Arrancó oficialmente este fin de semana una nueva temporada del Campeonato Argentino de Karting. Más de 100 máquinas coparon el Kartódromo de la ciudad de Zárate, donde en la jornada sabatina se llevó adelante la 1ª fecha del Evento #1 de la presente temporada.
La novedad más sobresaliente en este nuevo inicio, fue la nueva motorización de IAME para las divisionales Junior (X30 CODASUR Junior) y Senior (X30 CODASUR), las que concentraron un interesante parque de pilotos y una gran paridad, algo que hace tiempo no se veía en el certamen más importante del país.
Los ganadores de esta 1ª fecha fueron Ayrton Pérez (Mini), Santiago Biagi (Cadete), Federico Hermida (X30 Codasur Junior), Franco Crivelli (X30 Codasur) y Miguel Pérez (Proam Iame).
Extraoficialmente y luego de cumplir con este presentación, Ayrton Pérez en Mini con 50 puntos, Santiago Biagi en Cadete con 50, Federico Hermida en X30 Codasur Junior con 45, Franco Crivelli en X30 Codasur con 50 y Miguel Pérez y Gustavo Carreira en Proam Iame con 45 son los líderes del campeonato.
Mañana será turno la de 2ª y definitiva fecha de este 1º Evento, donde las 5 divisionales volverán a clasificar, correrán una Pre-Final y disputarán una Final para dar por cerrado este primer capítulo del 2018.
RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Falivene, Thiago 54,517
Pre-Final 1: 1. Perez, Ayrton, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Falivene, Thiago, 4. Bettino, Thiago, 5. Giordano, Dante, 6. Gomez, Jonás, 7. Lombardo, Fabrizio, 8. Muñoz, Juan, 9. Zarza, Francisco, 10. Vuyovich, Mateo.
Final 1: 1. Perez, Ayrton, 2. Mariezcurrena, Pedro, 3. Falivene, Thiago, 4. Bettino, Thiago, 5. Lombardo, Fabrizio, 6. Giordano, Dante, 7. Vuyovich, Mateo, 8. Zarza, Francisco, 9. Gomez, Jonás, 10. Muñoz, Juan.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Ayrton 50, 2. Mariezcurrena, Pedro 40, 3. Falivene, Thiago 32, 4. Bettino, Thiago 24, 5. Lombardo, Fabrizio 19, 6. Giordano, Dante 18, 7. Gomez, Jonás 12, 8. Vuyovich, Mateo 11, 9. Zarza, Francisco 10, 10. Muñoz, Juan 9.
CADETE
Clasificación: 1. Naranjo, Joaquín 49,695
Pre-Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Soldavini, Francisco, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Borgert, Manuel, 5. Cagnolo, Stefano, 6. Bernasconi, Felipe, 7. Ambiado, Nicolás, 8. Pastrian Ceroni, Cristian, 9. Dianda, Marco, 10. Caram, Sebastián, 11. Fernandez, Aarón, 12. Nugnes, Angelo, 13. Lohrmann, Bautista, 14. Keheyan, Benjamín, 15. Vicino, Valentino, 16. Torres, Valentino, 17. Bodrato Mionetto, Franco, 18. Garcia, Vicente, 19. Levati, Thiago, Nc. Sepulveda, Agustín, Sv. Benitez, Mateo.
Final 1: 1. Biagi, Santiago, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Borgert, Manuel, 4. Dianda, Marco, 5. Benitez, Mateo, 6. Fernandez, Aarón, 7. Keheyan, Benjamín, 8. Lohrmann, Bautista, 9. Bernasconi, Felipe, 10. Nugnes, Angelo, 11. Bodrato Mionetto, Franco, 12. Pastrian Ceroni, Cristian, 13. Soldavini, Francisco, 14. Torres, Valentino, 15. Sepulveda, Agustín, 16. Vicino, Valentino, 17. Caram, Sebastián, 18. Ambiado, Nicolás, 19. Naranjo, Joaquín, 20. Levati, Thiago, Ex. Garcia, Vicente.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 50, 2. Cagnolo, Stefano 33, 3. Borgert, Manuel 29, 4. Dianda, Marco 19, 5. Soldavini, Francisco 16, 6. Benitez, Mateo 13, 7. Naranjo, Joaquín 12, 8. Bernasconi, Felipe 12, 9. Fernandez, Aarón 12, 10. Keheyan, Benjamín 9, 11. Pastrian Ceroni, Cristian 7, 12. Lohrmann, Bautista 7, 13. Ambiado, Nicolás 6, 14. Nugnes, Angelo 5, 15. Caram, Sebastián 3, 16. Bodrato Mionetto, Franco 3, 17. Torres, Valentino 1, 18. Vicino, Valentino 1, 19. Sepulveda, Agustín 1.
