NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista (Fotos Prensa AKNS)

El pasado fin de semana el Karting Noreste Santafesino (KNS) llevó adelante la octava y ante última fecha en la que disputaba el Gran Premio 97° Aniversario del Club Unión de Avellaneda.

En los 110 Escuela, Juan Bautista Faccioli obtuvo su primera victoria, en los 125 Cajeros la vara del triunfo tocó a Lucas Passerini, en lo 150 Master el ganador fue Dante Tomasi. Gaspar Chansard recibió primero que nadie la cuadriculada en los 125 Directo, por su parte en los 150 Junior la vitoria correspondió para Francisco Esper y en los 150 Senior el ganador fue Marco González. En cuanto a la carrera especial con pilotos invitados de los 150 Pro, la dupla ganadora fue la de Romina Cian-Omar Ríos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini 41,857
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Lautaro Ranza.
Final: 1. Juan Bautista Faccioli, 2. Jair Rubín, 3. Lautaro Ranz, 4. Juan Cruz Berrone, 5. Augusto Brollo, 6. Franco Lorenzini.

125cc. CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre 39,883
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Lucas Passerini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Lucas Passerini, 2. Francisco Aguirre, 3. Alex Souilhe, 4. Mirko De La Rosa, 5. Marcos Mordacini, 6. Benjamín Paduán, 7. Francisco Romero.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa 40,081
Serie Unica: 1. Dante Tomasín, 2. Mariano De La Rosa, 3. Alejandro Zanel.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Mariano De La Rosa, 4. Roque Alemany, 5. Victor Buyatti, 6. Daiana Cian, 7. Ezequiel Rodriguez, 8. Daniel Nardelli.

125cc. DIRECTO
Clasificación:
1. Gaspar Chansard 35,972
Serie Unica: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Gaspar Chansard, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Perez, 4. Gisela Cian, 5. Emiliano Ranz, 6. Gonzalo Victor, 7. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Wilson Agustini 38,742
Serie Unica: 1. Wilson Agustini, 2. Francisco Esper, 3. Carlos Acuña.
Final: 1. Francisco Esper, 2. Carlos Acuña, 3. Nicolás Ardit, 4. Walter Masín, 5. Bianca De La Rosa, 6. Wilson Agustini, 7. José Flores, Ex. Juan Pablo Acuña.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Matías Chansard 39,365
1ª Serie: 1. Facundo Fullana, 2. Matías Chansard, 3. Juan Diego Marti.
2ª Serie: 1. Marco Gonzalez, 2. Magín Lovisa, 3. René Magnago.
Final: 1. Marco Gonzalez, 2. Facundo Fullana, 3. Juan Diego Marti, 4. Mariano Ferreyra, 5. Elían Lovisa, 6. René Magnago, 7. Maximiliano Alemany, 8. Matías Chansard, 9. Pablo Scarpín, 10. Emanuel Nardelli, 11. Enzo Massín, 12. Magín Lovisa, Ex. Guillermo Buyatti.

150cc. PRO (Carrera con Invitados)
Clasificación:
1. Romina Cian-Omar Ríos 38,706
Final: 1. Romina Cian-Omar Ríos, 2. Claudio Orzán-Matías Fiz, 3. Facundo Fullana-Lucas Vukojevich, 4. Francisco De La Fuente-Luis Alesso, 5. Alexis Speranza-Mai Javier, 6. Valeria Cian-Maximiliano Escobar, 7. Guillermo Firmán-Rodrigo Nardelli, 8. Alberto Basabilbaso-Néstor Faccioli, 9. Hugo Franco-Gonzalo Flores, 10. Ignacio Moulín-Sebastián Gomez, 11. Dante Yapur-Iván Cian, 12. Cristian Nardelli-Walter Sartor, Ex. Wilson Ramseyer-Germán Ramseyer.

La próxima fecha, el Gran Premio Coronación Municipalidad de Avellaneda, se realizará el fin de semana del 10 y 11 de Noviembre en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.


Informó: Prensa KNS

EK18027-201

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla