NOTICIAS BREVES
30/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Comienza a buscar sus candidatos al título
Comienza a buscar sus candidatos al título (Foto Equipo Ruta 3)

El fin de semana se correrá en el kartódromo de la Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS) la 6ª fecha de la Temporada 2018, con la participación de las categorías Stihl, Promocional, Prokart, Sudam y Master. Entra y enterate el campeonato y los horarios para el fin de semana.

La AKPS pondrá en juego el fin de semana el Gran Premio Acrilicos Patagonia, que se llevará a cabo por el circuito número 5 en sentido horario, y con la presencia de pilotos de toda la región patagónica.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SÁBADO 01 de SEPTIEMBRE
10:30 a 12:00 hs. Asentamiento de motores
13:00 hs. Entrega y sorteo de motores Cat. PROMOCIONAL. Entrega de escapes OTRAS categorías.
14:00 hs. Pruebas libres
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
14.15 a 14.25 hs. Pruebas libres categoría STIHL
14:30 a 14:30 hs. Pruebas libres categoría PROKART
14:45 a 14:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
15:00 a 15:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

15.15 a 15:25 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
15:30 a 15:30 hs. Pruebas libres categoría STIHL
15:45 a 15:55 hs. Pruebas libres categoría PROKART
16:00 a 16:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
16.15 a 16.25 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

16:30 a 16:30 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
16:45 a 16:55 hs. Pruebas libres categoría STIHL
17:00 a 17:10 hs. Pruebas libres categoría PROKART
17.15 a 17.25 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
17:30 a 17:30 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

DOMINGO 02 DE SEPTIEMBRE
09:00 a 10:00 hs. Asentamiento motores
09:00 hs. Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: PROMOCIONAL
10:00 hs. Pruebas Libres
10:00 a 10:10 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
10.15 a 10.25 hs. Pruebas libres categoría STIHL
10:30 a 10:30 hs. Pruebas libres categoría PROKART
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
11:00 a 11:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

CLASIFICACIÓN
11:20 hs. Clasificación categoría PROMOCIONAL a 10 minutos
11.35 hs. Clasificación categoría STIHL a 10 minutos
11:50 hs. Clasificación categoría PROKART a 7 minutos
12:10 hs. Clasificación categoría SUDAM SENIORS a 7 minutos
12.35 hs. Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos
12:55 hs. Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos. (Sujeta a cantidad de máquinas)

13:00 hs. REUNION DE PILOTOS DE CADA CATEGORIA. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL

SERIES
13:30 hs. Serie PROMOCIONAL a 8 vueltas
13:45 hs. Serie STIHL a 6 vueltas
14:00 hs. Serie PROKART a 8 vueltas
14.15 hs. Serie SUDAM SENIORS a 10 vueltas
14:30 hs. Serie 1ª SUDAM MASTER a 8 vueltas
14:45 hs. Serie 2ª SUDAM MASTER a 8 vueltas (Sujeta a cantidad de máquinas)

FINALES
15:10 hs. Final PROMOCIONAL a 14 vueltas
15.35 hs. Final STIHL a 12 vueltas
16:00 hs. Final PROKART a 16 vueltas
16.25 hs. Final SUDAM SENIORS a 18 vueltas
16:50 hs. Final SUDAM MASTER a 16 vueltas

17:30 hs. Podio y coronación
17:30 hs. Revisión Técnica


Fuente: Equipo Ruta 3 (Chubut)

EK17841-384

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/19 | Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas