NOTICIAS BREVES
23/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VILLA ANGELA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Gran fiesta en Villa Angela
Gran fiesta en Villa Angela (Fotos Daniel Rivero)

En una jornada muy calurosa y en el Dia de la Madre, la ciudad de Villa Angela, recibió al karting donde inauguró un circuito nuevo que lleva el nombre de “Luis Giacomel”, un dirigente del Club Alvear, con muchos años de experiencia en el deporte motor y hoy también miembro de la Federación Chaqueña de Automovilismo, donde dejó como ganadores a Ignacio Nieto, Ignacio Fain, Daniel Mendoza, Juan Carlos Polini, Leonel Taborda, German Nass y Lucas Belich.

Con un parque de más de 100 kartings, y un trazado en buenas condiciones realizado por la gente de Vialidad Provincial, se vieron muy lindas competencias en todas la categorías del Provincial Chaqueño en Tierra, donde el día sábado se hicieron pruebas y el domingo toda la actividad con las clasificación, series y finales culminado ya cuando bajaba el sol.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Nieto, Ignacio, 2. Vega, Leonel, 3. Barraza, Francisco, 4. Marinucci, Lucas, 5. Moschen, Alejo, 6. Griffa, Maximo.

KAYAK CON BRIDA
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Centofanti, Santiago, 3. Bucholz, Alan, 4. Ivan, Edward, 5. Lucazevich, Lucas, 6. Banegas, Lautaro, 7. Gomez Martin, Maximiliano, 8. Polini, Stefano, 9. Bien, Maximo, 10. Milquevich, Nicolas.

110 160KG
Final:
1. Taborda, Leonel, 2. Polini, Juan C. (h), 3. Jara, Facundo, 4. Barrientos, Rodrigo, 5. Stachiotti, Osvaldo, 6. Jeppersen, Juan M., 7. Acevedo, Sergio, 8. Pauluk, Eber.

175 KG
Final:
1. Mendoza, Daniel, 2. Macarro, Manuel, 3. Rajczakowski, Yango, 4. Iglesias, Joaquin, 5. Casalanguida, Sebastian, 6. Bobel, Milton, 7. Melgrati, Alfio, 8. Schoch, Rocio, 9. Lellies, Braian, 10. Lopez, Sergio, 11. Zago, Lautaro, 12. Miranda, Mariano, 13. Forte, Carlos, 14. Belizan, Yamil, 15. Monferrer, Juan, 16. Kovarich, Leandro.

180 KG
Final:
1. Polini, Juan C., 2. Tarantino, Javier, 3. Schoppler, German, 4. Maurino, Pablo, 5. Alvarez, Sergio, 6. Aguero, Javier, 7. Ivanovich, Nicolas, 8. Deppeler, Jonathan, 9. Casaña, Jorge, 10. Lallana, Maximiliano, 11. Galarza, Pablo, 12. Placente, Jose, 13. Capitanich, Ivan, 14. Wagner, Jose, 15. Diaz, Cristian, 16. Prunelo Valdez, Marcelo, 17. Barrios, Emanuel, 18. Tarantino, Mauricio.

195 KG
Final:
1. Nass, German, 2. Bucholz, Claudio, 3. Fain, Hector, 4. Crespin, Nicolas, 5. Amado, Milton, 6. Nieto, Javier, 7. Ursiny, Hugo, 8. Pigliacampo, Gabriel, 9. Acuña, Dante, 10. Duarte, Gaston, 11. Bien, Fabricio, 12. Ursiny Fabricio, 13. Herrera, Gustavo, 14. Bien, Javier, 15. Bosiuk, Guillermo, 16. Schoppler, German, 17. Griffa, Lisandro, 18. Capitanich, Leonardo, 19. Nass, Lucas, 20. Martin, Gustavo, 21. Chiapero, Javier, 22. Pasco, Nicolas, 23. Monferrer, Juan, 24. Jara, Daniel.

YAMAHA 125
Final:
1. Belich, Lucas, 2. Garcia, Facundo, 3. Belizan, Yamil, 4. Montes, Daniel, 5. Martin, Matias, 6. Mironchuk, Marcos, 7. Banegas, Sebastian, 8. Petrovich, Alan, 9. Walter, Carlos, 10. Rajczakowski, Yango, 11. De Arriba, Daniel, 12. Saguir, Diego, 13. Mendieta, Javier, 14. Barrientos, Rodrigo, 15. Lepreri, Maximiliano, 16. Fabbroni, Mauricio, 17. Parij, Nicolas, 18. Belich, Ariel, 19. Lnke, Gonzalo, 20. Schier, Roberto, 21 Mendieta, Facundo.


Informó: Sergio Martinelli (Chaco)

EK18094-436

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Juan Navarro" de El Timbó (TUC), de las competencias del 5º Evento de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 17/08 desde las 12:00 hs. Domingo 18/08 desde las 11:00 hs.
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la 6ª Fecha de PAKO. Relatos: Tomás Villafañe. Domingo 18/08 desde las 12:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
NORTE MISIONERO: Nuevos ganadores en la segunda fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS: Compartieron escenario en Punta Alta
INTERZONAL SANTAFESINO: Exitoso paso por Máximo Paz
SUR CORDOBES: Rufino recibió al Sur
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Se corre la quinta de la temporada

KCCN

Sigue en Fernández Oro

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Vuelve a la acción en la Isla Jordán

AKPS

Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha

ENTRERRIANO

Gualeguay recibe la quinta del año