NOTICIAS BREVES
15/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
REGIONAL DE KARTING
Resultados 6ª fecha en Buenos Aires
Resultados 6ª fecha en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Después de dos meses de receso obligado, el Regional de Karting volvió a tener “vida” este sábado, con fecha doble, en el Kartódromo de Buenos Aires. Casi 70 máquinas le dijeron su apoyo a esta reanudación con la incorporación de la divisional Damas y la Copa TBR.

Este sábado se llevó adelante la actividad correspondiente a la fecha número 6, en una jornada atípica producto de la condición climática, los ganadores de las finales fueron Thiago Falivene (Mini), Alexander Gargaglione (Promocional), Jorge Barrio (Junior), Santiago Fabani (Pro), Hernán Di Crocco (Senior) y Juan M. Alonso (Senior Light) en cuanto al Regional de Karting. Por el lado de la TBR, Gastón Zacchino ganó en ICC Sudam, mientras que Emilinao Szakola lo hizo en la ProAM. La divisional Junior TBR y la Copa Damas, sólo cumplieron con su clasificación en el día de hoy, donde Agustín Weck fue el más veloz en la Junior TBR, mientras que Julieta Gelvez hizo lo propio en la Copa Damas.

Tras los resultados de esta 6ª fecha, los campeonatos en el Regional sin descartes, están liderados por Fabrizio Lombardo en Mini con 107 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 106, Jorge Barrio en Junior con 124, Lautaro Piñeiro en Pro con 100, Hernán Di Crocco en Senior con 73 y Juan M. Alonso en Senior Light con 86.

Mañana domingo, a partir de las 9 horas, habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a la actividad de la fecha #7, con una manga por divisional y las finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Bettino, Thiago 1:00,181
Manga Unica: 1. Lombardo, Fabrizio, 2. Falivene, Thiago, 3. Mariezcurrena, Pedro.
Final: 1. Falivene, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Bettino, Thiago, 4. Mariezcurrena, Pedro, 5. Escalon, Nicola, 6. Pierangeli, Renzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 107 - 3v, 2. Bettino, Thiago 69, 3. Mariezcurrena, Pedro 69, 4. Falivene, Thiago 59 - 2v, 5. Pierangeli, Renzo 38, 6. Gattuso, Santino 28 - 1v, 7. Escalon, Nicola 24, 8. Salas, Ayrton 15, 9. Ciocci, Juan 14, 10. Lopes, Romeo 11, 11. Ilariucci, Luca 8, 12. Sosa, Ayrton 8,



PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Naranjo, Joaquín 55,677
Manga Unica: 1. Naranjo, Joaquín, 2. Gargaglione, Alexander, 3. Dianda, Marco.
Final: 1. Gargaglione, Alexander, 2. Torres, Valentino, 3. Panetta, Santino, 4. Naranjo, Joaquín, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Biagi, Santiago, 7. Dianda, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 106 - 5v, 2. Gargaglione, Alexander 71 - 1v, 3. Dianda, Marco 66, 4. Cagnolo, Stefano 55, 5. Panetta, Santino 44, 6. Torres, Valentino 40, 7. Bernasconi, Felipe 32, 8. Naranjo, Joaquín 31, 9. Borgert, Manuel 15, 10. Bodrato Mionetto, Franco 10, 11. Bessone, Bautista 9, 12. Nugnes, Angelo 7, 13. Levati, Thiago 6, 14. Fernandez, Aarón 4, 15. Lohrmann, Bautista 1,



JUNIOR
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 51,155
Manga Unica: 1. Barrio, Jorge, 2. Hermida, Federico, 3. Montenegro, Ignacio.
Final: 1. Barrio, Jorge, 2. Montenegro, Ignacio, 3. Hermida, Federico, 4. Granzella, Tomás, 5. Pereson, Giuliano, 6. Chiapella, Bruno, Nc. Stang, Emiliano, Nc. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 124 - 6v, 2. Hermida, Federico 72, 3. Granzella, Tomás 67, 4. Montenegro, Ignacio 58, 5. Stang, Emiliano 39, 6. Chorne, Ayrton 38, 7. Alonso, Bautista 36, 8. Chiapella, Bruno 27, 9. Pereson, Giuliano 17, 10. Gajate, Agustín 10, 11. Franciosa, Gianni 6, 12. Quevedo, Braian 5, 13. Beresiarte, Ayrton 5, 14. Pozner, Tomás 4, 15. Sachs, Tobías 4, 16. Diaz, Thiago 4, 17. Coronel, Máximo 1,



PRO
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 49,775
Manga Unica: 1. Piñeiro, Lautaro, 2. Crivelli, Franco, 3. Fabani, Santiago.
Final: 1. Fabani, Santiago, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Crivelli, Franco, 4. Gonzalez, Santiago, 5. Grimaldi, Francesco, Nc. Embon, Manuel, Nc. Difino, Juan C., Nc. Karalis, Nicolás.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 100 - 2v, 2. Fabani, Santiago 86 - 2v, 3. Olmedo, Jeremías 49 - 2v, 4. De Bonis, Ramiro 46, 5. Gonzalez, Santiago 41, 6. Curia, Roberto 40, 7. Llenderoso, Facundo 37, 8. Colombo Russell, Lucas 18, 9. Crivelli, Franco 14, 10. Colapinto, Franco 13, 11. Chiarello, Santiago 11, 12. Roca, Nicolás 11, 13. Cejas, Agustín 11, 14. Grimaldi, Francesco 8, 15. Karalis, Nicolás 7, 16. Chiappori, Marcos 5, 17. Gonzalez, Leandro 4, 18. Abasciano, Franco 2, 19. Martin, Gonzalo 2, 20. Embon, Manuel 2, 21. Difino, Juan C. 2, 22. Godino, Lautaro 1, 23. Vezzaro, Isidoro 1,



SENIOR
Clasificación: 1. Alvaro, Oscar 50,294
Manga Unica: 1. Vigano, Sebastián, 2. Saa, Cristian, 3. Di Crocco, Hernán.
Final: 1. Di Crocco, Hernán, 2. Saa, Cristian, 3. Vigano, Sebastián, 4. Al, Gabriel, 5. Elustondo, Guido, 6. Morano, Christian, Nc. Masquere, Ezequiel, Sv. Martich, Carlos, Sv. Galluzzi, Gustavo, Nc. Rossi, Javier, Ex. Alvaro, Oscar.
Campeonato Extraoficial: 1. Di Crocco, Hernán 73 - 2v, 2. Masquere, Ezequiel 62 - 1v, 3. Al, Gabriel 55, 4. Vigano, Sebastián 51, 5. Rossi, Javier 48 - 2v, 6. Elustondo, Guido 46 - 1v, 7. Carreira, Gustavo 42, 8. Saa, Cristian 30, 9. Perez, Miguel 29, 10. Alvaro, Oscar 18, 11. Morano, Christian 17, 12. Steccone, Emiliano 13, 13. Castro, Ariel 10, 14. Segade Sanchez, Gisela 10, 15. Carella, Maximiliano 6, 16. Rodriguez, Maximiliano 5, 17. Fichera, Javier 4, 18. Pezza, Jeremías 3, 19. Martich, Carlos 2, 20. Flores, Nicolás 1, 21. Galluzzi, Gustavo 1,



SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Torres, Brian 51,223
Manga Unica: 1. Fichera, Javier, 2. Monge, Nahuel, 3. Alonso, Juan M..
Final: 1. Alonso, Juan M., 2. Fichera, Javier, 3. Castellani, Agustín, 4. Almada, Fabián, 5. Torres, Brian, Nc. Lopez, Claudio, Nc. Monge, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 86 - 3v, 2. Fichera, Javier 85 - 2v, 3. Almada, Fabián 48, 4. Castellani, Agustín 43 - 1v, 5. Silitti, David 30, 6. Torres, Brian 28, 7. Lopez, Claudio 27, 8. Polvera, Javier 11, 9. Giunta, Javier 10, 10. Llenderoso, Mauro 9, 11. Ferreira, Ignacio 7, 12. Colabello, Juan C. 5, 13. Monge, Nahuel 5,


 

 


TBR ICC SUDAM
Clasificación: 1. Zacchino, Gastón 50,902
Manga Unica: 1. Zacchino, Gastón, 2. Embon, Manuel, 3. Gonzalez Manta, Franco.
Final: 1. Zacchino, Gastón, 2. Embon, Manuel, 3. Gentile, Ernesto, Nc. Crivelli, Franco, Nc. Gonzalez Manta, Franco.



TBR PROAM
Clasificación: 1. Szakola, Emiliano 52,453
Manga Unica: 1. Szakola, Emiliano, 2. Rotundo, Roberto, 3. Carballo, Nahuel.
Final: 1. Szakola, Emiliano, 2. Rotundo, Roberto, 3. Carballo, Nahuel, 4. Cimarosa, Ariel, 5. Salerno, Ignacio.



Informó: E-Kart.com.ar

EK17921-700

Otras noticias que te pueden interesar »

29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable