NOTICIAS BREVES
18/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
EDUARDO CASTEX, LA PAMPA
PAMPEANO
Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
Se disputó la séptima fecha del Campeonato Pampeano de Karting.
Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex (Fotos Prensa Kart Pampeano)

Con más de 110 máquinas, se disputó el pasado domingo la séptima fecha puntable del Campeonato Pampeano de Kárting, en el circuito de Eduardo Castex, de 840 metros de extensión, con la fiscalización de la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad).

En trazado de media y alta velocidad, el kárting mostró un emocionante espectáculo, ante un buen marco de público. La actividad comenzó el domingo a la mañana con las clasificaciones, para luego continuar con las series y finales.
Algunas categorías debieron disputar final A y B debido a la cantidad de pilotos que asistieron, reflejando que el karting atraviesa por un buen momento, diferente a lo que sucede en otras categorías del automovilismo pampeano.

 

 

En 125 internacional sumó una nueva victoria el castense Mariano Heim, estableciendo un tiempo de 10 minutos, 22 segundos y 001 milésima para las 16 vueltas, a un promedio de 77,788 kilómetros por hora. El segundo puesto fue de Pablo Torres, que arribó a 253 milésimas, y tercero quedó el también castense Sacha Elosegui, a 5s037. El cuarto puesto fue de Luciano Barale y quinto, Guillermo Lett.

El bonaerense Luciano Barale se impuso en la final de 125 con caja, a una media de 75,979 kilómetros por hora. El ganador completó los 16 giros con un tiempo de 10m36s805, relegando a Pablo Torres, a 0,830, y Guillermo Lett, a 9s807. Más atrás se ubicaron Fermín Barale y Andrés Crespo.

El santarroseño Franco Cisneros, con un registro de 11m07s336 en los 16 giros, logró la victoria en la final A de 150 mayores, seguido por Darío Sagrado, a 2s138, y Raúl Arriaga, a 3s660. La cuarta posición fue de Fabián Schwab y la quinta de Fabio Medina.
En tanto que en la final B, que otorga menos puntos que la A, se quedó con la victoria Mariano Diez, completando las 12 vueltas con un tiempo de 8m26s861, a un promedio de 71,594. El podio se completó con Pablo Gambulli, a 3s685, y Miguel Macchi, a 11s793. Luego arribaron Jonatan Mora y Mauro Mauna.

Walter Arce, de la capital pampeana, se impuso en la final A de 150 menores. El ganador marcó 11m03s753 en los 16 giros, a un promedio de 72,895. Segundo arribó Marcos Hernández, a 3s256, y tercero, Matías Maritato, a 3s354. Los cinco primeros lugares se completaron con Nicolás Balda y Mauricio Allochis.
En la final B el ganador resultó Jerónimo De Paolis, que registro 8m22s144 en las 12 vueltas, superando a Hernán Rodríguez, a 2s033, y Tomás Basualdo, a 3s266. Tobías Ponsone fue cuarto y Denis Ardenghi, quinto.

El la primera final de 150cc. junior se impuso el alvearense Angelo Carante, con un tiempo de 10m19s180 en los giros, escoltado por Franco Ledesma, a 2s589, y Francisco Luengo, a 6s543. Más atrás quedaron Matías Galván y Lara Vigorito.
En la segunda final triunfó el achense Franco Ledesma, con 10m40s234 en las 15 vueltas, seguido por Carante, a 0,382, y Vigorito, a 4s092. La cuarta posición fue de Airton Pelayo y la quinta, de Matías Galván.

En 110 promocional se impuso Ignacio Parodi, que completó las 12 vueltas con un tiempo de 10m03s021, aventajando a Román Nicolás, a 0,222, y Renato Aime, a 0,729. El cuarto puesto fue de Bautista Sarasketa, delante de Bautista Saavedra y Joaquín Alonso.
Alonso, en tanto, se quedó con el primer puesto en la segunda final de 110 promocional, marcando un tiempo de 9m16s153 en las 12 vueltas, a un promedio de 65,248 kilómetros por hora. El podio se completó con Nicolás, a 0,361, y Sarasketa, a 3s581. Luego se ubicaron Bautista Saavedra, Aime, Parodi y Fantino Faguada.


Fuente: Diario La Arena (La Pampa)

EK17938-332

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
09/07/19 | Victorias de Torres y Conte
05/07/19 | La lucha continuará en Macachín
13/06/19 | Derrapan en Macachín
03/05/19 | Derrapa en Arata
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUPERKART SUDOESTE

Séptima fecha a la vista

PUNTANO

Cronograma oficial para la quinta

NUEVO KARTING DEL CENTRO

Se acerca la séptima

SANTAMARIANO

Se corrió la sexta fecha

NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt