NOTICIAS BREVES
11/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos Juan P. Casella)

En una agradable jornada de sol, aunque un tanto ventosa, se corrió este sábado la primera jornada del 7º Round de RMC Grand National en el Kartódromo Sudamericano de la ciudad de Sunchales (SF).

Entre los más chiquitos de la Micro Max, el santafesino Agutsín Fulini fue el claro dominador de la tarde sabatina, ganando la clasificación e imponiéndose en las dos mangas disputadas. En la Junior Max, la situación fue similar, con Lucas Bohdanowicz como el piloto a vencer en cada etapa, adjudicándose de manera contundente, la clasificación y las dos baterías clasificatorias. Por su parte, el tucumano Gonzalo Escalera, hizo lo propio en la Senior Max, imponiéndo condiciones en cada salida a pista y quedándose con todos los puntos en juego de este primer día de actividad.
Finalmente, en la Master Max, el liderazgo estuvo más repartido. Julián Cancio se quedó con la clasificación y la primera manga, mientras que en la segunda fue victoria para el líder del campeonato, el santiagueño Carlos Ruíz.

Extraoficialmente y luego de cumplir con la actividad del día sábado correspondiente al 7º acto, Agustín Fulini en Micro Max con 690 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 616 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 529 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 572 puntos son los líderes del campeonato.

Mañana domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este 7º encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 45,952
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Paredes, Francisco, 4. Hernandez, Máximo, 5. Panetta, Bautista, 6. Druetta, Matías, 7. Araoz, Tomás, 8. Anselmino, Tiago, 9. Paschetta, Augusto, 10. Olmedo, Rodrigo.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Paredes, Francisco, 4. Hernandez, Máximo, 5. Druetta, Matías, 6. Panetta, Bautista, 7. Araoz, Tomás, 8. Paschetta, Augusto, 9. Anselmino, Tiago, 10. Olmedo, Rodrigo.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 690, 2. Paredes, Francisco 482, 3. Hernandez, Máximo 422, 4. Druetta, Matías 262, 5. Anselmino, Tiago 245, 6. Arce, José 233, 7. Ramos, Santiago 163, 8. Araoz, Tomás 162, 9. Moreyra, Lisandro 161, 10. Morales Gullo, Nicolás 159, 11. Zarza, Francisco 117, 12. Muñoz, Juan 114, 13. Panetta, Santino 97, 14. Bottcher, Brahim 90, 15. Strazzolini, Jonathan 76, 16. Panetta, Bautista 42, 17. Gonzalez, Nicolás 27, 18. Olmedo, Rodrigo 24, 19. Paschetta, Augusto 5.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 40,706
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Guzman, Alvaro, 3. Milquevich, Nicolás, 4. Anselmino, Ignacio, 5. Brunetti, Ignacio, 6. Gonzalez, Fernando, 7. Prevedello, Facundo, 8. Pozner, Thomas (Inv), 9. Frau, Nahuel, 10. Gentile, Santino.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Milquevich, Nicolás, 3. Frau, Nahuel, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Gentile, Santino, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Prevedello, Facundo, 8. Anselmino, Ignacio, 9. Guzman, Alvaro, Sv. Pozner, Thomas (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 616, 2. Milquevich, Nicolás 467, 3. Gonzalez, Fernando 397, 4. Prevedello, Facundo 378, 5. Anselmino, Ignacio 276, 6. Lopez, Nazareno 273, 7. Stivanello, Diego 234, 8. Frau, Nahuel 223, 9. Guzman, Alvaro 216, 10. Brunetti, Ignacio 182, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Gentile, Santino 56, 13. Martin, Agustín 40, 14. Carrera, Mateo 29, 15. Casagrande, Juan 26.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 40,541
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Alisi, Estefano, 3. Panario, Agustín, 4. Keil, Joaquín, 5. Chialvo, Martín.
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Chialvo, Martín, 3. Panario, Agustín, 4. Keil, Joaquín, 5. Alisi, Estefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 529, 2. Keil, Joaquín 488, 3. Beatini, Franco 344, 4. Gonzalez, Alejandro 319, 5. Farina, Franco 318, 6. Alisi, Estefano 291, 7. Cravero, Alejo 258, 8. Panario, Agustín 245, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 110, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Dip, Ezequiel 30, 15. Signh, Naranyan 27, 16. Gonzalez, Iñaki 14.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Cancio, Julián 41,604
1ª Manga: 1. Cancio, Julián, 2. Villares, Eduardo, 3. Musso, Santiago, 4. Ruiz, Carlos.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Cancio, Julián, 3. Musso, Santiago, 4. Villares, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 572, 2. Cancio, Julián 435, 3. Viola, Miguel 335, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Farina, Marcelo 273, 6. Tarchini, Enzo 213, 7. Villares, Eduardo 180, 8. Schultz, Martín 165, 9. Coronel, Juan 145, 10. Musso, Santiago 116, 11. Vazquez, Marcos 104, 12. Faisal, David 52, 13. Sesa, Sebastián 44, 14. Gattuso, Adrián 42, 15. Gonzalez, Matías 27, 16. Singh, Dante 24, 17. Nietzel, Juan M. 22.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17741-380

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
13/08/18 | Volvió a rugir en Sunchales
09/07/18 | Emotivo sexto round en Colonia Caroya
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado