NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista (Fotos Prensa AKNS)

El pasado fin de semana el Karting Noreste Santafesino (KNS) llevó adelante la octava y ante última fecha en la que disputaba el Gran Premio 97° Aniversario del Club Unión de Avellaneda.

En los 110 Escuela, Juan Bautista Faccioli obtuvo su primera victoria, en los 125 Cajeros la vara del triunfo tocó a Lucas Passerini, en lo 150 Master el ganador fue Dante Tomasi. Gaspar Chansard recibió primero que nadie la cuadriculada en los 125 Directo, por su parte en los 150 Junior la vitoria correspondió para Francisco Esper y en los 150 Senior el ganador fue Marco González. En cuanto a la carrera especial con pilotos invitados de los 150 Pro, la dupla ganadora fue la de Romina Cian-Omar Ríos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini 41,857
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Lautaro Ranza.
Final: 1. Juan Bautista Faccioli, 2. Jair Rubín, 3. Lautaro Ranz, 4. Juan Cruz Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Franco Lorenzini.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 39,883
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Alex Souilhe, 4. Mirko De La Rosa, 5. Marcos Mordacini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa 40,081
Serie Unica: 1. Dante Tomasín, 2. Mariano De La Rosa, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Mariano De La Rosa, 4. Roque Alemany, 5. Victor Buyatti, 6. Daiana Cian, 7. Ezequiel Rodriguez, 8. Daniel Nardelli.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,972
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gisela Cian, 5. Emiliano Ranz, 6. Gonzalo Victor, 7. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Wilson Agustini 38,742
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Francisco Esper, 3. Carlos Acuña.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ardit, 4. Walter Masín, 5. Bianca De La Rosa, 6. Wilson Agustini, 7. José Flores, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Matías Chansard 39,365
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Juan Diego Marti.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Magín Lovisa, 3. René Magnago.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Facundo Fullana, 3. Juan Diego Marti, 4. Mariano Ferreyra, 5. Elían Lovisa, 6. René Magnago, 7. Maximiliano Alemany, 8. Matías Chansard, 9. Pablo Scarpín, 10. Emanuel Nardelli, 11. Enzo Massín, 12. Magín Lovisa, Ex. Guillermo Buyatti.

150cc. PRO (Carrera con Invitados)
Clasificación:
1. Romina Cian-Omar Ríos 38,706
Final: 1. Romina Cian-Omar Ríos, 2. Claudio Orzán-Matías Fiz, 3. Facundo Fullana-Lucas Vukojevich, 4. Francisco De La Fuente-Luis Alesso, 5. Alexis Speranza-Mai Javier, 6. Valeria Cian-Maximiliano Escobar, 7. Guillermo Firmán-Rodrigo Nardelli, 8. Alberto Basabilbaso-Néstor Faccioli, 9. Hugo Franco-Gonzalo Flores, 10. Ignacio Moulín-Sebastián Gomez, 11. Dante Yapur-Iván Cian, 12. Cristian Nardelli-Walter Sartor, Ex. Wilson Ramseyer-Germán Ramseyer.

La próxima fecha, el Gran Premio Coronación Municipalidad de Avellaneda, se realizará el fin de semana del 10 y 11 de Noviembre en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.


Informó: Prensa KNS

EK18027-115

Otras noticias que te pueden interesar »

13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
31/10/18 | Se preparan para el Coronación
09/10/18 | Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
03/10/18 | Se corre el octavo desafío del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños

KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018