NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Pasó por su sexto capítulo
Con 61 inscriptos el semillero de talentos cumplió con su sexto capítulo de la temporada en el kartódromo de Avellaneda.
Pasó por su sexto capítulo (Fotos Martín Ruíz Díaz)

En una jornada de domingo maravillosa, en cuanto a lo climático, el semillero de talentos del noreste santafesino disputó su sexto capítulo del calendario 2018, con 61 inscriptos en pista entres sus 7 categorías que brindaron buenas y entretenidas carreras, tanto en series como en finales. El púlbico que asistió a disfrutar del sol y las competencias fue bueno teniendo en cuenta los demás eventos reinantes en la ciudad y la zona.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Juan Faccioli.
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Jair Rubin, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubin, 2. Juan Faccioli, 3. Franco Lorenzini, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Berrone, 6. Augusto Brollo,

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Benjamin Paduan, 4. Francisco Romero, 5. Alex Souilhe, 6. Mirko De La Rosa, Nc. Lucas Passerini.

150 PRO
Clasificación:
1. Valeria Cian.
Serie Unica: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Emanuel Nardelli.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Hugo Franco, 4. Guillermo Firman, Nc. Rodolfo Souilhe, Nc. Emanuel Nardelli, Sv. Juan Pablo Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa.
Serie Unica: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Tomasin Dante.
Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Francisco De La Fuente, 4. Dante Tomasin, 5. Victor Buyatti, 6. Marcos Alesso, 7. Roque Alemany, Nc. Ezequiel Rodriguez.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Martin Chialvo, 4. Esteban Zuberbuhler, 5. Romina Cian, 6. Sebastian Cian, 7. Gisela Cian, Nc. Emiliano Ranz, Sv. Gonzalo Victor.

150 JUNIOR
Clasificación:
1. Andres Gonella.
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Nicolas Ardit, 3. Wilson Agustini.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Wilson Agustini, 3. Andres Gonella, 4. Bianca De La Rosa, 5. Francisco Esper, 6. Nicolas Ferezin, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Walter Massin, 9. Nicolas Ardit, Sv. Gaston Yapur.

150 SENIOR
Clasificación:
1. Matias Chansard.
1ª Serie: 1. Matias Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Mauricio Buyatti, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
Final: 1. Matias Chansard, 2. Elian Lovisa, 3. Mauricio Buyatti, 4. Magin Lovisa, 5. Guillermo Buyatti, 6. Marco Gonzalez, 7. Mariano Ferreyra, 8. Juan Diego Marti, 9. Rene Magnago, 10. Mario Bandeo, 11. Roberto Alarcon, 12. Facundo Fullana, Nc. Enzo Zanel, Sv. Ariel Lovey.


Fuente: Martín Ruíz Díaz (Santa Fe)

EK17727-117

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
03/10/18 | Se corre el octavo desafío del año
28/09/18 | Pruebas comunitarias en Avellaneda
12/09/18 | Séptimo capítulo con gran espectáculo
06/09/18 | Todo listo para un nuevo espectáculo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”