NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
MASTER BONAERENSE
Hubo fiesta del karting en Chivilcoy
El pasado fin de semana se corrió la primera fecha del Master Kart Bonaerense y la quinta del Karting del Centro.
Hubo fiesta del karting en Chivilcoy (Fotos Cristian Goddio)

Con un circuito en muy buenas condiciones, durante el fin de semana se pudo lograr con total éxito la primera fecha del denominado Campeonato Provincial Bonaerense de Karting, que se desarrolló en el Complejo Deportivo “Julio Cánepa” del Auto Club Chivilcoy.

Con casi 200 kartings en pista y muy buenas finales, en un día que invitaba a acercarse al escenario de la ruta 5, la jornada resultó impecable, donde lo mejor de lo que ocurrió en pista se lo realizaron Julián García en 150cc. Menores, el experimentado Gastón Billeres en 125cc. KMX y en 150cc. Master, Facundo Salas e Ián Pierantonelli en 150cc. Juveniles “B”, Cristian Aviles en 125cc. Libres, Emilio Ratto en Directos Escuela, Federico Payero y Santiago Fuentes en 125cc. KMX Juveniles y Pablo Walsh en 150cc. Supermaster, quienes fueron los triunfadores de las respectivas finales.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
150cc. MENORES
Podio:
1. Julián García; 2. Benjamín Palacios; 3. Agustín Cabrera; 4. Hernán Bottini.

125cc. KMX
Podio:
1. Gastón Billeres; 2. Oscar Lacanna; 3. Gustavo Spiga; 4. Francisco Suárez; 5. Gastón Altamirano.

150cc. JUVENILES “B”
Podio Final 1
: 1. Facundo Salas; 2. Federico Battistín; 3. Valentín Bustos; 4. Sebastián Aymo; 7. Matías Bustos; 9. Dante García.
Podio Final 2: 1. Ian Pierantonelli; 2. Fernando Arizcurre; 3. Ignacio Grassis; 4. Fernando Fornari; 5. Emanuel Ibarra; 11. Gonzalo Brovia; 15. Leonardo Calandro.

125cc. LIBRES
Podio:
1. Cristian Aviles; 2. Agustín Placenti; 3. Malcom Plastina; 4. Ignacio Velazco.

DIRECTOS ESCUELA
Podio:
1. Emilio Ratto; 2. Nicola Escalón; 3. León Ben Pinotti; 4. Stéfano Muñoz; 5. Tomás Cardozo.

125cc. KMX JUVENILES
Podio Final 1:
1. Federico Payero; 2. Juan Ignacio Pagella; 3. Sergio Castelliani; 4. Mauricio Colombini; 5. Rubén Roldán; 9. Rafael Acierne.
Podio Final 2: 1. Santiago Fuentes; 2. Fernando Arizcurre; 3. Nazareno Longarini; 10. Andrés Benzo; 12. Rogelio Satriano.

150cc. MASTER
Podio:
1. Gastón Billeres; 2. Gonzalo Magnante; 3. Julián Giménez; 5. Carlos Bustos; 7. Marcelo Forni; 9. Mauricio Muñoz; 12. Federico Sanzone.

150cc. SUPERMASTER
Podio:
1. Pablo Walsh; 2. Gaspar González; 3. Gabriel Sonsini; 4. Felipe Martini.


Fuente: La Razón de Chivilcoy (Buenos Aires)

EK17723-362

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/18 | No hay dos sin tres
14/11/18 | Se complica la fecha en 25 de Mayo
08/11/18 | Una vez más, suspendida la segunda fecha
26/09/18 | 25 de Mayo recibe la segunda del provincial
07/08/18 | Hubo fiesta del karting en Chivilcoy
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas