NOTICIAS BREVES
15/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
REGIONAL DE KARTING
Resultados 6ª fecha en Buenos Aires
Resultados 6ª fecha en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Después de dos meses de receso obligado, el Regional de Karting volvió a tener “vida” este sábado, con fecha doble, en el Kartódromo de Buenos Aires. Casi 70 máquinas le dijeron su apoyo a esta reanudación con la incorporación de la divisional Damas y la Copa TBR.

Este sábado se llevó adelante la actividad correspondiente a la fecha número 6, en una jornada atípica producto de la condición climática, los ganadores de las finales fueron Thiago Falivene (Mini), Alexander Gargaglione (Promocional), Jorge Barrio (Junior), Santiago Fabani (Pro), Hernán Di Crocco (Senior) y Juan M. Alonso (Senior Light) en cuanto al Regional de Karting. Por el lado de la TBR, Gastón Zacchino ganó en ICC Sudam, mientras que Emilinao Szakola lo hizo en la ProAM. La divisional Junior TBR y la Copa Damas, sólo cumplieron con su clasificación en el día de hoy, donde Agustín Weck fue el más veloz en la Junior TBR, mientras que Julieta Gelvez hizo lo propio en la Copa Damas.

Tras los resultados de esta 6ª fecha, los campeonatos en el Regional sin descartes, están liderados por Fabrizio Lombardo en Mini con 107 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 106, Jorge Barrio en Junior con 124, Lautaro Piñeiro en Pro con 100, Hernán Di Crocco en Senior con 73 y Juan M. Alonso en Senior Light con 86.

Mañana domingo, a partir de las 9 horas, habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a la actividad de la fecha #7, con una manga por divisional y las finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Bettino, Thiago 1:00,181
Manga Unica: 1. Lombardo, Fabrizio, 2. Falivene, Thiago, 3. Mariezcurrena, Pedro.
Final: 1. Falivene, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Bettino, Thiago, 4. Mariezcurrena, Pedro, 5. Escalon, Nicola, 6. Pierangeli, Renzo.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 107 - 3v, 2. Bettino, Thiago 69, 3. Mariezcurrena, Pedro 69, 4. Falivene, Thiago 59 - 2v, 5. Pierangeli, Renzo 38, 6. Gattuso, Santino 28 - 1v, 7. Escalon, Nicola 24, 8. Salas, Ayrton 15, 9. Ciocci, Juan 14, 10. Lopes, Romeo 11, 11. Ilariucci, Luca 8, 12. Sosa, Ayrton 8,



PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Naranjo, Joaquín 55,677
Manga Unica: 1. Naranjo, Joaquín, 2. Gargaglione, Alexander, 3. Dianda, Marco.
Final: 1. Gargaglione, Alexander, 2. Torres, Valentino, 3. Panetta, Santino, 4. Naranjo, Joaquín, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Biagi, Santiago, 7. Dianda, Marco.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 106 - 5v, 2. Gargaglione, Alexander 71 - 1v, 3. Dianda, Marco 66, 4. Cagnolo, Stefano 55, 5. Panetta, Santino 44, 6. Torres, Valentino 40, 7. Bernasconi, Felipe 32, 8. Naranjo, Joaquín 31, 9. Borgert, Manuel 15, 10. Bodrato Mionetto, Franco 10, 11. Bessone, Bautista 9, 12. Nugnes, Angelo 7, 13. Levati, Thiago 6, 14. Fernandez, Aarón 4, 15. Lohrmann, Bautista 1,



JUNIOR
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 51,155
Manga Unica: 1. Barrio, Jorge, 2. Hermida, Federico, 3. Montenegro, Ignacio.
Final: 1. Barrio, Jorge, 2. Montenegro, Ignacio, 3. Hermida, Federico, 4. Granzella, Tomás, 5. Pereson, Giuliano, 6. Chiapella, Bruno, Nc. Stang, Emiliano, Nc. Coronel, Máximo.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 124 - 6v, 2. Hermida, Federico 72, 3. Granzella, Tomás 67, 4. Montenegro, Ignacio 58, 5. Stang, Emiliano 39, 6. Chorne, Ayrton 38, 7. Alonso, Bautista 36, 8. Chiapella, Bruno 27, 9. Pereson, Giuliano 17, 10. Gajate, Agustín 10, 11. Franciosa, Gianni 6, 12. Quevedo, Braian 5, 13. Beresiarte, Ayrton 5, 14. Pozner, Tomás 4, 15. Sachs, Tobías 4, 16. Diaz, Thiago 4, 17. Coronel, Máximo 1,



