NOTICIAS BREVES
06/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMPO SANTO, SALTA
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Campo Santo
Resultados sabatinos en Campo Santo (Fotos Juan P. Casella)

Bajo un sol radiente, RMC Grand National comenzó a desandar este sábado el 9º round en el Kartódromo “Nicolás Vuyovich” de la localidad salteña de Campo Santo.

Casi 30 máquinas le dijeron sí, a esta nueva apuesta de RMC Grand National, que visita la 5ª provincia argentina en este 2018, y donde coronó a su primer campeón: el entrerriano Agustín “Chapita” Fulini en la divisional Micro Max. A pesar de estar ausente en esta oportunidad, con la fecha descarte, logró asegurarse el título en la divisional menor.

En la Micro Max, el piloto local, Nicolás Morales Gullo, fue contundente y se impuso en la clasificación y se llevó las dos mangas. En la Junior Max, el chaqueño Lucas Bohdanowicz, se quedó con todos los puntos en juego de este sábado y saborea su título número 23. Por el lado de Senior Max, La clasifica fue para el tucumano Gonzalo Escalera, quien además se llevó la 2ª manga. En la primera, fue victoria para Stefano Alisi.
Finalmente en la Master Max, el santiagueño Enzo Tarchini fue el más veloz a la hora de clasificar, pero el campeón Miguel A. Viola, ganó las dos baterías.

Extraoficialmente y luego de cumplir con esta nueva presentación, Agustín Fulini se coronó Campeón en Micro Max con 860 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 824 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 626 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 648 puntos son los líderes del campeonato.

La actividad continuará mañana domingo, cuando los motores vuelvan a sonar a la hora 10:00 hs., momento en que comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:00 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este 9º y anteúltimo acto. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:30 hs. aproximadamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Morales Gullo, Nicolás 47,335
1ª Manga: 1. Morales Gullo, Nicolás, 2. Hernandez, Máximo, 3. Araoz, Tomás, 4. Anselmino, Tiago, 5. Olmedo, Rodrigo, 6. Paredes, Francisco, 7. Druetta, Matías, 8. Muñoz, Juan.
2ª Manga: 1. Morales Gullo, Nicolás, 2. Hernandez, Máximo, 3. Muñoz, Juan, 4. Araoz, Tomás, 5. Olmedo, Rodrigo, 6. Druetta, Matías, 7. Paredes, Francisco, Sv. Anselmino, Tiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 860 (Campeón), 2. Paredes, Francisco 549, 3. Hernandez, Máximo 486, 4. Druetta, Matías 381, 5. Anselmino, Tiago 292, 6. Araoz, Tomás 269, 7. Arce, José 233, 8. Panetta, Santino 201, 9. Morales Gullo, Nicolás 194, 10. Zarza, Francisco 169, 11. Ramos, Santiago 163, 12. Moreyra, Lisandro 161, 13. Muñoz, Juan 125, 14. Panetta, Bautista 110, 15. Bottcher, Brahim 90, 16. Strazzolini, Jonathan 76, 17. Olmedo, Rodrigo 60, 18. Feler, Agustín 42, 19. Gonzalez, Nicolás 27, 20. Paschetta, Augusto 8.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 42,057
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Anselmino, Ignacio, 4. Prevedello, Facundo, 5. Gentile, Santino, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Ale, Juan P. (Inv).
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Gonzalez, Fernando, 3. Anselmino, Ignacio, 4. Prevedello, Facundo, 5. Gentile, Santino, 6. Milquevich, Nicolás, 7. Ale, Juan P. (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 824, 2. Milquevich, Nicolás 578, 3. Gonzalez, Fernando 543, 4. Prevedello, Facundo 456, 5. Anselmino, Ignacio 335, 6. Lopez, Nazareno 296, 7. Stivanello, Diego 290, 8. Guzman, Alvaro 289, 9. Frau, Nahuel 275, 10. Brunetti, Ignacio 232, 11. Gentile, Santino 140, 12. Borgert, Manuel 57, 13. Pozner, Thomas 42, 14. Martin, Agustín 40, 15. Carrera, Mateo 29, 16. Casagrande, Juan 26.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 42,328
1ª Manga: 1. Alisi, Estefano, 2. Keil, Joaquín, 3. Escalera, Gonzalo, 4. Moreno, Gabriel, Sv. Panario, Agustín, Ex. Cistola, Santiago.
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Keil, Joaquín, 3. Alisi, Estefano, 4. Cistola, Santiago, 5. Panario, Agustín, 6. Moreno, Gabriel.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 626, 2. Keil, Joaquín 557, 3. Alisi, Estefano 367, 4. Beatini, Franco 344, 5. Gonzalez, Alejandro 319, 6. Farina, Franco 318, 7. Panario, Agustín 304, 8. Cravero, Alejo 258, 9. Chialvo, Martín 154, 10. Meroi, Santiago 136, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Dip, Ezequiel 30, 15. Signh, Naranyan 27, 16. Gonzalez, Iñaki 14.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Tarchini, Enzo 43,049
1ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Musso, Santiago, 3. Ruiz, Carlos, 4. Tarchini, Enzo, 5. Cancio, Julián, 6. Singh, Dante, 7. Selenu, Pablo (Inv).
2ª Manga: 1. Viola, Miguel, 2. Cancio, Julián, 3. Tarchini, Enzo, 4. Singh, Dante, 5. Ruiz, Carlos, 6. Selenu, Pablo (Inv), 7. Musso, Santiago.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 648, 2. Cancio, Julián 520, 3. Viola, Miguel 368, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Farina, Marcelo 273, 6. Tarchini, Enzo 233, 7. Villares, Eduardo 224, 8. Musso, Santiago 183, 9. Schultz, Martín 165, 10. Coronel, Juan 145, 11. Vazquez, Marcos 104, 12. Faisal, David 52, 13. Sesa, Sebastián 44, 14. Gattuso, Adrián 42, 15. Singh, Dante 36, 16. Gonzalez, Matías 27, 17. Nietzel, Juan M. 22.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18011-766

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca