NOTICIAS BREVES
11/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RMC GRAND NATIONAL
Resultados sabatinos en Sunchales
Resultados sabatinos en Sunchales (Fotos Juan P. Casella)

En una agradable jornada de sol, aunque un tanto ventosa, se corrió este sábado la primera jornada del 7º Round de RMC Grand National en el Kartódromo Sudamericano de la ciudad de Sunchales (SF).

Entre los más chiquitos de la Micro Max, el santafesino Agutsín Fulini fue el claro dominador de la tarde sabatina, ganando la clasificación e imponiéndose en las dos mangas disputadas. En la Junior Max, la situación fue similar, con Lucas Bohdanowicz como el piloto a vencer en cada etapa, adjudicándose de manera contundente, la clasificación y las dos baterías clasificatorias. Por su parte, el tucumano Gonzalo Escalera, hizo lo propio en la Senior Max, imponiéndo condiciones en cada salida a pista y quedándose con todos los puntos en juego de este primer día de actividad.
Finalmente, en la Master Max, el liderazgo estuvo más repartido. Julián Cancio se quedó con la clasificación y la primera manga, mientras que en la segunda fue victoria para el líder del campeonato, el santiagueño Carlos Ruíz.

Extraoficialmente y luego de cumplir con la actividad del día sábado correspondiente al 7º acto, Agustín Fulini en Micro Max con 690 puntos, Lucas Bohdanowicz en Junior Max con 616 puntos, Gonzalo Escalera en Senior Max con 529 puntos y Carlos Ruiz en Master Max con 572 puntos son los líderes del campeonato.

Mañana domingo, los motores volverán a sonar a la hora 10:00 cuando comience el Warm Up. Posteriormente, desde las 11:30 hs., será el turno de completar las mangas clasificatorias (la tercera y última), antes de las finales correspondientes a este 7º encuentro. Cerrando el espectáculo llegará el momento de la premiación aproximadamente a las 15:00 hs.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Fulini, Agustín 45,952
1ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Paredes, Francisco, 4. Hernandez, Máximo, 5. Panetta, Bautista, 6. Druetta, Matías, 7. Araoz, Tomás, 8. Anselmino, Tiago, 9. Paschetta, Augusto, 10. Olmedo, Rodrigo.
2ª Manga: 1. Fulini, Agustín, 2. Panetta, Santino, 3. Paredes, Francisco, 4. Hernandez, Máximo, 5. Druetta, Matías, 6. Panetta, Bautista, 7. Araoz, Tomás, 8. Paschetta, Augusto, 9. Anselmino, Tiago, 10. Olmedo, Rodrigo.
Campeonato Extraoficial: 1. Fulini, Agustín 690, 2. Paredes, Francisco 482, 3. Hernandez, Máximo 422, 4. Druetta, Matías 262, 5. Anselmino, Tiago 245, 6. Arce, José 233, 7. Ramos, Santiago 163, 8. Araoz, Tomás 162, 9. Moreyra, Lisandro 161, 10. Morales Gullo, Nicolás 159, 11. Zarza, Francisco 117, 12. Muñoz, Juan 114, 13. Panetta, Santino 97, 14. Bottcher, Brahim 90, 15. Strazzolini, Jonathan 76, 16. Panetta, Bautista 42, 17. Gonzalez, Nicolás 27, 18. Olmedo, Rodrigo 24, 19. Paschetta, Augusto 5.

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Bohdanowicz, Lucas 40,706
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Guzman, Alvaro, 3. Milquevich, Nicolás, 4. Anselmino, Ignacio, 5. Brunetti, Ignacio, 6. Gonzalez, Fernando, 7. Prevedello, Facundo, 8. Pozner, Thomas (Inv), 9. Frau, Nahuel, 10. Gentile, Santino.
2ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Milquevich, Nicolás, 3. Frau, Nahuel, 4. Gonzalez, Fernando, 5. Gentile, Santino, 6. Brunetti, Ignacio, 7. Prevedello, Facundo, 8. Anselmino, Ignacio, 9. Guzman, Alvaro, Sv. Pozner, Thomas (Inv).
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 616, 2. Milquevich, Nicolás 467, 3. Gonzalez, Fernando 397, 4. Prevedello, Facundo 378, 5. Anselmino, Ignacio 276, 6. Lopez, Nazareno 273, 7. Stivanello, Diego 234, 8. Frau, Nahuel 223, 9. Guzman, Alvaro 216, 10. Brunetti, Ignacio 182, 11. Borgert, Manuel 57, 12. Gentile, Santino 56, 13. Martin, Agustín 40, 14. Carrera, Mateo 29, 15. Casagrande, Juan 26.

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 40,541
1ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Alisi, Estefano, 3. Panario, Agustín, 4. Keil, Joaquín, 5. Chialvo, Martín.
2ª Manga: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Chialvo, Martín, 3. Panario, Agustín, 4. Keil, Joaquín, 5. Alisi, Estefano.
Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 529, 2. Keil, Joaquín 488, 3. Beatini, Franco 344, 4. Gonzalez, Alejandro 319, 5. Farina, Franco 318, 6. Alisi, Estefano 291, 7. Cravero, Alejo 258, 8. Panario, Agustín 245, 9. Meroi, Santiago 136, 10. Chialvo, Martín 110, 11. Velardez, Iam 69, 12. Brenta, Felipe 47, 13. Puig, Brisa 43, 14. Dip, Ezequiel 30, 15. Signh, Naranyan 27, 16. Gonzalez, Iñaki 14.

MASTER MAX
Clasificación: 1. Cancio, Julián 41,604
1ª Manga: 1. Cancio, Julián, 2. Villares, Eduardo, 3. Musso, Santiago, 4. Ruiz, Carlos.
2ª Manga: 1. Ruiz, Carlos, 2. Cancio, Julián, 3. Musso, Santiago, 4. Villares, Eduardo.
Campeonato Extraoficial: 1. Ruiz, Carlos 572, 2. Cancio, Julián 435, 3. Viola, Miguel 335, 4. Rodriguez, Martín 319, 5. Farina, Marcelo 273, 6. Tarchini, Enzo 213, 7. Villares, Eduardo 180, 8. Schultz, Martín 165, 9. Coronel, Juan 145, 10. Musso, Santiago 116, 11. Vazquez, Marcos 104, 12. Faisal, David 52, 13. Sesa, Sebastián 44, 14. Gattuso, Adrián 42, 15. Gonzalez, Matías 27, 16. Singh, Dante 24, 17. Nietzel, Juan M. 22.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17741-411

Otras noticias que te pueden interesar »

18/03/19 | Exitoso inicio en la Madre de Ciudades
18/01/19 | Con nuevo formato en 2019
12/11/18 | Santiago brilló con el Coronación
08/10/18 | Hizo historia en Campo Santo
02/09/18 | Tuvieron que remarla en Villaguay
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca