NOTICIAS BREVES
04/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
Pasó el GP “Acrílicos Patagonia” (Fotos Cristian Arias)

El pasado fin de semana se disputó en el Kartódromo de la AKPS, la 6ª fecha de la temporada 2018, Gran Premio “Acrílicos Patagonia”, con victorias finales para Martín Visser en Sudam Senior, Horacio Pagano en Sudam Master, Alex Barría en Prokart, Tomás DElía en Promocional y de Francisco García en Stihl.

 

 


SUDAM SENIOR
La categoría más picante del karting local tiene todo encaminado para consagrar a su Campeón en este 2018, y ese piloto es Martín Visser que hoy ganó de manera categórica.
Solo Santiago Paincho podría haberle robado el triunfo en el día de hoy pero no alcanzó, protagonismo de Francisco Iparaguirre hasta que se quedó sin frenos, Emanuel Abdala que se quedó también en el camino y así se fueron dando las vueltas casi sin sobrepasos, solo la apilada de Renzo Blotta que tampoco alcanzo para poner en peligro el triunfo de Visser.

RESULTADOS
Pole:
1. Martin Visser.
Serie Unica: 1. Martin Visser, 2. Santiago Paincho, 3. Emanuel Abdala.
Final: 1. Martin Visser, 2. Santiago Paincho, 3. Renzo Blotta, 4. Francisco Iparaguirre, Nc. Emanuel Abdala, Nc. Ricardo Frizzarin, Nc. Axel Ramirez, Nc. Lucas Viussent, Nc. Facundo Siarez.


SUDAM MASTER
La Sudam Master completo su final del Gran Premio Acrílicos Patagonia con un triunfo de punta a punta de Horacio Pagano, el primero de este año.
Desde el inicio de la competencia sacó una buena diferencia, en principio con respecto a Jorge Korthals.
La atracción estaba en lo que realizaba Javier Fernandez desde el fondo, tratando de recuperar una mala serie por problemas mecánicos, pero promediando la competencia cuando ya estaba 4º su motor dijo basta y el puntero del Campeonato se quedo a un costado.
Protagonismo en el inicio de competencia de Luis Nacini hasta que su motor también dijo basta, el resto se fue acomodando detrás de un inalcanzable Horacio Pagano y quien aprovecho su muy buen momento es Pablo Soetber que se quedó con el segundo lugar en la final.
Ganó Pagano, Soetber sumó muy buenos puntos, Javito no sumó. La mesa esta servida se puso muy lindo el Campeonato.

RESULTADOS
Pole:
1. Javier Fernandez.
Serie Unica: 1. Horacio Pagano, 2. Jorge Korthals, 3. Luis Nacini.
Final: 1. Horacio Pagano, 2. Pablo Soetber, 3. Eduardo Bello, 4. Gaston Pires, 5. Pablo Pires, 6. Ricardo Frizzarin, 7. Jorge Korthals, 8. Jorge Diaz Gago, 9. Genaro Castillo, 10. Javier Fernandez, 11. Luis Nacini, Nc. Gustavo Bevilaqua, Nc. Daniel Mancasola.


PROKART
En esta fecha del Gran Premio Acrílicos Patagonia la categoría Prokart presentó un muy buen espectaculo, en un Campeonato muy peleado el que logró una muy buena cantidad de puntos fue el de Río Gallegos Alex Barria.
La carrera tuvo un Barria contundente que logró, pasar a Gastón Alvarez y escaparse desde el inicio de la competencia, a eso se sumó el tempranero abandono de Lautaro Quintana por problemas en su karting.
Lo de Santino Buenanueva también fue muy bueno, siendo uno de los más rápidos en pista logró subirse al podio.
Un Campeonato que comienza a definirse y un inspirado Alex Barria que logró un muy buen triunfo en el momento más candente en la lucha del 1.

RESULTADOS
Pole:
1. Alex Barria.
Serie Unica: 1. Gaston Alvarez, 2. Alex Barria, 3. Lautaro Quintana.
Final: 1. Alex Barria, 2. Gaston Alvarez, 3. Santino Buenanueva, 4. Juan Peraldi, 5. Matias Olivan, 6. Danilo Pachman, 7. Genaro Castillo Jr, 8. Arian Gomez, 9. Joaquin Weise, Nc. Lautaro Quintana, Nc. Tobias Bellido.


PROMOCIONAL
El Campeonato de la Promocional AKPS se ha polarizado entre dos pilotos, Benjamín Quiroga y Tomas DElia el ganador de las dos últimas competencias.
Hay una realidad que es el bajo parque con el que cuenta esta categoría, por suerte hoy aparecieron y debutaron Octavio Candia y Gines Lagos, lo cual hizo una carrera atractiva.
La pelea estuvo entre los dos candidatos al título y prevaleció Tommy D´Elia de buena manera.

RESULTADOS
Pole:
1. Tomas D´Elia.
Serie Unica: 1. Tomas D´Elia, 2. Benjamín Quiroga, 3. Elian Bellido.
Final: 1. Tomas D´Elia, 2. Benjamin Quiroga, 3. Elian Bellido, 4. David D´Elia, 5. Octavio Candia, 6. Gines Lagos.


STIHL
La categoría Stihl presento un excelente parque este fin de semana, lo cual hizo que se viera una carrera atractiva.
Al ser excluídos por técnica Angel Mano y Luciano Carenini, el triunfo fue para el debutante en Comodoro, Francisco Garcia, pero el que mejor fin de semana tuvo en la cosecha de puntos fue Branko Janevski.

RESULTADOS
Pole:
1. Francisco Garcia.
Serie Unica: 1. Francisco Garcia, 2. Branko Janevski, 3. Darío D´Elia.
Final: 1. Francisco Garcia, 2. Branko Janevski, 3. Darío D´Elia, 4. Joaquín Marin, 5. Genaro Mottesi, 6. Maximo Calvo, Ex. Angel Mano, Ex. Luciano Carenini.


Fuente: Equipo Ruta 3 (Chubut)

EK17859-593

Otras noticias que te pueden interesar »

18/06/19 | Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
23/05/19 | Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato