NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CASILDA, SANTA FE
RACING KART
Pasó la octava por Casilda
Pasó la octava por Casilda (Fotos Mauro Giovannini)

Con un gran fin de semana, se disputó en el Kartódromo “Bramante Tassi” del Casilda Motor Club, la octava fecha del Racing Kart. Con un escenario presentado en muy buen estado, muy buena cantidad de público y 130 máquinas en pista, donde se destacó la presencia de pilotos invitados en tres divisionales.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Thiago Ferrari, 3. Ignacio Monti.
Final: 1. Juan Jose Citta Giordano, 2. Ignacio Monti, 3. Lucas Vizioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Valentin Balestrini, 4. Agustin Pizzicotti, 7. Emanuel Fernandez.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Tanda:
1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese, 4. Pablo Bruno, 5. Javier Centioni, 6. Daniel Micucci, 7. Pablo Tedeschi, 8. Sergio Ali.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Diego Biaggio.
2ª Serie: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 3. Nazareno Paglietta.
Final: 1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Matiasc Priotti, 4. Pablo Bruno, 5. Nazareno Pablietta, 6. Cristian Bagnis, 7. Juan Paganini, 8. Jorge Di Placido, 9. Facundo Balzi, 10. Julian Vergini, 11. Diego Biaggio, 12. Matias Caceres, 13. Agustin Brigada, 14. Luciano De Guinni.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Mattio-Mattio, 2. Martorell-Rango, 3. Peralta-Falcon.
Final Titulares: 1. Mattio-Mattio, 2. Matorell-Rango, 3. Peralta-Falcon, 4. Larrea-Rosetti, 5. Martinelli-Scaccia, 6. Brunelli-Patricelli.
Final Invitados: 1. Rango-Martorell, 2. Mattio-Mattio, 3. Meroi-Bianchi, 4. Avila-Rolon, 6. Falcon-Peralta.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Mattio-Pontoni, 2. Lucietti-Catena, 3. Sebastianelli-Lares
Final Titulares: 1. Mattio-Pontoni, 3. Lucietti-Catena, 3. Quaglia-Diaz, 4. Sebastianelli-Lares, 5. Avila- Gamulin, 6. Giudice-Sanchez, 7. Eceverria-Yanantuoni, 8. Guinni-Massa, 9. Orussa-Quaglia, 10. Pirchio-Dellarcipri, 11. Rolon-Badino.
Final Invitados: 1. Avila-Gamulin, 2. Sebastianelli-Lares, 3. Massa-Guinni, 4. Catena-Lucietti, 5. Mattio-Pontoni, 6. Echeverria-Yanantuoni, 7. Badino-Rolon, 8. Pirchio-Dellarcipri, 9. Giudice-Sanchez, 10. Diaz-Quaglia.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Galvano-Rosetti, 2. Javier Centioni, 3. Casari-Serafini.
Final Titulares: 1. Galvano-Rosetti, 2. Casari-Serafini, 3. Javier Centioni, 4. Andres Luraschi.
Final Invitados: 1. Serafini-Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Matias Quaglia, 3. Alexander Francovich.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Matias Bouvier, 3. Gianni Catena.
Final: 1. Matias Quaglia, 2. Brian Lucietti, 3. Brian Massa, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Pablo Lardizabal, 6. Elian Johansen, 7. Lino Cibien, 8. Tomas Cardozo, 9. Gino Patricelli, 10. Gianni Catena, 11. Julian Martinelli, 12. Emanuel Giron.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Unica:
1. Sergio Pirchio, 2. Leandro Bartocci, 3. Brian Brasca.
Final: 1. Sergio Pirchio, 2. Hernan Torresi, 3. Brian Brasca, 4. Lucas Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Lucas Ferreti, 7. Lisandro Guemberena, 8. Leandro Bartocci, 9. Hernan Bergara, 10. Orlando Aramburu.

La Próxima: 27 y 28 de Octubre en Bigand.


Informó: Juan M. Lerda

EK18023-222

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Juan Navarro" de El Timbó (TUC), de las competencias del 5º Evento de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 17/08 desde las 12:00 hs. Domingo 18/08 desde las 11:00 hs.
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la 6ª Fecha de PAKO. Relatos: Tomás Villafañe. Domingo 18/08 desde las 12:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
NORTE MISIONERO: Nuevos ganadores en la segunda fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Espectacular fecha en el asfalto sunchalense
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS: Compartieron escenario en Punta Alta
INTERZONAL SANTAFESINO: Exitoso paso por Máximo Paz
SUR CORDOBES: Rufino recibió al Sur
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Se corre la quinta de la temporada

KCCN

Sigue en Fernández Oro

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Vuelve a la acción en la Isla Jordán

AKPS

Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha

ENTRERRIANO

Gualeguay recibe la quinta del año