NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
RACING KART
Pasó la octava por Casilda
Pasó la octava por Casilda (Fotos Mauro Giovannini)

Con un gran fin de semana, se disputó en el Kartódromo “Bramante Tassi” del Casilda Motor Club, la octava fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en muy buen estado, muy buena cantidad de público y 130 máquinas en pista, donde se destacó la presencia de pilotos invitados en tres divisionales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Thiago Ferrari, 3. Ignacio Monti.
Final: 1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Ignacio Monti, 3. Lucas Vizioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Valentin Balestrini, 4. Agustin Pizzicotti, 7. Emanuel Fernandez.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Tanda:
1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese, 4. Pablo Bruno, 5. Javier Centioni, 6. Daniel Micucci, 7. Pablo Tedeschi, 8. Sergio Ali.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Diego Biaggio.
2ª Serie: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 3. Nazareno Paglietta.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Matiasc Priotti, 4. Pablo Bruno, 5. Nazareno Pablietta, 6. Cristian Bagnis, 7. Juan Paganini, 8. Jorge Di Placido, 9. Facundo Balzi, 10. Julian Vergini, 11. Diego Biaggio, 12. Matias Caceres, 13. Agustin Brigada, 14. Luciano De Guinni.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Mattio-Mattio, 2. Martorell-Rango, 3. Peralta-Falcon.
Final Titulares: 1. Mattio-Mattio, 2. Matorell-Rango, 3. Peralta-Falcon, 4. Larrea-Rosetti, 5. Martinelli-Scaccia, 6. Brunelli-Patricelli.
Final Invitados: 1. Rango-Martorell, 2. Mattio-Mattio, 3. Meroi-Bianchi, 4. Avila-Rolon, 6. Falcon-Peralta.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Mattio-Pontoni, 2. Lucietti-Catena, 3. Sebastianelli-Lares
Final Titulares: 1. Mattio-Pontoni, 3. Lucietti-Catena, 3. Quaglia-Diaz, 4. Sebastianelli-Lares, 5. Avila- Gamulin, 6. Giudice-Sanchez, 7. Eceverria-Yanantuoni, 8. Guinni-Massa, 9. Orussa-Quaglia, 10. Pirchio-Dellarcipri, 11. Rolon-Badino.
Final Invitados: 1. Avila-Gamulin, 2. Sebastianelli-Lares, 3. Massa-Guinni, 4. Catena-Lucietti, 5. Mattio-Pontoni, 6. Echeverria-Yanantuoni, 7. Badino-Rolon, 8. Pirchio-Dellarcipri, 9. Giudice-Sanchez, 10. Diaz-Quaglia.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Galvano-Rosetti, 2. Javier Centioni, 3. Casari-Serafini.
Final Titulares: 1. Galvano-Rosetti, 2. Casari-Serafini, 3. Javier Centioni, 4. Andres Luraschi.
Final Invitados: 1. Serafini-Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Matias Quaglia, 3. Alexander Francovich.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Matias Bouvier, 3. Gianni Catena.
Final: 1. Matias Quaglia, 2. Brian Lucietti, 3. Brian Massa, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Elian Johansen, 7. Lino Cibien, 8. Tomas Cardozo, 9. Gino Patricelli, 10. Gianni Catena, 11. Julian Martinelli, 12. Emanuel Giron.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Sergio Pirchio, 2. Leandro Bartocci, 3. Brian Brasca.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Brian Brasca, 4. Lucas Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Lucas Ferreti, 7. Lisandro Guemberena, 8. Leandro Bartocci, 9. Hernan Bergara, 10. Orlando Aramburu.

La Próxima: 27 y 28 de Octubre en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18023-126

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Sumó en Evita y llega con chances a la definición
T.VAZQUEZ - PAKO: Con nuevo equipo, encara la última parte del año
N.LOPEZ - PAKO: Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”
F.ANDRADA - PAKO: Coronaron con podio en la carrera del año
E.TORRES - PAKO: Con un gran trabajo, sumó y acortó en el campeonato
C.GALEANO - PAKO: Una gran victoria en la carrera del año
G.RAMALLO - PAKO: Gran resultado pensando en el campeonato
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Sumó en Evita y llega con chances a la definición

T.VAZQUEZ - PAKO

Con nuevo equipo, encara la última parte del año

N.LOPEZ - PAKO

Debutó en la PAKO, en el GP “Juan Milán”

F.ANDRADA - PAKO

Coronaron con podio en la carrera del año