NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
MASTER BONAERENSE
Hubo fiesta del karting en Chivilcoy
El pasado fin de semana se corrió la primera fecha del Master Kart Bonaerense y la quinta del Karting del Centro.
Hubo fiesta del karting en Chivilcoy (Fotos Cristian Goddio)

Con un circuito en muy buenas condiciones, durante el fin de semana se pudo lograr con total éxito la primera fecha del denominado Campeonato Provincial Bonaerense de Karting, que se desarrolló en el Complejo Deportivo “Julio Cánepa” del Auto Club Chivilcoy.

Con casi 200 kartings en pista y muy buenas finales, en un día que invitaba a acercarse al escenario de la ruta 5, la jornada resultó impecable, donde lo mejor de lo que ocurrió en pista se lo realizaron Julián García en 150cc. Menores, el experimentado Gastón Billeres en 125cc. KMX y en 150cc. Master, Facundo Salas e Ián Pierantonelli en 150cc. Juveniles “B”, Cristian Aviles en 125cc. Libres, Emilio Ratto en Directos Escuela, Federico Payero y Santiago Fuentes en 125cc. KMX Juveniles y Pablo Walsh en 150cc. Supermaster, quienes fueron los triunfadores de las respectivas finales.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
150cc. MENORES
Podio:
1. Julián García; 2. Benjamín Palacios; 3. Agustín Cabrera; 4. Hernán Bottini.

125cc. KMX
Podio:
1. Gastón Billeres; 2. Oscar Lacanna; 3. Gustavo Spiga; 4. Francisco Suárez; 5. Gastón Altamirano.

150cc. JUVENILES “B”
Podio Final 1
: 1. Facundo Salas; 2. Federico Battistín; 3. Valentín Bustos; 4. Sebastián Aymo; 7. Matías Bustos; 9. Dante García.
Podio Final 2: 1. Ian Pierantonelli; 2. Fernando Arizcurre; 3. Ignacio Grassis; 4. Fernando Fornari; 5. Emanuel Ibarra; 11. Gonzalo Brovia; 15. Leonardo Calandro.

125cc. LIBRES
Podio:
1. Cristian Aviles; 2. Agustín Placenti; 3. Malcom Plastina; 4. Ignacio Velazco.

DIRECTOS ESCUELA
Podio:
1. Emilio Ratto; 2. Nicola Escalón; 3. León Ben Pinotti; 4. Stéfano Muñoz; 5. Tomás Cardozo.

125cc. KMX JUVENILES
Podio Final 1:
1. Federico Payero; 2. Juan Ignacio Pagella; 3. Sergio Castelliani; 4. Mauricio Colombini; 5. Rubén Roldán; 9. Rafael Acierne.
Podio Final 2: 1. Santiago Fuentes; 2. Fernando Arizcurre; 3. Nazareno Longarini; 10. Andrés Benzo; 12. Rogelio Satriano.

150cc. MASTER
Podio:
1. Gastón Billeres; 2. Gonzalo Magnante; 3. Julián Giménez; 5. Carlos Bustos; 7. Marcelo Forni; 9. Mauricio Muñoz; 12. Federico Sanzone.

150cc. SUPERMASTER
Podio:
1. Pablo Walsh; 2. Gaspar González; 3. Gabriel Sonsini; 4. Felipe Martini.


Fuente: La Razón de Chivilcoy (Buenos Aires)

EK17723-312

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/18 | No hay dos sin tres
14/11/18 | Se complica la fecha en 25 de Mayo
08/11/18 | Una vez más, suspendida la segunda fecha
26/09/18 | 25 de Mayo recibe la segunda del provincial
07/08/18 | Hubo fiesta del karting en Chivilcoy
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART SALLIQUELO: Con la noche llega la primera en el Pinto
RIO PARANA: Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
CORDILLERANO: Todo listo para el arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se vienen las pruebas comunitarias
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corren las 6 Horas en Río Cuarto
NORTE CORDOBES ASFALTO: Calendario 2019
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART SALLIQUELO

Con la noche llega la primera en el Pinto

RIO PARANA

Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe

CORDILLERANO

Todo listo para el arranque del campeonato

NORESTE SANTAFESINO

Se vienen las pruebas comunitarias

SUR CORDOBES ASFALTO

Se corren las 6 Horas en Río Cuarto