NOTICIAS BREVES
30/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Comienza a buscar sus candidatos al título
Comienza a buscar sus candidatos al título (Foto Equipo Ruta 3)

El fin de semana se correrá en el kartódromo de la Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS) la 6ª fecha de la Temporada 2018, con la participación de las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master. Entra y enterate el campeonato y los horarios para el fin de semana.

La AKPS pondrá en juego el fin de semana el Gran Premio Acrilicos Patagonia, que se llevará a cabo por el circuito número 5 en sentido horario, y con la presencia de pilotos de toda la región patagónica.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SÁBADO 01 de SEPTIEMBRE
10:30 a 12:00 hs. Asentamiento de motores
13:00 hs. Entrega y sorteo de motores Cat. PROMOCIONAL. Entrega de escapes OTRAS categorías.
14:00 hs. Pruebas libres
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
14.15 a 14.25 hs. Pruebas libres categoría STIHL
14:30 a 14:30 hs. Pruebas libres categoría PROKART
14:45 a 14:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
15:00 a 15:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

15.15 a 15:25 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
15:30 a 15:30 hs. Pruebas libres categoría STIHL
15:45 a 15:55 hs. Pruebas libres categoría PROKART
16:00 a 16:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
16.15 a 16.25 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

16:30 a 16:30 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
16:45 a 16:55 hs. Pruebas libres categoría STIHL
17:00 a 17:10 hs. Pruebas libres categoría PROKART
17.15 a 17.25 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
17:30 a 17:30 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

DOMINGO 02 DE SEPTIEMBRE
09:00 a 10:00 hs. Asentamiento motores
09:00 hs. Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: PROMOCIONAL
10:00 hs. Pruebas Libres
10:00 a 10:10 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
10.15 a 10.25 hs. Pruebas libres categoría STIHL
10:30 a 10:30 hs. Pruebas libres categoría PROKART
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
11:00 a 11:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

CLASIFICACIÓN
11:20 hs. Clasificación categoría PROMOCIONAL a 10 minutos
11.35 hs. Clasificación categoría STIHL a 10 minutos
11:50 hs. Clasificación categoría PROKART a 7 minutos
12:10 hs. Clasificación categoría SUDAM SENIORS a 7 minutos
12.35 hs. Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos
12:55 hs. Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos. (Sujeta a cantidad de máquinas)

13:00 hs. REUNION DE PILOTOS DE CADA CATEGORIA. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL

SERIES
13:30 hs. Serie PROMOCIONAL a 8 vueltas
13:45 hs. Serie STIHL a 6 vueltas
14:00 hs. Serie PROKART a 8 vueltas
14.15 hs. Serie SUDAM SENIORS a 10 vueltas
14:30 hs. Serie 1ª SUDAM MASTER a 8 vueltas
14:45 hs. Serie 2ª SUDAM MASTER a 8 vueltas (Sujeta a cantidad de máquinas)

FINALES
15:10 hs. Final PROMOCIONAL a 14 vueltas
15.35 hs. Final STIHL a 12 vueltas
16:00 hs. Final PROKART a 16 vueltas
16.25 hs. Final SUDAM SENIORS a 18 vueltas
16:50 hs. Final SUDAM MASTER a 16 vueltas

17:30 hs. Podio y coronación
17:30 hs. Revisión Técnica


Fuente: Equipo Ruta 3 (Chubut)

EK17841-343

Otras noticias que te pueden interesar »

20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
02/11/18 | Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
04/09/18 | Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca