NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la séptima por Sunchales
Pasó la séptima por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) cerró el pasado domingo 5 de agosto, la 7ª fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la localidad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un muy buen parque de 130 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.

El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13:45hs. dieron comienzo las pruebas Finales.
Durante el desarrollo de la vuelta previa, de la serie correspondiente a la divisional Inter Senior, se produjo una colisión entre dos máquinas, lo que determinó que el piloto Damián Barra, resulte con fracturas en el segmento inferior de la pierna izquierda y fuera derivado a la Clínica 10 de Septiembre, donde se le realizaron estudios y en horas de la tarde fue intervenido quirúrgicamente, permaneciendo hospitalizado.
El piloto de la otra máquina, Mauro Dominino, quien también fue derivado al mismo centro médico, luego de realizarle estudios se le diagnosticó fisura de costilla y luego de permanecer unas horas en observación fue dado de alta.

En esta oportunidad el KRS estuvo acompañado por la categoría RF A Junior, con motores de 125cc. directos y jóvenes pilotos, quienes desarrollaron un gran espectáculo, siendo un complemento muy atractivo, redondeando un gran festival de karting para todos los seguidores de este deporte.

La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 25 y 26 de agosto en el mismo trazado de Sunchales.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Garetto, Fabian, 4. Zehnder, Teo Osvaldo, 5. Castellano, Diego, 6. Giovanini, Ezequiel, 7. Lutri, Franco, 8. Erni, Adrian, 9. Valle, Martin, 10. Bruera, Simon, 11. Tessari, Juan Ignacio, 12. Ferrari, Matias, Nc. Bailetti, Pablo, Nc. Daniele, Gaston, Sv. Barra, Ramiro, Sv. Stegmayer, Fabian Andres.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Dominino, Santino, 2. Raimondi, Lucio L., 3. Cipolat, Nereo, 4. Arnaudo, Fausto, 5. Uberti, Bautista, 6. Lescano, Alvaro, 7. Uberti, Fausto, 8. Hetzer, Jose Luis, 9. Sella, Bautista, 10. Mazzoni, Mateo Jesus, 11. Garcia, Valentin, 12. Beltramino, Maria Luz, 13. Rossi, Francisco, 14. Bertolaccini, Martin, Nc. Uberti, Vicente.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Nicola, Agustin Gabriel, 6. Ghirardotti, Agustin, 7. Panero, Lucas, 8. Navarro, Martin Oscar, 9. Lescano, Fernando, 10. Monticone, Bruno, 11. Romero, Gregorio Ignacio, 12. Balestrini, Valentin, 13. Fernandez, Agustin, 14. Acef, Zahir, 15. Garcia, Ulises, 16. Micheloud, Santino.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Drusini, Damian, 4. Hang, Leonardo, 5. Franconi, Martin Oscar, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Felippa, Martin Jesus, 10. Vidal, Rodrigo, 11. Panero, Adrian, Nc. Degeorgio, Fernando, Nc. Bertone, Marcelo, Nc. Mussano, Pablo.

SUPER PROMO
Final:
1. Donna, Nahuel, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Ortiz, Tomas Esteban, 7. Grosso, Nicolas, 8. Armando, Yamil, 9. Rango, Sebastian, Nc. Carrizo, Hernan Matias, Sv. Minetti, Ives, Sv. Carnevale, Brian.

RF
Final:
1. Carrera, Mateo, 2. Luraschi, Maximo, 3. Frau, Nahuel, 4. Herrero, Jose I., 5. Sagardia, Valentin, 6. Weppler, Alex.

FINAL"B" INTER + FINAL INTER SENIOR
Final:
1. Comba, Agustin, 2. Gorosito, Fabian, 3. Tossolini, David, 4. Ferrari, Matias, 5. Rodriguez, Geronimo, 6. Sieber, Christian, Sv. Barra, Damian, Sv. Zapata, Pablo, Sv. Dominino, Mauro, Ex. Garcia, Nicolas.

4T MAYORES
Final:
1. Amherdt, Franco, 2. Vagliente, Mariano, 3. Zehnder, Rodrigo, 4. Allasino, Matias, 5. Prone, Ticiano, 6. Eberhardt, Daniel Omar, 7. Odasso, Martin, 8. Leinecker, Lucas, 9. Rossi, Lucas Martin, 10. Pissani, Matias, 11. Gentile, Guillermo, 12. Surmuler, Brian, 13. Navarro, Joaquin, 14. Ferreira, Arturo, 15. Bacci, Federico, 16. Valeriano, Lautaro, Nc. Mondino, Victor Hugo, Nc. Minetti, Esteban, Nc. Airaudo, Ariel, Nc. Imhoff, Augusto, Sv. Vaira, Santiago, Ex. Mondino, Sebastian.

INTER
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Dominino, Matias, 3. Penezone, Javier, 4. Germani, Sergio, 5. Beatini, Franco, 6. Bonvin, Matias D., 7. Gorosito, Enzo, 8. Cardoso, Tomas, 9. Comelli, Carlos, 10. Riga, Juan Ignacio, Sv. Cravero, Nicolas.


Informó: Prensa KRS

EK17725-341

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Se disputó la novena en Humboltd
13/09/18 | Se viene la novena en Humboldt
27/08/18 | Pasó la octava por Sunchales
23/08/18 | Para la octava, nuevamente en Sunchales
07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”