NOTICIAS BREVES
11/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
RACING KART
Pasó la séptima por Las Parejas
Pasó la séptima por Las Parejas (Fotos Mauro Giovannini)

Una gran fiesta del karting se vivió el pasado fin de semana en el Kartódromo "El Gigante" de la ciudad de Las Parejas (SF), donde se llevó a la cabo la 7ª fecha del Campeonato 2018 para la divisionales del Racing Kart.

Un escenario presentado en buen estado, muy buena cantidad de público y 220 pilotos, donde cuatro de sus divisionales tuvieron jornada especial, con la participación de pilotos invitados.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Juan Tocalli, 2. Luca Bearzotti, 3. Juan Jose Citta Giordano.
Final: 1. Juan Tocalli, 2. Lucas Bearzotti, 3. Thiago Ferrari, 4. Juan Jose Citta Giordano, 5. Lucas vizioli, 6. Augusto Castells, 7. Ignacio Monti, 8. Vladimir Lezcano, 9. Francisco Porfiri.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Gianluca Genarino, 2. Ignacio Monti, 3. Juan I. Silgueiro.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Gianluca Genarino, 3. Valentin Balestrini, 4. Ignacio Monti, 5. Juan I. Silgueiro, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Stefano Pierobon.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Diego Porfiri, 2. Daniel Micucci, 3. Federico Garcia.
2ª Serie: 1. Pablo Bruno, 2. Pablo Tedeschi, 3. Nestro Novarese.
Final Titular: 1. Diego Porfiri, 2. Pablo Bruno, 3. Federico Garcia, 4. Pablo Tedeschi, 5. Joaquin Carrizo, 6. Julian Coria, 7. Jorge Centioni, 8. Pablo Balzi, 9. Cristian Montero, 10. Alan Argilla, 11. Nestor Novarese, 12. Nicolas Shomber, 13. Daniel Micucci.
Final Invitado: 1. Brian Lucietti, 2. Matias Pagella, 3. Nolberto Balansino, 4. Gaston Porfiri, 5. Fabian de los Rios, 6. Julio Cicconi, 7. Carla Brunelli, 8. Tedeschi, 10. Natalin, 11. Frullia.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Ramiro Zago, 3. Daniel Rogani.
2ª Serie: 1. Pablo Bruno, 2. Matias Priotti, 3. Nazareno Paglietta.
Repechaje: 1. Brigada, 2. Cipollone, 3. Fecccia, 4. Oberto.
Final Titular: 1. Ramiro Zago, 2. Marcos Bartola, 3. Pablo Bruno, 4. Nazareno Paglieta, 5. Matias Priotti, 6. Daniel Rogani, 7. Cristian Bagnis, 8. Mariano Brigada, 10. Juan Paganini, 11. Feccia, 12. Lautaro Cipollone, 13. Andres Gimenez, 14. Baggio, 15. Elian Johansen, 16. Tomas Lardizabal.
Final Invitado: 1. Dario Mazola, 2. Franco Sanchez, 3. Estrada, 4. Juan Ignacio Giron, 5. Joaquin Piernas, 6. Baldi, 7. Nicolas Burki, 8. Dobboletta, 10. Bertone, 11. Scilioni, 12. Corina, 13. Emiliano Ambrosis, 14. Cristian Acosta, 15. Gianni Catena, 16. Becacesse, 17. Emiliano Santinelli, 18. Brigada.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Samuel Mattio, 2. Jordi Martorell, 3. Pablo Bianchi.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi, 4. Gerardo Perlata, 5. Facundo Riva, 6. Carlos Brunelli, 7. Facundo Fabriccini, 8. Tomas Roloni, 10. Jonathan Anania, 11. Juan Bautista Pardo, 12. Joaquin Badino, 14. Danilo Duzevich.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Samuel Mattio, 2. Brian Lucietti, 3. Ignacio Guinni.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Isamuel Mattio, 3. Ignacio Guinni, 4. Valentin Coppari, 5. Dario Giudice, 6. Facundo Fabriccini, 7. Sebastian Ramos.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Diego Ottonello, 2. Leandro Galvano, 3. Ruben Balduzzi.
Final: 1. Diego Ottonello, 2. Leandro Galvano, 3. Ruben Balduzzi.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Gianni Catena, 3. Mauricio Maquirrain.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Elian Johansen.
Repechaje: 1. Juan Ignacio Giron, 2. Dario Giudice, 3. Jose Hernandez, 4. Misael Garcia.
Final Titular: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massa, 3. Gianni Catena, 4. Elian Johansen, 5. Juan Pablo lardizabal, 6. Tomas Quaglia, 7. Nicolas Gallo, 8. Matias Bouvier, 9. Mauricio Maquirrain, 10. Juan Cruz Oberto, 11 Fernando Perez, 12. Julian Martinelli, 13. Matias Priotti, 14. Juan Giron, 15. Misael Garcia, 16. Jose Hernandez, 17. Jordi Martorell, 18. Dario Giudice.
Final Invitado: 1. Mateo Marinsalda, 2. Agustin Rivera, 3. Matias Quaglia, 4. Alfonso Rosell, 5. Tomas Arcari, 6. Daniel Cena, 7. Gorosito, 8. Ignacio Guinni, 9. Damian Cavallone, 10. Agustina Mattio.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Alejandro Giovanini, 2. Fernando Rasteletti, 3. Nicolas Stefoni.
2ª Serie: 1. Lucas Ferreti, 2. Lucas Rodriguez, 3. Guevara.
Repechaje: 1. Torresi, 2. Orlando Aramburu, 3. Uriel Carbonari, 4. Nicolas Demarchi.
Final Titular: 1. Alejandro Giovaninni, 2. Lucas Ferreti, 3. Lucas Rodriguez, 4. Fernando Rasteletti, 5. Daniel Conde, 6. Brian Brasca, 7. Guebara, 8. Leandro Bartocci, 9. Sergio Pirchio, 10. Torresi.
Final Invitado: 1. Emanuel Montenovo, 2. Juan Pablo Lardizabal, 3. Gonzalo Eguiazu, 4. Ezequiel Wilson, 5. Gustavo Avenali, 6. Bruno Reinero, 7. Diego Schibli, 8. Brian Lucietti, 9. Gasparinetti, 10. Tomas.

