimena 7, 7. Chiachiarini, Ivalú 5, 8. Rodriguez, Zaira 2.

 

 

RESULTADOS OFICIALES - COPA TBR
JUNIOR
Clasificación: 1. Weck, Agustín 49,262
1ª Manga: 1. Weck, Agustín, 2. Trillo, Juan M., 3. Barrio, Jorge.
Final: 1. Barrio, Jorge, 2. Quevedo, Braian, 3. Stang, Emiliano, 4. Parisi, Thiago, 5. Pisaturo, Valentín, Nc. Weck, Agustín, Nc. Trillo, Juan M.
Campeonato Extraoficial: 1. Weck, Agustín 47 - 1v, 2. Barrio, Jorge 36 - 1v, 3. Torres, Enzo 35, 4. Cardama, Sebastián 31, 5. Trillo, Juan M. 25, 6. Losada, Juan M. 21, 7. Pisaturo, Valentín 10, 8. Quevedo, Braian 13, 9. Stang, Emiliano 11, 10. Parisi, Thiago 10.



SUDAM
Clasificación: 1. Zacchino, Gastón 48,428
1ª Manga: 1. Zacchino, Gastón, 2. Embon, Manuel, 3. Martinez, Luciano.


PROAM
Clasificación: 1. Szakola, Emiliano 48,951
1ª Manga: 1. Szakola, Emiliano, 2. Flores, Marco, 3. Cimarosa, Ariel.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18106-281

Otras noticias que te pueden interesar »

20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
17/09/18 | Cumplió con la primera doble del año
16/07/18 | Los Pura Sangre brillaron en Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELO: Con la noche llega la primera en el Pinto
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Con la noche llega la primera en el Pinto

RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto