NOTICIAS BREVES
25/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
El penúltimo capítulo se rodará en la capital
Luego de casi un año y seis meses, el Autódromo Ciudad de Paraná vuelve a recibir al Karting Entrerriano, que cumplirá de esta manera con el octavo compromiso del 2018. Será la anteúltima fecha del año, por lo que este fin de semana puede haber varios campeones anticipados.
El penúltimo capítulo se rodará en la capital (Foto Hugo Barrionuevo)

Menos de 21 días pasaron desde la séptima fecha en Villaguay, y el Karting Entrerriano volverá a girar este fin de semana en el Autódromo de Paraná. Por primera vez en el año se viaja a la capital de la provincia, donde puede haber varios consagrados de manera prematura.

El último antecedente en el circuito paranaense de 1050 metros de extensión nos remonta al 30 de Abril de 2017, con 151 karts en pista.

 

 

En aquella ocasión, los vencedores fueron Ayrton Londero en la 125cc. Internacional (25 karts), Valentín Sigot en la 125cc. Light (12), Franco Balbuena y Santiago Tersich en la 150cc. Mayores “A” (40), Franco Fernández e Hilario Burruchaga en la 150cc. Mayores “B” (38), Juan Manuel Franchini en la 150cc. Mayores “C” (21), Uriel Schmuckler en la Promocional (14) y Benjamín Traverso en la Escuela (11).

52 son los puntos en juego (y 26 quedarán tras la octava fecha), por lo que hay algunos pilotos que pueden consagrarse de manera anticipada este fin de semana. Así llegan los campeonatos de cada divisional, anexando algunos datos sobre cada certamen y las posibilidades de que haya un campeón prematuro:

125cc. INTERNACIONAL
Campeonato:
1. Mateo Guzmán con 104 puntos; 2. Joaquín Camet con 101; 3. Imanol Sacks con 100; 4. Sofía Percara con 97; 5. Malco Estebenet con 74.
4 pilotos encerrados en siete puntos.

125cc. INTER LIGHT
Campeonato:
1. Juan Pablo Guiffrey con 126 unidades; 2. Tomás Pellandino con 101; 3. Juan Casagrande con 80; 4. Franco Balbuena con 79; 5. Jerónimo Bidegain con 72.
Si el líder Guiffrey concluye la serie y la final por delante de Pellandino, sería campeón.

125cc. INTER SENIOR
Campeonato:
1. Eduardo Landi con 139 puntos; 2. Gaspar Perelstein con 121; 3. Walter Montañana con 82; 4. Mariano Perelstein con 66; 5. Pablo Anisky con 62.
Mano a mano entre Landi y G Perelstein, separados por 18 puntos. Si “Pichi” cosecha ocho unidades más que su rival, se consagrará en Paraná.

150cc. MAYORES “A”
Campeonato:
1. Iñaki Arrias con 112 unidades; 2. Juan Pablo Torretta con 79; 3. Gerónimo Berta con 76; 4. Rodrigo Avit con 75; 5. Nicolás Barreto con 70.
Si Torreta no logra la “pole”, al líder Arrias le bastarían un segundo puesto en la serie y en la final para consagrarse sin depender de otros resultados.

150cc. MAYORES “B”
Campeonato:
1. Agustín De Zan con 117 puntos; 2. Lautaro Grinóvero con 93; 3. Juan Manuel Iribarren con 87; 4. Alejandro Urchueguía con 75; 5. Fabio Todone con 62.
Si Grinóvero no logra la “pole”, a De Zan le alcanzará con salir por delante suyo en la serie y en la final para alzarse con la corona ya que, en caso de empate, el puntero tiene más triunfos que su rival.

PROMOCIONAL
Campeonato:
1. Nazareno López con 125 unidades; 2. Juan Manuel Laplacette con 111; 3. Nicolás Beltrame con 110; 4. Valentín Coffy con 84; 5. Faustino Arrias con 74.
Con pelea entre los tres primeros, pero un espectante Coffy no quiere que lo descarten.

ESCUELA
Campeonato:
1. Ayton Pérez con 144 puntos; 2. Manuel Cergneux con 140; 3. Uriel Rodríguez con 110; 4. Agustín Gabioud con 81; 5. Lucio Rodríguez con 50.
Con otro mano a mano y un tercero en discordia.


Informó: Prensa CEK 2018

EK18099-186

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Atrapantes finales en Gualeguay
03/04/19 | Gualeguay espera por la segunda fecha
11/03/19 | Prometedor comienzo de año
08/03/19 | Con renovaciones, arranca en Villaguay
09/02/19 | Hay calendario para el 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES: Completó un buen trabajo en la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Suma experiencia en la IC Series
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Buena cosecha para seguir en la pelea
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
E.STANG - IC SERIES: Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires
T.DIAZ - IC SERIES: Mereció un mejor resultado en Buenos Aires
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - IC SERIES

Completó un buen trabajo en la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Suma experiencia en la IC Series

I.MONTENEGRO - IC SERIES

Buena cosecha para seguir en la pelea

E.STANG - IC SERIES

Buscando llegar a Le Mans, arrasó en Buenos Aires

T.DIAZ - IC SERIES

Mereció un mejor resultado en Buenos Aires