X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Montenegro, Ignacio 42,815
Pre-Final 1: 1. Montenegro, Ignacio, 2. Hermida, Federico, 3. Bohdanowicz, Lucas, 4. Alonso, Bautista, 5. Stang, Emiliano, 6. Barrio, Jorge, 7. Vitar, Tomás, 8. Quevedo, Braian, 9. Chiappella, Bruno, 10. Diaz, Thiago, 11. Bustos, Máximo, 12. Morell, Mateo, 13. Roca, Juan C., 14. Sechi, Valentino, 15. Herrera Ahuad, Mairu, Nc. Chorne, Ayrton, Nc. Granzella, Tomás, Nc. Pereson, Giuliano.
Final 1: 1. Hermida, Federico, 2. Alonso, Bautista, 3. Barrio, Jorge, 4. Bohdanowicz, Lucas, 5. Montenegro, Ignacio, 6. Vitar, Tomás, 7. Stang, Emiliano, 8. Pereson, Giuliano, 9. Quevedo, Braian, 10. Chiappella, Bruno, 11. Diaz, Thiago, 12. Herrera Ahuad, Mairu, 13. Roca, Juan C., 14. Chorne, Ayrton, 15. Bustos, Máximo, Nc. Morell, Mateo, Nc. Granzella, Tomás, Nc. Sechi, Valentino.
Campeonato Extraoficial: 1. Hermida, Federico 45, 2. Montenegro, Ignacio 35, 3. Alonso, Bautista 34, 4. Barrio, Jorge 27, 5. Bohdanowicz, Lucas 25, 6. Stang, Emiliano 16, 7. Vitar, Tomás 16, 8. Quevedo, Braian 10, 9. Chiappella, Bruno 8, 10. Diaz, Thiago 6, 11. Pereson, Giuliano 6, 12. Herrera Ahuad, Mairu 3, 13. Bustos, Máximo 3, 14. Roca, Juan C. 2, 15. Chorne, Ayrton 1, 16. Morell, Mateo 1, 17. Sechi, Valentino 1.
X30 CODASUR
Clasificación: 1. Colapinto, Franco 41,564
Pre-Final 1: 1. Crivelli, Franco, 2. Gonzalez, Santiago, 3. Piñeiro, Lautaro, 4. Curia, Roberto, 5. De Bonis, Ramiro, 6. Chiarello, Santiago, 7. Cejas, Agustín, 8. Pilo, Juan P., 9. Olmedo, Jeremías, 10. Urrutia, Santiago, 11. Baldinelli, Ezequiel, 12. Karalis, Nicolás, 13. Perez, Diego, 14. Samcov, Franco, 15. Savioli, Gino, 16. Modica, Julián, 17. Fabani, Santiago, 18. Fernandez, Esteban, Nc. Llenderoso, Facundo, Nc. Rolando, Nicolás, Nc. Gonnet, Gerónimo, Nc. Guzman, Mateo, Nc. Vicino, Lucas, Nc. Zurman, Federico, Nc. Quevedo, Kevin, Nc. Grimaldi, Francesco, Nc. Vezzaro, Isidoro, Sv. Longhi, Luca, Nc. Milla, Matías, Ex. Colapinto, Franco, Ex. Roca, Nicolás.
