NOTICIAS BREVES
04/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
Pasó el GP “Acrílicos Patagonia” (Fotos Cristian Arias)

El pasado fin de semana se disputó en el Kartódromo de la AKPS, la 6ª fecha de la temporada 2018, Gran Premio “Acrílicos Patagonia”, con victorias finales para Martín Visser en Sudam Senior, Horacio Pagano en Sudam Master, Alex Barría en Prokart, Tomás DElía en Promocional y de Francisco García en Stihl.

 

 


SUDAM SENIOR
La categoría más picante del karting local tiene todo encaminado para consagrar a su Campeón en este 2018, y ese piloto es Martín Visser que hoy ganó de manera categórica.
Solo Santiago Paincho podría haberle robado el triunfo en el día de hoy pero no alcanzó, protagonismo de Francisco Iparaguirre hasta que se quedó sin frenos, Emanuel Abdala que se quedó también en el camino y así se fueron dando las vueltas casi sin sobrepasos, solo la apilada de Renzo Blotta que tampoco alcanzo para poner en peligro el triunfo de Visser.

RESULTADOS
Pole:
1. Martin Visser.
Serie Unica: 1. Martin Visser, 2. Santiago Paincho, 3. Emanuel Abdala.
Final: 1. Martin Visser, 2. Santiago Paincho, 3. Renzo Blotta, 4. Francisco Iparaguirre, Nc. Emanuel Abdala, Nc. Ricardo Frizzarin, Nc. Axel Ramirez, Nc. Lucas Viussent, Nc. Facundo Siarez.


SUDAM MASTER
La Sudam Master completo su final del Gran Premio Acrílicos Patagonia con un triunfo de punta a punta de Horacio Pagano, el primero de este año.
Desde el inicio de la competencia sacó una buena diferencia, en principio con respecto a Jorge Korthals.
La atracción estaba en lo que realizaba Javier Fernandez desde el fondo, tratando de recuperar una mala serie por problemas mecánicos, pero promediando la competencia cuando ya estaba 4º su motor dijo basta y el puntero del Campeonato se quedo a un costado.
Protagonismo en el inicio de competencia de Luis Nacini hasta que su motor también dijo basta, el resto se fue acomodando detrás de un inalcanzable Horacio Pagano y quien aprovecho su muy buen momento es Pablo Soetber que se quedó con el segundo lugar en la final.
Ganó Pagano, Soetber sumó muy buenos puntos, Javito no sumó. La mesa esta servida se puso muy lindo el Campeonato.

RESULTADOS
Pole:
1. Javier Fernandez.
Serie Unica: 1. Horacio Pagano, 2. Jorge Korthals, 3. Luis Nacini.
Final: 1. Horacio Pagano, 2. Pablo Soetber, 3. Eduardo Bello, 4. Gaston Pires, 5. Pablo Pires, 6. Ricardo Frizzarin, 7. Jorge Korthals, 8. Jorge Diaz Gago, 9. Genaro Castillo, 10. Javier Fernandez, 11. Luis Nacini, Nc. Gustavo Bevilaqua, Nc. Daniel Mancasola.


PROKART
En esta fecha del Gran Premio Acrílicos Patagonia la categoría Prokart presentó un muy buen espectaculo, en un Campeonato muy peleado el que logró una muy buena cantidad de puntos fue el de Río Gallegos Alex Barria.
La carrera tuvo un Barria contundente que logró, pasar a Gastón Alvarez y escaparse desde el inicio de la competencia, a eso se sumó el tempranero abandono de Lautaro Quintana por problemas en su karting.
Lo de Santino Buenanueva también fue muy bueno, siendo uno de los más rápidos en pista logró subirse al podio.
Un Campeonato que comienza a definirse y un inspirado Alex Barria que logró un muy buen triunfo en el momento más candente en la lucha del 1.

RESULTADOS
Pole:
1. Alex Barria.
Serie Unica: 1. Gaston Alvarez, 2. Alex Barria, 3. Lautaro Quintana.
Final: 1. Alex Barria, 2. Gaston Alvarez, 3. Santino Buenanueva, 4. Juan Peraldi, 5. Matias Olivan, 6. Danilo Pachman, 7. Genaro Castillo Jr, 8. Arian Gomez, 9. Joaquin Weise, Nc. Lautaro Quintana, Nc. Tobias Bellido.


PROMOCIONAL
El Campeonato de la Promocional AKPS se ha polarizado entre dos pilotos, Benjamín Quiroga y Tomas DElia el ganador de las dos últimas competencias.
Hay una realidad que es el bajo parque con el que cuenta esta categoría, por suerte hoy aparecieron y debutaron Octavio Candia y Gines Lagos, lo cual hizo una carrera atractiva.
La pelea estuvo entre los dos candidatos al título y prevaleció Tommy D´Elia de buena manera.

RESULTADOS
Pole:
1. Tomas D´Elia.
Serie Unica: 1. Tomas D´Elia, 2. Benjamín Quiroga, 3. Elian Bellido.
Final: 1. Tomas D´Elia, 2. Benjamin Quiroga, 3. Elian Bellido, 4. David D´Elia, 5. Octavio Candia, 6. Gines Lagos.


STIHL
La categoría Stihl presento un excelente parque este fin de semana, lo cual hizo que se viera una carrera atractiva.
Al ser excluídos por técnica Angel Mano y Luciano Carenini, el triunfo fue para el debutante en Comodoro, Francisco Garcia, pero el que mejor fin de semana tuvo en la cosecha de puntos fue Branko Janevski.

RESULTADOS
Pole:
1. Francisco Garcia.
Serie Unica: 1. Francisco Garcia, 2. Branko Janevski, 3. Darío D´Elia.
Final: 1. Francisco Garcia, 2. Branko Janevski, 3. Darío D´Elia, 4. Joaquín Marin, 5. Genaro Mottesi, 6. Maximo Calvo, Ex. Angel Mano, Ex. Luciano Carenini.


Fuente: Equipo Ruta 3 (Chubut)

EK17859-430

Otras noticias que te pueden interesar »

06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
02/11/18 | Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
04/09/18 | Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
30/08/18 | Comienza a buscar sus candidatos al título
28/07/18 | Entrena en km9 en la previa de la quinta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado