NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la séptima por Sunchales
Pasó la séptima por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) cerró el pasado domingo 5 de agosto, la 7ª fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la localidad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un muy buen parque de 130 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.

El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13:45hs. dieron comienzo las pruebas Finales.
Durante el desarrollo de la vuelta previa, de la serie correspondiente a la divisional Inter Senior, se produjo una colisión entre dos máquinas, lo que determinó que el piloto Damián Barra, resulte con fracturas en el segmento inferior de la pierna izquierda y fuera derivado a la Clínica 10 de Septiembre, donde se le realizaron estudios y en horas de la tarde fue intervenido quirúrgicamente, permaneciendo hospitalizado.
El piloto de la otra máquina, Mauro Dominino, quien también fue derivado al mismo centro médico, luego de realizarle estudios se le diagnosticó fisura de costilla y luego de permanecer unas horas en observación fue dado de alta.

En esta oportunidad el KRS estuvo acompañado por la categoría RF A Junior, con motores de 125cc. directos y jóvenes pilotos, quienes desarrollaron un gran espectáculo, siendo un complemento muy atractivo, redondeando un gran festival de karting para todos los seguidores de este deporte.

La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 25 y 26 de agosto en el mismo trazado de Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Garetto, Fabian, 4. Zehnder, Teo Osvaldo, 5. Castellano, Diego, 6. Giovanini, Ezequiel, 7. Lutri, Franco, 8. Erni, Adrian, 9. Valle, Martin, 10. Bruera, Simon, 11. Tessari, Juan Ignacio, 12. Ferrari, Matias, Nc. Bailetti, Pablo, Nc. Daniele, Gaston, Sv. Barra, Ramiro, Sv. Stegmayer, Fabian Andres.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Raimondi, Lucio L., 3. Cipolat, Nereo, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Uberti, Bautista, 6. Lescano, Alvaro, 7. Uberti, Fausto, 8. Hetzer, Jose Luis, 9. Sella, Bautista, 10. Mazzoni, Mateo Jesus, 11. Garcia, Valentin, 12. Beltramino, Maria Luz, 13. Rossi, Francisco, 14. Bertolaccini, Martin, Nc. Uberti, Vicente.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Nicola, Agustin Gabriel, 6. Ghirardotti, Agustin, 7. Panero, Lucas, 8. Navarro, Martin Oscar, 9. Lescano, Fernando, 10. Monticone, Bruno, 11. Romero, Gregorio Ignacio, 12. Balestrini, Valentin, 13. Fernandez, Agustin, 14. Acef, Zahir, 15. Garcia, Ulises, 16. Micheloud, Santino.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Drusini, Damian, 4. Hang, Leonardo, 5. Franconi, Martin Oscar, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Felippa, Martin Jesus, 10. Vidal, Rodrigo, 11. Panero, Adrian, Nc. Degeorgio, Fernando, Nc. Bertone, Marcelo, Nc. Mussano, Pablo.

SUPER PROMO
Final:
1. Donna, Nahuel, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Ortiz, Tomas Esteban, 7. Grosso, Nicolas, 8. Armando, Yamil, 9. Rango, Sebastian, Nc. Carrizo, Hernan Matias, Sv. Minetti, Ives, Sv. Carnevale, Brian.

RF
Final:
1. Carrera, Mateo, 2. Luraschi, Maximo, 3. Frau, Nahuel, 4. Herrero, Jose I., 5. Sagardia, Valentin, 6. Weppler, Alex.

FINAL"B" INTER + FINAL INTER SENIOR
Final:
1. Comba, Agustin, 2. Gorosito, Fabian, 3. Tossolini, David, 4. Ferrari, Matias, 5. Rodriguez, Geronimo, 6. Sieber, Christian, Sv. Barra, Damian, Sv. Zapata, Pablo, Sv. Dominino, Mauro, Ex. Garcia, Nicolas.

4T MAYORES
Final:
1. Amherdt, Franco, 2. Vagliente, Mariano, 3. Zehnder, Rodrigo, 4. Allasino, Matias, 5. Prone, Ticiano, 6. Eberhardt, Daniel Omar, 7. Odasso, Martin, 8. Leinecker, Lucas, 9. Rossi, Lucas Martin, 10. Pissani, Matias, 11. Gentile, Guillermo, 12. Surmuler, Brian, 13. Navarro, Joaquin, 14. Ferreira, Arturo, 15. Bacci, Federico, 16. Valeriano, Lautaro, Nc. Mondino, Victor Hugo, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Imhoff, Augusto, Sv. Vaira, Santiago, Ex. Mondino, Sebastian.

INTER
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Dominino, Matias, 3. Penezone, Javier, 4. Germani, Sergio, 5. Beatini, Franco, 6. Bonvin, Matias D., 7. Gorosito, Enzo, 8. Cardoso, Tomas, 9. Comelli, Carlos, 10. Riga, Juan Ignacio, Sv. Cravero, Nicolas.


Informó: Prensa KRS

EK17725-267

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
02/08/18 | Sunchales espera por la séptima del año
19/07/18 | Continuidad del Campeonato 2018
10/07/18 | Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
05/07/18 | Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
ATLANTICO: Una fecha con todos los condimentos
ABK: Se presentó en Aldea Romana
ENTRERRIANO: En Villaguay, cerró la primera mitad del campeonato
NUEVO KARTING DEL SUR: Brillante jornada en Alcorta por la sexta fecha
SALTEÑO: Arranca el campeonato clausura
CORDOBES ASFALTO: A la quinta con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELLO

Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”

RACING KART

Carrera suspendida

PUNTANO

Se presentó la carrera especial de invitados

REGIONAL DEL ATLANTICO

Otro fin de semana de acción en Mar del Plata

KACDU

Fin de semana de con mucha actividad