NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
RACING KART
Se fue la quinta con total éxito
Se fue la quinta con total éxito (Fotos Mauro Giovannini)

Después de dos postergaciones, la tercera fue la vencida y finalmente el último fin de semana, se pudo disputar en el circuito “Horacio Toton Zabala” de Bigand, la 5ª fecha del Racing Kart en la presente temporada. Con un escenario presentado en muy buen estado, buena cantidad de público y 105 pilotos inscriptos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Juan Tocalli, 3. Juan Jose Citta Giordano.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Tocalli, 4. Nicolas Fuca, 5. Juan Jose Citta Giordano, 6. Lucas Vizzioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Emanuel Fernandez, 2. Gianluca Genarino, 3. Stefano Pierobon.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Emanuel Fernandez, 3. Stefano Pierobon, 4. Agustin Pizzicotti.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Pablo Tedeschi, 3. Federico Valentini.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Diego Porfiri, 3. Pablo Tedeschi, 4. Federico Valentini, 5. Federico Garcia, 6. Miguel Porporatto, 7. Alan Argilla, 8. Gaspar Gasparinetti, 9. Cristian Monteros, 10. Damian Garcia, 11. Nestor Novarese, 12. Cristian Barcelo.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Matias Priotti, 3. Tomas Lardizabal.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Nicolas Papeschi, 3. Ramiro Zago.
Final: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 5. Ramiro Zago, 4. Marcos Bartola, 5. Matias Massagli, 6. Nicolas Papeschi, 7. Marcos Alderete, 8. Emiliano Moretti, 9. Nazareno Paglietta, 10. Cristian Bagnis, 11. Matias Maurenci, 12. Daniel Rogani, 13. Tomas Riva, 14. Luciano De Guinni, 15. Gonzalo Cacares, 16. Hernan Capoduro, 17. Tomas Lardizabal.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi, 4. Gerardo Peralta, 5. Facundo Riva, 6. Carla Brunelli, 7. Joaquin Badinoi, 8. Mario Calgaro, 9. Esteban Larrea, 10. Axel Ranieri, 12. Facundo Fabriccini, 13. Tomas Rolon.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti.
Final: 1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti, 4. Facundo Fabriccini, 5. Nicolas Grussi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Diego Otonello, 3. Mauricio Casari.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Diego Ottonelo, 3. Maximiliano Martinez, 4. Mauricio Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Juan Cruz Oberto, 3. Juan Pablo Lardizabal.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Maximiliano Perez, 3. Jordi Martorell.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massai, 3. Juan Pablo Lardizabal, 4. Juan Cruz Oberto, 5. Renzo Bustamante, 6. Elian Johansen, 7. Tomas Quaglia, 8. Nicolas Gallo, 9. Leonardo Petrolatti, 10. Julian Martinelli, 11. Jordi Martorell, 12. Maximiliano Perez.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Ferreti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Lucas Ferretti, 4. Nicolas Stefoni, 5. Leandro Bartocci, 6. Mauro Maddalena, 7. Hernan Bergara, 8. Patricio Pierobon, 9. Hernan Torresi, 10. Lisandro Guemberena, 11. Daniel Conde, 12. Fernando Rasteletti.

La Próxima: 18 y 19 de Agosto en Carcaraña.


Informó: Juan M. Lerda

EK17724-203

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”