NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
RACING KART
Se fue la quinta con total éxito
Se fue la quinta con total éxito (Fotos Mauro Giovannini)

Después de dos postergaciones, la tercera fue la vencida y finalmente el último fin de semana, se pudo disputar en el circuito “Horacio Toton Zabala” de Bigand, la 5ª fecha del Racing Kart en la presente temporada. Con un escenario presentado en muy buen estado, buena cantidad de público y 105 pilotos inscriptos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-JUNIOR
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Juan Tocalli, 3. Juan Jose Citta Giordano.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Tocalli, 4. Nicolas Fuca, 5. Juan Jose Citta Giordano, 6. Lucas Vizzioli.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Emanuel Fernandez, 2. Gianluca Genarino, 3. Stefano Pierobon.
Final: 1. Mateo Bercovich, 2. Emanuel Fernandez, 3. Stefano Pierobon, 4. Agustin Pizzicotti.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Pablo Tedeschi, 3. Federico Valentini.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Federico Garcia, 3. Nestor Novarese.
Final: 1. Pablo Bruno, 2. Diego Porfiri, 3. Pablo Tedeschi, 4. Federico Valentini, 5. Federico Garcia, 6. Miguel Porporatto, 7. Alan Argilla, 8. Gaspar Gasparinetti, 9. Cristian Monteros, 10. Damian Garcia, 11. Nestor Novarese, 12. Cristian Barcelo.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Pablo Bruno, 2. Matias Priotti, 3. Tomas Lardizabal.
2ª Serie: 1. Marcos Bartola, 2. Nicolas Papeschi, 3. Ramiro Zago.
Final: 1. Matias Priotti, 2. Pablo Bruno, 5. Ramiro Zago, 4. Marcos Bartola, 5. Matias Massagli, 6. Nicolas Papeschi, 7. Marcos Alderete, 8. Emiliano Moretti, 9. Nazareno Paglietta, 10. Cristian Bagnis, 11. Matias Maurenci, 12. Daniel Rogani, 13. Tomas Riva, 14. Luciano De Guinni, 15. Gonzalo Cacares, 16. Hernan Capoduro, 17. Tomas Lardizabal.

125cc. STANDART
Serie Unica:
1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi.
Final: 1. Jordi Martorell, 2. Samuel Mattio, 3. Pablo Bianchi, 4. Gerardo Peralta, 5. Facundo Riva, 6. Carla Brunelli, 7. Joaquin Badinoi, 8. Mario Calgaro, 9. Esteban Larrea, 10. Axel Ranieri, 12. Facundo Fabriccini, 13. Tomas Rolon.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti.
Final: 1. Ignacio Guinni, 2. Samuel Mattio, 3. Brian Lucietti, 4. Facundo Fabriccini, 5. Nicolas Grussi.

125cc. SENIOR
Serie Unica:
1. Leandro Galvano, 2. Diego Otonello, 3. Mauricio Casari.
Final: 1. Leandro Galvano, 2. Diego Ottonelo, 3. Maximiliano Martinez, 4. Mauricio Casari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Brian Lucietti, 2. Juan Cruz Oberto, 3. Juan Pablo Lardizabal.
2ª Serie: 1. Brian Massa, 2. Maximiliano Perez, 3. Jordi Martorell.
Final: 1. Brian Lucietti, 2. Brian Massai, 3. Juan Pablo Lardizabal, 4. Juan Cruz Oberto, 5. Renzo Bustamante, 6. Elian Johansen, 7. Tomas Quaglia, 8. Nicolas Gallo, 9. Leonardo Petrolatti, 10. Julian Martinelli, 11. Jordi Martorell, 12. Maximiliano Perez.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Ferreti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Brian Brasca, 2. Lucas Rodriguezi, 3. Lucas Ferretti, 4. Nicolas Stefoni, 5. Leandro Bartocci, 6. Mauro Maddalena, 7. Hernan Bergara, 8. Patricio Pierobon, 9. Hernan Torresi, 10. Lisandro Guemberena, 11. Daniel Conde, 12. Fernando Rasteletti.

La Próxima: 18 y 19 de Agosto en Carcaraña.


Informó: Juan M. Lerda

EK17724-219

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/18 | Pasó la octava por Casilda
28/09/18 | Suspensión en Casilda
26/09/18 | Se viene la octava en Casilda
11/09/18 | Pasó la séptima por Las Parejas
06/09/18 | Se viene la séptima
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto

NORTE CORDOBES ASFALTO

Calendario 2019