NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
MASTER BONAERENSE
Hubo fiesta del karting en Chivilcoy
El pasado fin de semana se corrió la primera fecha del Master Kart Bonaerense y la quinta del Karting del Centro.
Hubo fiesta del karting en Chivilcoy (Fotos Cristian Goddio)

Con un circuito en muy buenas condiciones, durante el fin de semana se pudo lograr con total éxito la primera fecha del denominado Campeonato Provincial Bonaerense de Karting, que se desarrolló en el Complejo Deportivo “Julio Cánepa” del Auto Club Chivilcoy.

Con casi 200 kartings en pista y muy buenas finales, en un día que invitaba a acercarse al escenario de la ruta 5, la jornada resultó impecable, donde lo mejor de lo que ocurrió en pista se lo realizaron Julián García en 150cc. Menores, el experimentado Gastón Billeres en 125cc. KMX y en 150cc. Master, Facundo Salas e Ián Pierantonelli en 150cc. Juveniles “B”, Cristian Aviles en 125cc. Libres, Emilio Ratto en Directos Escuela, Federico Payero y Santiago Fuentes en 125cc. KMX Juveniles y Pablo Walsh en 150cc. Supermaster, quienes fueron los triunfadores de las respectivas finales.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
150cc. MENORES
Podio:
1. Julián García; 2. Benjamín Palacios; 3. Agustín Cabrera; 4. Hernán Bottini.

125cc. KMX
Podio:
1. Gastón Billeres; 2. Oscar Lacanna; 3. Gustavo Spiga; 4. Francisco Suárez; 5. Gastón Altamirano.

150cc. JUVENILES “B”
Podio Final 1
: 1. Facundo Salas; 2. Federico Battistín; 3. Valentín Bustos; 4. Sebastián Aymo; 7. Matías Bustos; 9. Dante García.
Podio Final 2: 1. Ian Pierantonelli; 2. Fernando Arizcurre; 3. Ignacio Grassis; 4. Fernando Fornari; 5. Emanuel Ibarra; 11. Gonzalo Brovia; 15. Leonardo Calandro.

125cc. LIBRES
Podio:
1. Cristian Aviles; 2. Agustín Placenti; 3. Malcom Plastina; 4. Ignacio Velazco.

DIRECTOS ESCUELA
Podio:
1. Emilio Ratto; 2. Nicola Escalón; 3. León Ben Pinotti; 4. Stéfano Muñoz; 5. Tomás Cardozo.

125cc. KMX JUVENILES
Podio Final 1:
1. Federico Payero; 2. Juan Ignacio Pagella; 3. Sergio Castelliani; 4. Mauricio Colombini; 5. Rubén Roldán; 9. Rafael Acierne.
Podio Final 2: 1. Santiago Fuentes; 2. Fernando Arizcurre; 3. Nazareno Longarini; 10. Andrés Benzo; 12. Rogelio Satriano.

150cc. MASTER
Podio:
1. Gastón Billeres; 2. Gonzalo Magnante; 3. Julián Giménez; 5. Carlos Bustos; 7. Marcelo Forni; 9. Mauricio Muñoz; 12. Federico Sanzone.

150cc. SUPERMASTER
Podio:
1. Pablo Walsh; 2. Gaspar González; 3. Gabriel Sonsini; 4. Felipe Martini.


Fuente: La Razón de Chivilcoy (Buenos Aires)

EK17723-245

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | 25 de Mayo recibe la segunda del provincial
07/08/18 | Hubo fiesta del karting en Chivilcoy
01/08/18 | Se presenta el Primer Master Bonaerense
03/05/18 | Se presentó en el Auto Club de 25 de Mayo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”