Final 1: 1. Crivelli, Franco, 2. De Bonis, Ramiro, 3. Urrutia, Santiago, 4. Fabani, Santiago, 5. Gonzalez, Santiago, 6. Curia, Roberto, 7. Llenderoso, Facundo, 8. Piñeiro, Lautaro, 9. Chiarello, Santiago, 10. Olmedo, Jeremías, 11. Vezzaro, Isidoro, 12. Milla, Matías, 13. Fernandez, Esteban, 14. Gonnet, Gerónimo, 15. Longhi, Luca, 16. Vicino, Lucas, 17. Karalis, Nicolás, 18. Cejas, Agustín, 19. Colapinto, Franco, 20. Zurman, Federico, Nc. Perez, Diego, Nc. Savioli, Gino, Nc. Guzman, Mateo, Nc. Pilo, Juan P., Nc. Modica, Julián, Nc. Rolando, Nicolás, Nc. Quevedo, Kevin, Nc. Roca, Nicolás, Nc. Samcov, Franco, Nc. Grimaldi, Francesco, Sv. Baldinelli, Ezequiel.
Campeonato Extraoficial: 1. Crivelli, Franco 50, 2. De Bonis, Ramiro 33, 3. Gonzalez, Santiago 28, 4. Urrutia, Santiago 23, 5. Curia, Roberto 19, 6. Piñeiro, Lautaro 16, 7. Fabani, Santiago 15, 8. Chiarello, Santiago 12, 9. Llenderoso, Facundo 8, 10. Olmedo, Jeremías 8, 11. Cejas, Agustín 6, 12. Pilo, Juan P. 5, 13. Vezzaro, Isidoro 3, 14. Milla, Matías 2, 15. Colapinto, Franco 2, 16. Baldinelli, Ezequiel 2, 17. Fernandez, Esteban 1, 18. Gonnet, Gerónimo 1, 19. Longhi, Luca 1, 20. Perez, Diego 1, 21. Savioli, Gino 1, 22. Samcov, Franco 1, 23. Karalis, Nicolás 1.
PROAM IAME
Clasificación: 1. Masquere, Ezequiel 45,321
Pre-Final 1: 1. Carreira, Gustavo, 2. Perez, Miguel, 3. Luna, Roberto, 4. Cambria, Stefano, 5. Idro, Miguel A., 6. Carella, Maximiliano, 7. Leiva, Hernán, 8. Fernandez, Javier, 9. Rodriguez, Martín, 10. Alvarez Storni, Federico, 11. Morano, Christian, 12. Basco, Juan M., 13. Caramello, Gustavo, 14. Elustondo, Guido, 15. Castro Lagos, Víctor, 16. Camodeca, Diego, 17. Saa, Cristian, 18. Pagano, Horacio, 19. Molina Prat, Nicolás, 20. Masquere, Ezequiel, Nc. Di Crocco, Hernán, Nc. Janson, Fernando, Sv. Bernasconi, Matías.
Final 1: 1. Perez, Miguel, 2. Carreira, Gustavo, 3. Luna, Roberto, 4. Cambria, Stefano, 5. Leiva, Hernán, 6. Carella, Maximiliano, 7. Janson, Fernando, 8. Elustondo, Guido, 9. Basco, Juan M., 10. Camodeca, Diego, 11. Di Crocco, Hernán, 12. Idro, Miguel A., 13. Rodriguez, Martín, 14. Morano, Christian, 15. Fernandez, Javier, 16. Molina Prat, Nicolás, 17. Pagano, Horacio, Nc. Castro Lagos, Víctor, Nc. Saa, Cristian, Nc. Masquere, Ezequiel, Nc. Caramello, Gustavo, Nc. Alvarez Storni, Federico, Nc. Bernasconi, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Perez, Miguel 45, 2. Carreira, Gustavo 45, 3. Luna, Roberto 30, 4. Cambria, Stefano 24, 5. Leiva, Hernán 19, 6. Carella, Maximiliano 17, 7. Idro, Miguel A. 10, 8. Janson, Fernando 8, 9. Elustondo, Guido 7, 10. Fernandez, Javier 6, 11. Basco, Juan M. 6, 12. Rodriguez, Martín 5, 13. Camodeca, Diego 4, 14. Di Crocco, Hernán 3, 15. Alvarez Storni, Federico 3, 16. Morano, Christian 3, 17. Masquere, Ezequiel 2, 18. Castro Lagos, Víctor 1, 19. Caramello, Gustavo 1.
Informó: E-Kart.com.ar
|