NOTICIAS BREVES
28/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN
KCCN

La octava se corre con invitados

Los cajeros prometen espectáculo en Huincul.
La octava se corre con invitados (Foto Patricia Cara)

Destacados pilotos del automovilismo regional serán parte del Gran Premio de las Estrellas de la Monomarca Kayak B, que se disputará el domingo en la octava fecha del Karting con Caja en Plaza Huincul.

La prueba de invitados de una de las categorías más convocantes de los cajeros promete ser un éxito. Francisco Troncoso, ex TC 2000, será el invitado de Lucas Battistuzzi, mientras que Patricio Signorile estará junto a Alfredo Millán, líder del certamen.

Otros confirmados son Darío Delvas, con Emiliano Pennisi; Leandro Kamann, con Juan Cortina; Guillermo Quinteros, con Gustavo Viegas; Alejandro Lanigau, con Adrián Altamirano, y Nicolás González, con Yamil Ana.

También estarán Gabriela Alarcón, con Juan M. Fiori; Agustín Chávez, con Nicolás Forti; Pedro Troncoso, con Guillermo Mendieta; Oscar Estebanez, con Walter Estebanez, y Nicolás Angeloni, con Nicolás Torres.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 29 de septiembre
08:00 hs Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1- Promocional Grupo 1 5
2- Promocional Grupo 2 5
3- Kayak A Grupo 1 5
4- Kayak A Grupo 2 5
5- Escuelita 5
6- Kayak B Grupo 1 5
7- Kayak B Grupo 2 5
8- Pre Junior 5
9- Junior 5
10- Internacional 5
11- Kayak B (Invitados) 5

13.30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1- Promocional Grupo 1 3m
2- Promocional Grupo 2 3m
3- Kayak A Grupo 1 3m
4- Kayak A Grupo 2 3m
5- Escuelita
6- Kayak B Grupo 1 3m
7- Kayak B Grupo 2 3m
8- Pre Junior 3m
9- Junior 3m
10- Internacional 3m

11- Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Clasificación Kayak B (Invitados) 3m

Domingo 30 de septiembre
10:00 hs Serie de todas las categorias
- Serie de Kayak B (Invitados) 8v

1- Repechaje 5v
2- Promocional Grupo 1 8v
3- Promocional Grupo 2 8v
4- Kayak A Grupo 1 8v
5- Kayak A Grupo 2 8v
6- Escuelita Serie
7- Kayak B Grupo 1 8v
8- Kayak B Grupo 2 8v
9- Pre Junior 8v
10- Junior 8v
11- Internacional 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1- Promocional 10v
2- Kayak A 12v
3- Escuelita Final
4- Kayak B 12v
5- Pre Junior 10v
6-Junior 12v
7- Internacional 12v
8- Kayak B (Invitados) 12v
9- No Clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias
NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK17974-533

Otras noticias que te pueden interesar »

21/07/20 | Volverá sólo en asfalto
31/03/20 | Espera definiciones
02/03/20 | Gran cierre tuvo el certamen nocturno
28/02/20 | Se define el Nocturno
19/02/20 | Hay fecha para el cierre del Nocturno
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FUCA, Nicolás
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020