PRO
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 49,775
Manga Unica: 1. Piñeiro, Lautaro, 2. Crivelli, Franco, 3. Fabani, Santiago.
Final: 1. Fabani, Santiago, 2. Piñeiro, Lautaro, 3. Crivelli, Franco, 4. Gonzalez, Santiago, 5. Grimaldi, Francesco, Nc. Embon, Manuel, Nc. Difino, Juan C., Nc. Karalis, Nicolás.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 100 - 2v, 2. Fabani, Santiago 86 - 2v, 3. Olmedo, Jeremías 49 - 2v, 4. De Bonis, Ramiro 46, 5. Gonzalez, Santiago 41, 6. Curia, Roberto 40, 7. Llenderoso, Facundo 37, 8. Colombo Russell, Lucas 18, 9. Crivelli, Franco 14, 10. Colapinto, Franco 13, 11. Chiarello, Santiago 11, 12. Roca, Nicolás 11, 13. Cejas, Agustín 11, 14. Grimaldi, Francesco 8, 15. Karalis, Nicolás 7, 16. Chiappori, Marcos 5, 17. Gonzalez, Leandro 4, 18. Abasciano, Franco 2, 19. Martin, Gonzalo 2, 20. Embon, Manuel 2, 21. Difino, Juan C. 2, 22. Godino, Lautaro 1, 23. Vezzaro, Isidoro 1,



SENIOR
Clasificación: 1. Alvaro, Oscar 50,294
Manga Unica: 1. Vigano, Sebastián, 2. Saa, Cristian, 3. Di Crocco, Hernán.
Final: 1. Di Crocco, Hernán, 2. Saa, Cristian, 3. Vigano, Sebastián, 4. Al, Gabriel, 5. Elustondo, Guido, 6. Morano, Christian, Nc. Masquere, Ezequiel, Sv. Martich, Carlos, Sv. Galluzzi, Gustavo, Nc. Rossi, Javier, Ex. Alvaro, Oscar.
Campeonato Extraoficial: 1. Di Crocco, Hernán 73 - 2v, 2. Masquere, Ezequiel 62 - 1v, 3. Al, Gabriel 55, 4. Vigano, Sebastián 51, 5. Rossi, Javier 48 - 2v, 6. Elustondo, Guido 46 - 1v, 7. Carreira, Gustavo 42, 8. Saa, Cristian 30, 9. Perez, Miguel 29, 10. Alvaro, Oscar 18, 11. Morano, Christian 17, 12. Steccone, Emiliano 13, 13. Castro, Ariel 10, 14. Segade Sanchez, Gisela 10, 15. Carella, Maximiliano 6, 16. Rodriguez, Maximiliano 5, 17. Fichera, Javier 4, 18. Pezza, Jeremías 3, 19. Martich, Carlos 2, 20. Flores, Nicolás 1, 21. Galluzzi, Gustavo 1,



SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Torres, Brian 51,223
Manga Unica: 1. Fichera, Javier, 2. Monge, Nahuel, 3. Alonso, Juan M..
Final: 1. Alonso, Juan M., 2. Fichera, Javier, 3. Castellani, Agustín, 4. Almada, Fabián, 5. Torres, Brian, Nc. Lopez, Claudio, Nc. Monge, Nahuel.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 86 - 3v, 2. Fichera, Javier 85 - 2v, 3. Almada, Fabián 48, 4. Castellani, Agustín 43 - 1v, 5. Silitti, David 30, 6. Torres, Brian 28, 7. Lopez, Claudio 27, 8. Polvera, Javier 11, 9. Giunta, Javier 10, 10. Llenderoso, Mauro 9, 11. Ferreira, Ignacio 7, 12. Colabello, Juan C. 5, 13. Monge, Nahuel 5,


 

 


TBR ICC SUDAM
Clasificación: 1. Zacchino, Gastón 50,902
Manga Unica: 1. Zacchino, Gastón, 2. Embon, Manuel, 3. Gonzalez Manta, Franco.
Final: 1. Zacchino, Gastón, 2. Embon, Manuel, 3. Gentile, Ernesto, Nc. Crivelli, Franco, Nc. Gonzalez Manta, Franco.



TBR PROAM
Clasificación: 1. Szakola, Emiliano 52,453
Manga Unica: 1. Szakola, Emiliano, 2. Rotundo, Roberto, 3. Carballo, Nahuel.
Final: 1. Szakola, Emiliano, 2. Rotundo, Roberto, 3. Carballo, Nahuel, 4. Cimarosa, Ariel, 5. Salerno, Ignacio.



Informó: E-Kart.com.ar

EK17921-606

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
17/09/18 | Cumplió con la primera doble del año
16/07/18 | Los Pura Sangre brillaron en Buenos Aires
18/06/18 | Gala de invitados en Zárate
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CALLEJERO VENADO TUERTO

Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”