La Próxima: 29 y 30 de Setiembre en Casilda.


Informó: Juan M. Lerda

EK17909-218

Otras noticias que te pueden interesar »

11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
27/08/18 | Pasó la sexta con gran éxito
23/08/18 | Tras las postergación, se corre la sexta
17/08/18 | Carrera suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Séptimo capítulo en San Rafael
REGIONAL DEL ATLANTICO: Postergado por amenazas de lluvia
MISIONERO: La próxima fecha será doble en Oberá
PATAGONICO: Se reprograma la octava fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Se viene la séptima en Lobería
AKDS: Pigüé recibe la séptima del año
AKDC: Se empiezan a perfilar los candidatos
NORTE MISIONERO: En Wanda se corre la cuarta fecha
KAG: Mitad, más una
MISIONERO: La séptima fecha en duda
SANJUANINO: Tercer capítulo en Pocito
PUNTANO: El próximo domingo se corre la sexta fecha
SUPERKART SUDOESTE: Gran espectáculo en Aldea Romana
SUDESTE BONAERENSE: La octava pasó por el “Pingüino” de Chaves
CORDILLERANO: Morón, Rojas y Bullone ganaron en Esquel
FUEGUINO: Volvió la actividad al “Parque de la Velocidad”
SANTIAGUEÑO: Facundo Brizuela dio cátedra en la “Josh” Gubaira
PAMPEANO: Derrapó en el “Chata” Eliséi de Eduardo Castex
RIO SALADO SANTAFESINO: Se disputó la novena en Humboltd
CORDOBES TIERRA: Gran paso del provincial por Laboulaye
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Séptimo capítulo en San Rafael

REGIONAL DEL ATLANTICO

Postergado por amenazas de lluvia

MISIONERO

La próxima fecha será doble en Oberá

PATAGONICO

Se reprograma la octava fecha

REGIONAL DEL ATLANTICO

Se viene la séptima en Lobería