NOTICIAS BREVES
18/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EDUARDO CASTEX, LA PAMPA
PAMPEANO
Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
Se disputó la séptima fecha del Campeonato Pampeano de Karting.
Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex (Fotos Prensa Kart Pampeano)

Con más de 110 máquinas, se disputó el pasado domingo la séptima fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito de Eduardo Castex, de 840 metros de extensión, con la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

En trazado de media y alta velocidad, el kárting mostró un emocionante espectáculo, ante un buen marco de público. La actividad comenzó el domingo a la mañana con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.
Algunas categorías debieron disputar final A y B debido a la cantidad de pilotos que asistieron, reflejando que el karting atraviesa por un buen momento, diferente a lo que sucede en otras categorías del automovilismo pampeano.

 

 

En 125 internacional sumó una nueva victoria el castense Mariano Heim, estableciendo un tiempo de 10 minutos, 22 segundos y 001 milésima para las 16 vueltas, a un promedio de 77,788 kilómetros por hora. El segundo puesto fue de Pablo Torres, que arribó a 253 milésimas, y tercero quedó el también castense Sacha Elosegui, a 5s037. El cuarto puesto fue de Luciano Barale y quinto, Guillermo Lett.

El bonaerense Luciano Barale se impuso en la final de 125 con caja, a una media de 75,979 kilómetros por hora. El ganador completó los 16 giros con un tiempo de 10m36s805, relegando a Pablo Torres, a 0,830, y Guillermo Lett, a 9s807. Más atrás se ubicaron Fermín Barale y Andrés Crespo.

El santarroseño Franco Cisneros, con un registro de 11m07s336 en los 16 giros, logró la victoria en la final A de 150 mayores, seguido por Darío Sagrado, a 2s138, y Raúl Arriaga, a 3s660. La cuarta posición fue de Fabián Schwab y la quinta de Fabio Medina.
En tanto que en la final B, que otorga menos puntos que la A, se quedó con la victoria Mariano Diez, completando las 12 vueltas con un tiempo de 8m26s861, a un promedio de 71,594. El podio se completó con Pablo Gambulli, a 3s685, y Miguel Macchi, a 11s793. Luego arribaron Jonatan Mora y Mauro Mauna.

Walter Arce, de la capital pampeana, se impuso en la final A de 150 menores. El ganador marcó 11m03s753 en los 16 giros, a un promedio de 72,895. Segundo arribó Marcos Hernández, a 3s256, y tercero, Matías Maritato, a 3s354. Los cinco primeros lugares se completaron con Nicolás Balda y Mauricio Allochis.
En la final B el ganador resultó Jerónimo De Paolis, que registro 8m22s144 en las 12 vueltas, superando a Hernán Rodríguez, a 2s033, y Tomás Basualdo, a 3s266. Tobías Ponsone fue cuarto y Denis Ardenghi, quinto.

El la primera final de 150cc. junior se impuso el alvearense Angelo Carante, con un tiempo de 10m19s180 en los giros, escoltado por Franco Ledesma, a 2s589, y Francisco Luengo, a 6s543. Más atrás quedaron Matías Galván y Lara Vigorito.
En la segunda final triunfó el achense Franco Ledesma, con 10m40s234 en las 15 vueltas, seguido por Carante, a 0,382, y Vigorito, a 4s092. La cuarta posición fue de Airton Pelayo y la quinta, de Matías Galván.

En 110 promocional se impuso Ignacio Parodi, que completó las 12 vueltas con un tiempo de 10m03s021, aventajando a Román Nicolás, a 0,222, y Renato Aime, a 0,729. El cuarto puesto fue de Bautista Sarasketa, delante de Bautista Saavedra y Joaquín Alonso.
Alonso, en tanto, se quedó con el primer puesto en la segunda final de 110 promocional, marcando un tiempo de 9m16s153 en las 12 vueltas, a un promedio de 65,248 kilómetros por hora. El podio se completó con Nicolás, a 0,361, y Sarasketa, a 3s581. Luego se ubicaron Bautista Saavedra, Aime, Parodi y Fantino Faguada.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17938-226

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Se disputó la segunda fecha en Macachín
13/03/19 | Se corrió la primera del campeonato en Arata
06/03/19 | Arrancan en Arata el próximo fin de semana
27/01/19 | Show en las calles de Santa Rosa
25/01/19 | Callejero en la avenida Luro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate